Абсорбирующее изделие

 

Полезная модель относится к абсорбирующим изделиям, которые носят в соприкосновении с кожей пользователя, как, например, гигиенические прокладки, подгузники, защитные средства для использования при недержании мочи и подобные изделия. В частности, полезная модель относится к абсорбирующим изделиям, устраняющим неприятные запахи тела человека в одноразовых абсорбирующих изделиях. Абсорбирующее изделие, содержит абсорбирующий слой, соединенный с верхним проницаемым слоем с одной стороны и с нижним непроницаемым слоем с другой стороны, и носитель отдушки. Носителем отдушки является нить, пропитанная отдушкой, которая расположена между абсорбирующим слоем и нижним непроницаемым слоем. Фиг.1

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к абсорбирующим изделиям, которые носят в соприкосновении с кожей пользователя, как, например, гигиенические прокладки, подгузники, защитные средства для использования при недержании мочи и подобные изделия. В частности, полезная модель относится к абсорбирующим изделиям, устраняющим неприятные запахи тела человека в одноразовых абсорбирующих изделиях.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Абсорбирующие изделия подобного рода известны во многих разных формах. Абсорбирующее тело таких изделий обычно изготавливают посредством сухого разбивания целлюлозы на волокна, например, целлюлозы в виде рулона, кипы или листа и превращения разбитой на волокна целлюлозы, находящейся во вспушенном состоянии, в целлюлозный мат, иногда в смеси с так называемыми суперабсорбентами. Суперабсорбенты - это полимеры, которые способны абсорбировать воду или жидкость организма в количестве, в несколько раз превышающем их собственный вес.

Типичной проблемой, касающейся абсорбирующих изделий, как, например, подгузников, гигиенических прокладок, защитных средств для использования при недержании мочи и тому подобное, является то, что их использование может привести к нежелательным побочным эффектам, как, например, к раздражению кожи и неприятным запахам. Эти проблемы могут иметь место в результате закупорки, присутствия влаги и факторов механического, микробиологического и энзиматического характера, которые все взаимодействуют друг с другом и в разной степени усиливают действие друг друга.

В настоящее время существует и используется широкий выбор добавок, применяемых в одноразовых абсорбирующих изделиях для уменьшения или подавления неприятных и дурных запахов, вызываемых экссудатами человеческого тела. Противозапаховую добавку можно ввести в форме порошка или жидкого раствора. Ее можно ввести в состав одного или нескольких клейких слоев, использованных в адсорбирующем изделии.

Примером может служить патент США 4186743, описывающий применение микрокапсул с дезодорантом в клейком слое гигиенической салфетки.

Проблема, связанная с использованием суперабсорбирующих материалов, заключается в неприятном запахе, вызываемом компонентами мочи, в особенности, аммиаком и другими щелочными азотсодержащими соединениями. Данные компоненты делают использование суперабсорбирующих материалов нежелательным задолго до того, как будет достигнута их максимальная абсорбционная емкость. Кроме этого, рост бактерий может привести к получению такой продукции, которая станет неприятно пахнуть и/или будет вызывать раздражение на коже.

В патенте США 5769833 "Пеленка, имеющая участки с запахом", класс A61F 13/15, описывается абсорбирующее изделие, имеющее ароматизированные зоны, расположенные на задней наружной поверхности или на подкладке, прикрепленной к задней поверхности. Ароматизированные зоны обычно содержат агенты, не позволяющие запаху выделяться. Ароматизированные зоны материала и/или из материала на основе целлюлозы выполнены в виде лент, которые могут быть выполнены из полиэтилена, полипропилена, не тканного материала. В данном абсорбирующем изделии ленты выполняют роль носителя отдушки.

В патенте США 6887564 "Изделие, содержащие материал, состоящий из хитозана и анионный впитывающий гелеобразующий материал", класс A61L 15/16, описывается абсорбирующее изделие, в котором между двумя слоями целлюлозной ткани размещен слой, выполненный из материала, содержащего хитозан и пропитанного веществами, контролирующими запах. В данном абсорбирующем изделии материал, содержащий хитозан выполняет роль носителя отдушки.

Наиболее близким техническим решением является абсорбирующие изделие, которое содержит непроницаемый для жидкости несущий слой, абсорбирующий жидкость промежуточный слой, содержащий частично нейтрализованный гидрофильный полимер, обладающий свойствами кислоты, и проницаемый для жидкости не абсорбирующий верхний слой, и дополнительно содержащему нейтрализующую щелочь добавку, где нейтрализующая щелочь добавка отличается от частично нейтрализованного гидрофильного полимера, обладающего кислотными свойствами, и она равномерно распределена в упомянутом абсорбирующем промежуточном слое. В частности, изделие может иметь четыре слоя. Первый слой может быть тонким слоем нетканого материала, состоящим из волокон сложного полиэфира или из других волокон. Второй слой может

быть набивкой, которая используется для накопления и распределения абсорбированной жидкости. Третий слой может состоять из измельченной целлюлозы, в которой суперабсорбирующий полимер распределен в виде мелких частиц. Последний слой может быть несущим слоем, состоящим из водостойкого материала, такого как полиэтилен, который предотвращает утечки из слоистого абсорбирующего продукта. В любом случае нейтрализующее соединение совместно с суперабсорбирующим полимером равномерно распределяют по измельченной целлюлозе. В данном изделии абсорбирующий слой выполняет роль носителя отдушки.

Все вышеуказанные абсорбирующие изделия имеют очень сильный запах, который передается белью или коже пользователя. Такое действие абсорбирующего изделия может вызвать раздражение кожи вплоть до аллергического. Наличие дополнительных слоев или лент, пропитанных ароматизаторами. приводит к увеличению толщины абсорбирующего изделия, что создает определенные неудобства при их использовании. (Патент РФ №2258536 "Нейтрализующие щелочь суперабсорбирующие продукты", класс A61L 15/20).

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Целью полезной модели является создание такого абсорбирующего изделия, в котором носитель отдушки не имел бы контактов с кожей или бельем пользователя, и чтобы наличие носителя отдушки не увеличивало бы толщину абсорбирующего изделия.

Поставленная цель решается тем, что в абсорбирующем изделии, содержащем абсорбирующий слой, соединенный с верхним проницаемым слоем с одной стороны и с нижним непроницаемым слоем с другой стороны, и носитель отдушки, новым является то, что носителем отдушки является нить, пропитанная отдушкой.

Носитель отдушки в виде нити расположен между абсорбирующим слоем и нижним непроницаемым слоем.

Преимуществом выполнения носителя отдушки в виде нити является то, что нить в изделии малозаметна и у нее нет прямого контакта с верхним проницаемым слоем, что в свою очередь исключает контакт носителя отдушки с телом или бельем пользователя.

В качестве нити используют синтетическую нить. Использование синтетических нитей предпочтительнее, чем использование натуральных (например, шерстяных, льняных и

т.п.) или искусственных (например, хлопчатобумажных), так как синтетические нити обладают большей прочностью, и поэтому при производстве абсорбирующих изделий можно использовать более высокие скорости.

В качестве нити используют нити из синтетических волокон с температурой плавления не более 200°С. и с диаметром от 30 до 100 текс.

При использовании синтетических нитей с температурой плавления не более 200°С происходит термическое сваривание слоев материалов между собой и нитью, что уменьшает заметность нити в изделии. При использовании нити с диаметром меньше 30 текс она при натяжении может порваться, при использовании нити с диаметром более 100 текс происходит нежелательное утолщение абсорбирующего изделия.

В качестве синтетической нити можно использовать полиэтиленовую нить или полипропиленовую нить или полиамидную нить с диаметром от 10 до 100 текс. Можно так же использовать полиэфирную нить. В этом случае диаметр нити может быть выбран от 5 до 100 текс.

Указанные нити обладают большей прочностью, поэтому их можно использовать диаметром от 10 текс, в случае использования полиэфирной нити - с диаметром от 5 текс без повреждения нитей при их натяжении. Использование таких нитей позволяет получить абсорбирующее изделие с меньшей толщиной и отдушка практически незаметна в изделии.

Желательно использовать синтетические нити, имеющие усадку не менее 5%. Нити поступают в изделие в натянутом состоянии и остаются в таком виде до момента вырубки изделия. После вырубки изделия нить за счет того, что дает усадку, становится короче, чем само изделие, что в свою очередь уменьшает вероятность контакта нити с отдушкой с телом или бельем пользователя.

Сущность полезной модели пояснена чертежами, где изображено:

Фиг.1 - схематическое изображение абсорбирующего изделия

Фиг.2 - другой вариант выполнения абсорбирующего изделия

Абсорбирующие изделие содержит верхний проницаемый для жидкости слой 1 и нижний непроницаемый для жидкости слой 2. Между слоями 1 и 2 расположен абсорбирующий

слой 3, который соединен со слоями 1 и 2 с помощью клея. Внешняя сторона непроницаемого слоя соединена с отрывной защитной полосой 4, предназначенной закрывать невысыхающий клей, с помощью которого изделие крепиться на белье пользователя. Между абсорбирующим слоем 3 и непроницаемым слоем 2 расположен носитель отдушки в виде нити 5.

На фиг.2 изображен вариант выполнения абсорбирующего изделия, в котором между верхним проницаемым слоем 1 и абсорбирующим слоем 3 дополнительно расположен распределяющий слой 6. Носитель отдушки в виде нити 5 расположен между абсорбирующим слоем 3 и нижним непроницаемым слоем 2.

Таким образом использование в абсорбирующем изделии в качестве носителя отдушки позволяет получить абсорбирующее изделие с запахом, который не передается белью или коже пользователя и не вызывает нежелательных аллергических реакцией со стороны пользователя.

1. Абсорбирующее изделие, содержащее абсорбирующий слой, соединенный с верхним проницаемым слоем с одной стороны и с нижним непроницаемым слоем с другой стороны, и носитель отдушки, отличающееся тем, что носителем отдушки является нить, пропитанная отдушкой.

2. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что нить, пропитанная отдушкой, расположена между абсорбирующим слоем и нижним непроницаемым слоем.

3. Абсорбирующее изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве нити использована синтетическая нить.

4. Абсорбирующее изделие по п.3, отличающееся тем, что в качестве синтетической нити использована полиэтиленовая нить.

5. Абсорбирующее изделие по п.3 отличающееся тем, что в качестве синтетической нити использована полипропиленовая нить.

6. Абсорбирующее изделие по п.3, отличающееся тем, что в качестве синтетической нити использована полиамидная нить.

7. Абсорбирующее изделие по п.3, отличающееся тем, что в качестве синтетической нити используют полиэфирную нить.

8. Абсорбирующее изделие по п.3, отличающееся тем, что синтетическая нить имеет температуру плавления не более 200 С.

9. Абсорбирующее изделие по п.3, отличающееся тем, что синтетическая нить имеет усадку не менее 5%.

10. Абсорбирующее изделие по п.3, отличающееся тем, что диаметр синтетической нити выбран в пределах от 30 до 100 текс.

11. Абсорбирующее изделие по п.4, отличающееся тем, что диаметр полиэтиленовой нити выбран в пределах от 10 до 100 текс.

12. Абсорбирующее изделие по п.5, отличающееся тем, что диаметр полипропиленовой нити выбран в пределах от 10 до 100 текс.

13. Абсорбирующее изделие по п.6, отличающееся тем, что диаметр полиамидной нити выбран в пределах от 10 до 100 текс.

14. Абсорбирующее изделие по п.7, отличающееся тем, что диаметр полиэфирной нити выбран в пределах от 5 до 100 текс.



 

Наверх