Устройство для имплантации межостистого фиксатора

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для фиксации позвонков и может быть использовано в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника. Устройство представляет собой динамометр, присоединенный к плоскогубцам при помощи резьбы. На рабочие поверхности пассатижей-плоскогубцев выведен чувствительный элемент - датчик давления. При сжатии с целью закрепления на остистых отростках фиксатора на предложенном устройстве появляются перемещения стрелки, обозначающие давление, созданное пассатижами-плоскогубцами. Это давление не должно превышать показателя, определенного экспериментально на препаратах человеческого позвоночника. Достигнутый результат - профилактика переломов остистого отростка.

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для фиксации позвонков и может быть использовано в травматологии и ортопедии при оперативном лечении остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника.

Известны конструкции, позволяющие провести заднюю фиксацию позвоночника за счет внедрения межостистого фиксатора (система «Кофлекс», регистрационное удостоверение ФС2006/315). Открытым путем обнажается межостистый промежуток на уровне заболевания и в него вводится фиксатор. Верхние и нижние фиксирующие элементы конструкции зажимаются вокруг остистых отростков с помощью пассатижей-плоскогубцев.

Однако основной проблемой данных фиксаторов является возможность перелома остистого отростка позвонка при попытке закрепления фиксатора в межостистом промежутке из-за невозможности контролировать усилие на сжатие плоскогубцев.

Технический результат - устройство для имплантации межостистого фиксатора позволяет дозировать нагрузку при сжатии фиксирующих элементов конструкции на остистых отростках и предотвратить перелом остистого отростка.

Заявляется устройство для имплантации межостистого фиксатора, представляющее собой пассатижи-плоскогубцы, отличающиеся тем, что к ним присоединен динамометр посредством резьбы, на рабочие поверхности пассатижей-плоскогубцев выведен чувствительный элемент - датчик давления, перемещение стрелки которого указывает на усилие, приложенное к фиксатору, которое не должно превышать заданные значения для избежания перелома остистого отростка.

На Фиг.1 и Фиг.2 показано заявляемое устройство, соответственно, при отсутствии давления и при приложении давления.

Устройство представляет собой динамометр, присоединенный к плоскогубцам при помощи резьбы (Фиг.1). На рабочие поверхности пассатижей-плоскогубцев выведен чувствительный элемент-датчик давления. При сжатии с целью закрепления на остистых отростках фиксатора на предложенном устройстве появляются перемещения стрелки, обозначающие давление, созданное пассатижами-плоскогубцами (Фиг.2). Это давление не должно превышать показателя, определенного экспериментально на препаратах человеческого позвоночника.

Оперативное вмешательство выполняют в положении на животе. Разрез кожи производят по средней линии над остистыми отростками на 1 позвонок выше и ниже уровня заболевания. Скелетируют остистые отростки и иссекают межостистую связку. В образовавшееся ложе укладывается межостистый фиксатор, верхние и нижние фиксирующие элементы которого зажимаются вокруг остистых отростков с помощью предложенного устройства. При этом показатели силы сжатия - компрессии не должны превышать экспериментально выведенных показателей.

Дренаж, послойные швы на рану. Активизация на 2 сутки после операции в корсете, снятие швов через 10 дней.

Таким образом, применение устройства для имплантации межостистого фиксатора позволяет избежать перелома остистого отростка в фиксируемом позвоночном двигательном сегменте.

Устройство для имплантации межостистого фиксатора, представляющее собой пассатижи-плоскогубцы, отличающееся тем, что на рабочие поверхности пассатижей-плоскогубцев выведен чувствительный элемент - датчик давления, перемещение стрелки которого указывает на усилие, приложенное к фиксатору, которое не должно превышать заданные значения для избежания перелома остистого отростка.



 

Наверх