Подошва обуви

 

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно, к области обувного производства, и может быть использовано при изготовлении обувных деталей, а именно, подошвы всесезонной обуви.

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно, к области обувного производства, и может быть использовано при изготовлении обувных деталей, а именно, подошвы всесезонной обуви.

Известна (СН, патент 502076 А 43 В 19/16, 1971) составная подошва из искусственного материала, имеющая вставку носочно-геленочной части из натуральной кожи со спущенными до толщины 1 мм участками по периметру.

Известная подошва, хотя и нашла достаточно широкое применение в обувной промышленности из-за высоких эксплуатационных свойств, обусловленных объединением высоких гигиенических свойств кожаной подошвы и повышенной износостойкости синтетического материала, все же имеет существенный недостаток. Вставку из натуральной кожи изготавливают по контуру с зубчиками высотой 3-5 мм для увеличения поверхности сваривания торцов с искусственным материалом подошвы, что приводит к увеличению прочности контакта. Наличие указанных зубцов приводит к повышенному расходу дефицитной и сравнительно дорогостоящей подошвенной кожи.

Известна формованная подошва (GB, патент 1000028, А 43 В 13/14, 1965). В носочно-пучковой и геленочной частях известной подошвы с внутренней стороны выполнены по периметру равномерно расположенные выступы, плоскость поперечного сечения которых имеет форму треугольника, а плоскость продольно сечения - форму прямоугольника. Подошва в геленочной и носочно-пучковой частях выполнена плоской.

Недостатком известной подошвы можно признать отсутствие прочного прикрепления указанной подошвы к верху затянутой обуви из-за неудачного расположения выступов.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения можно признать подошву обуви (SU, авторское свидетельство 776536 А 43 В 13/04, 1980). Известная подошва имеет клиновидную форму и выполнена из упругого материала, причем на ходовой поверхности подошвы выполнен рельеф, содержащий четыре поперечных гребня, расположенных по всей ширине подошвы, при этом пяточный, геленочный и промежуточный гребни имеют одинаковую высоту, превышающую высоту носочного гребня.

Недостатком известной подошвы можно признать слабое сцепление с поверхностью земли, что приводит к проскальзыванию обуви и падению ее пользователей.

Техническая задача, решаемая посредством конструкции предлагаемого устройства - подошвы, состоит в повышении удобства использования.

Технический результат, достигаемый при реализации предложенного технического решения, состоит в обеспечении лучшего сцепления подошвы с поверхностью земли и уменьшения тем самым возможности падения пользователя обуви.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать подошву, выполненную из упругого материала и содержащую рельеф на ходовой поверхности, причем противоположная поверхность подошвы соответствует изгибу стопы потребителя, рельеф в пяточной части представляет собой комбинацию четырех секторов, образованных пересекающимися в одной точке двумя кривыми линиями, проходящими вдоль подошвы, два из которых имеют треугольную форму и соприкасаются вершинами, при этом каждый сектор содержит по одному треугольному элементу, касающемуся вершины сектора, и двум трапециевидным элементам, два оставшихся сектора расположены между указанными секторами, имеющими треугольную форму, и содержат по три группы элементов, первая из которых содержит два четырехугольных элемента, вторая - четыре четырехугольных элемента, а третья - треугольный элемент и два четырехугольных элементы, носочно-геленочная часть разделена тремя кривыми линиями, проходящими вдоль подошвы на четыре сектора, причем первый сектор, расположенный с внешней стороны подошвы, содержит пять групп элементов, четыре из которых содержат по два четырехугольных элемента, а пятый, расположенный под носочной частью, - не менее трех четырехугольных элементов, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части, второй сектор содержит пять групп элементов, три первых содержат по большому четырехугольному элементу, большая боковая сторона которого параллельна границе геленочной части, и два малых четырехугольных элемента, расположенных по большей стороне большого четырехугольного элемента, четвертая группа содержит два четырехугольных элемента, а пятая - не менее трех четырехугольных элементов, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части,

третий сектор содержит пять групп элементов, три первых содержат по большому четырехугольному элементу, меньшая боковая сторона которого параллельна границе геленочной части, и два малых четырехугольных элемента, расположенных по большей стороне большого четырехугольного элемента, четвертая группа содержит два четырехугольных элемента, а пятая - не менее трех четырехугольных элементов, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части, четвертый сектор содержит три группы элементов, первая из которых содержит три четырехугольных элемента, вторая - два четырехугольных элемента, а третья - не менее трех четырехугольных элемента, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части, при этом высота элементов рельефа составляет 4 мм, а подошва выполнена монолитной из пластиката обувного морозостойкого ПЛП-2. Между пяточной частью и геленочно-носочной предпочтительно расположены три сектора, ориентированные от пяточной части к геленочно-носочной части, причем крайние сектора содержат четырехугольные элементы, расположенные вдоль границы пяточной области и направленные под углом 44-46° в сторону носочной части, а средний сектор не содержит элементов рельефа. Предпочтительно в носочной области подошва частично загнута вверх.

Предлагаемое техническое решение иллюстрировано фотографией, на которой приведен вид ходовой части.

При изготовлении подошвы гранулы пластиката обувного морозостойкого ПЛП-2 размалывают до порошкообразного состояния и подают под давлением при примерно 200°С в дюралюминиевую прессформу.

По сравнению с подошвой, использованной в качестве ближайшего аналога, происходит увеличенное зацепление элементов рельефа ходовой части подошвы с поверхностью земли с частичным

вдавливанием элементов рельефа в землю или снег. Использование противоположной поверхности подошвы, соответствующей изгибу стопы потребителя, позволяет более равномерно распределить нагрузку в виде массы тела на элементы рельефа, увеличивая тем самым сцепление подошвы с поверхностью земли.

Увеличение указанного сцепления позволяет уменьшить вероятность падения пользователя обуви с предлагаемой подошвой.

1. Подошва, выполненная из упругого материала и содержащая элементы рельефа на ходовой поверхности, отличающаяся тем, что противоположная поверхность подошвы соответствует изгибу стопы потребителя, рельеф в пяточной части представляет собой комбинацию четырех секторов, образованных пересекающимися в одной точке двумя кривыми линиями, проходящими вдоль подошвы, два из которых имеют треугольную форму и соприкасаются вершинами, при этом каждый сектор содержит по одному треугольному элементу, касающемуся вершины сектора, и двум трапециевидным элементам, два оставшихся сектора расположены между указанными секторами, имеющими треугольную форму, и содержат по три группы элементов, первая из которых содержит два четырехугольных элемента, вторая - четыре четырехугольных элемента, а третья - треугольный элемент и два четырехугольных элемента, носочно-геленочная часть разделена тремя кривыми линиями, проходящими вдоль подошвы на четыре сектора, причем первый сектор, расположенный с внешней стороны подошвы, содержит пять групп элементов, четыре из которых содержат по два четырехугольных элемента, а пятый, расположенный под носочной частью, - не менее трех четырехугольных элементов, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части, второй сектор содержит пять групп элементов, три первых содержат по большому четырехугольному элементу, большая боковая сторона которого параллельна границе геленочной части, и два малых четырехугольных элемента, расположенных по большей стороне большого четырехугольного элемента, четвертая группа содержит два четырехугольных элемента, а пятая - не менее трех четырехугольных элементов, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части, третий сектор содержит пять групп элементов, три первых содержат по большому четырехугольному элементу, меньшая боковая сторона которого параллельна границе геленочной части, и два малых четырехугольных элемента, расположенных по большей стороне большого четырехугольного элемента, четвертая группа содержит два четырехугольных элемента, а пятая - не менее трех четырехугольных элементов, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части, четвертый сектор содержит три группы элементов, первая из которых содержит три четырехугольных элемента, вторая - два четырехугольных элемента, а третья - не менее трех четырехугольных элемента, направленных под углом 44-46° в сторону пяточной части, при этом высота элементов рельефа составляет 4 мм, подошва выполнена монолитной из морозостойкого пластиката обувного ПЛП-2.

2. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что между пяточной частью и геленочно-носочной предпочтительно расположены три сектора, ориентированные от пяточной части к геленочно-носочной части, причем крайние сектора содержат четырехугольные элементы, расположенные вдоль границы пяточной области и направленные под углом 44-46° в сторону носочной части, а средний сектор не содержит элементов рельефа.

3. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что в носочной области подошва частично загнута вверх.



 

Наверх