Щековая дробилка

 

Щековая дробилка относится к области разделения и измельчения крепких горных пород в различных отраслях. В большинстве конструкций щековых дробилок как отечественных, так и зарубежных станина, т.е. неподвижная щека, из-за большого ее веса состоит из нескольких частей. Между собой эти части скрепляются болтовыми соединениями. В режиме жесткой вибрации для исключения раскручивания болтового соединения между гайкой и корпусом части станины устанавливается косая шайба, обеспечивающая чрезвычайно надежное соединение эквивалентное клепаному. Для технологического удобства соединения болты располагаются попарно встречно. Предлагаемая конструкция болтового соединения с косой шайбой частей станины щековой дробилки позволила на практике обеспечить его высокую надежность и исключить остановки дробилки по причине раскручивания.

Полезная модель относится к оборудованию для дробления прочных рудных и нерудных горных пород.

Дробление прочных пород (гранита, кварца и др.) осуществляется как правило, методом раздавливания в щековых дробилках. Такие дробилки имеют преобладающее распространение во всем мире и в нашей стране, соответственно, и устанавливаются на дробильно-сортировочных участках для первичного дробления исходного материала.

Многообразие типов щековых дробилок описано в учебном пособии (Абрамов Н.А. Переработка, обогащение и комплексное использование твердых полезных ископаемых. T.1. М., Издательство МГГУ, 2001, с.121-127).

Некоторые конструкции таких дробилок запатентованы (патент РФ №2246351, свидетельство на полезную модель РФ №28335, патенты РФ №№2049547 и 2040934).

Основными узлами и агрегатами щековых дробилок являются: станина со стенками (неподвижная щека), подвижная щека, электродвигатель, привод, возвратный механизм и др. В конкретной конструкции щековой дробилки СМД-118 (Щековая дробилка СМД-118Б, СМД-118.1Б, Техническое описание, Волжский завод «Волгоцемент», Тольятти, 1989) станина выполнена разборной и состоит из двух частей, скрепленных между собой болтовым соединением.

В этой дробилке используются болты типа М64 и гайки такого же размера.

Станина дробилки такой конструкции работает в жестком режиме вибрации, что приводит к раскручиванию болтового соединения и может привести к аварийной ситуации, либо требует периодической остановки для ремонта.

Для обеспечения надежности болтового соединения частей станины между гайкой и корпусом устанавливается косая шайба. Схема такого соединения показана на фиг. На схеме обозначена верхняя 1 и нижняя 2 части станины, болт 3, гайка 4 и косая шайба 5.

Установка косой шайбы 5 при наворачивании гайки 4 по резьбе болта 3 приводит к перекосу, и соответственно, заклиниванию гайки. Болтовое соединение с косой шайбой практически эквивалентно креплению заклепками. В процессе работы под воздействием вибрации из-за большой массы станины (несколько десятков тонн) появляется люфт, который устраняется повторным затягиванием гайки.

Для технического удобства болтовое соединение выполняется попарно встречно.

Разработанная конструкция внедрена на щековых дробилках предприятия ОАО «Гранит - Кузнечное».

Предлагаемая конструкция болтового соединения с косой шайбой частей станины щековой дробилки позволила на практике обеспечить его высокую надежность и исключить остановки дробилки по причине раскручивания

Щековая дробилка, включающая подвижную щеку, электродвигатель, привод и станину, состоящую из двух частей, скрепленных болтовым соединением, отличающаяся тем, что в болтовом соединении между гайкой и корпусом части станины установлена косая шайба.



 

Наверх