Формоустойчивая обувная подошва из войлока и кожи

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для производства тапочек. Современные тапочки, имеющие плоскую войлочную подошву, теплые, поглощают влагу стопы. Стопа легко приформировывается к войлоку. что в процессе эксплуатации повышает комфортность. Но такие тапочки не имеют утолщения в пяточной зоне. Жесткость и упругость в продольном направлении подошвы одинаковые и малы. Тапочки на плоской войлочной подошве не обладают формоустойчивостью. От этих недостатков можно избавиться, заключив толстый войлок, вырезанной по низу колодки, с нашитыми в пяточной зоне пластинами тонкого войлока, в сжимающую оболочку, состоящую сверху из тонкого войлока, а снизу и боков из кожи или также тонкого войлока.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для производства подошв к тапочкам.

Известно, что в войлочных тапочках в качестве подошвы используется войлок постоянной толщины - 8 мм- 15 мм. Назовем этот войлок условно толстым. Применение толстого войлока в тапочках обусловлено тем, что войлок обладает отличными теплозащитными свойствами. Войлок поглощает влагу, выделяемую стопой. Подошва из войлока в процессе эксплуатации способна приформировываться к стопе, благодаря высокой пластичности материала, что обеспечивает комфортность тапочек.

Но к обувным подошвам предъявляются определенные требования. Подошва должна быть переменного сечения по длине, то есть она должна иметь утолщение в пяточной зоне. Она должна обладать разной упругостью по длине и разной жесткостью по длине. Подошва должна быть как-то защищена от внешней влаги. Самое главное, она должна быть формоустойчивой. Плоская войлочная подошва этими свойствами не обладает. Нужна подошва, которая имела бы все положительные свойства толстой войлочной подошвы, а также отвечала всем вышеперечисленным требованиям.

Смысл полезной модели состоит в том, что конструкцию из толстого войлока и тонкого войлока /войлок толщиной от 2,5 мм до 3,5 мм/ сжать со всех сторон оболочкой из тонкого войлока и кожи /кожа толщиной от 0,8 мм до 1,5 мм/ или тоже тонкого войлока, поместив внутреннюю конструкцию в эту оболочку. См. Фиг.№1.

Опишем особенности сборки и свойства внутренней конструкции. Основа внутренней конструкции состоит из толстого войлока, вырезанного по следу колодки заданного размера. Сверху в пяточной зоне толстого войлока пришиты несколько пластин тонкого войлока, которые плавно уменьшают толщину войлочной подошвы от пяточной зоны до зоны под сводом стопы. На

Фиг.№1 этих пластин четыре. Рассмотрим свойства этой внутренней конструкции. Ее объем и размеры точно повторяют объем и размеры заданной подошвы. Она имеет нужное переменное сечение по длине. Так как слои тонкого войлока прошиты одновременно с толстым войлоком, то жесткость в пяточной зоне внутренней конструкции больше, чем в носовой части. Возрастает упругость внутренней конструкции. Максимальная в пяточной зоне, она плавно уменьшается по длине внутренней конструкции. Объем, упругость и жесткость этой конструкции приближается к требованиям, предъявляемым к подошве. Подошва будет отвечать этим требованиям, если ее сожмет со всех сторон внешняя оболочка.

Опишем особенности сборки и свойства внешней оболочки. Для ее создания нужно сконструировать объемный шаблон в форме подошвы, размером несколько меньше, чем заданная подошва. Закрепим тонкий войлок и кожу, или тоже тонкий войлок, на шаблоне и сошьем эти два куска, как показано на Фиг.№1. Основное свойство этой оболочки заключается в том, что она имеет несколько уменьшенный объем заданной подошвы и ее форму. Прочность оболочки из этих двух кусков достаточна, чтобы сжать внутреннюю конструкцию с нужным усилием. Заменим шаблон во внешней оболочке на внутреннюю конструкцию. Мы получили подошву, где внешняя оболочка из тонкого войлока и кожи, или также тонкого войлока, сжимает внутреннюю конструкцию. При этом появляется формоустойчивость подошвы. Достигается нужная переменная жесткость и упругость подошвы в продольном направлении.

Применяя во внутренней конструкции толстый войлок различной толщины и плотности, меняя количество сшиваемых с толстым войлоком в пяточной зоне листов тонкого войлока, меняя соотношение внутреннего объема оболочки и объема внутренней конструкции, можно создавать подошвы с нужной формой, упругостью и жесткостью.

Недостатком формоустойчивых подошв для обуви из войлока и кожи является то, что некоторые операции приходится делать вручную.

1. Формоустойчивая обувная подошва, состоящая из внешней оболочки, сжимающей внутреннюю конструкцию, при этом внешняя оболочка состоит из двух листов, сшитых между собой при помощи объемного шаблона, помещенного между ними, верхняя поверхность оболочки выполнена из тонкого войлока, боковая и нижняя поверхность - из тонкого войлока или кожи, внутренняя конструкция выполнена из толстого войлока с пришитыми сверху к нему, в пяточной зоне, слоями тонкого войлока.

2. Подошва по п.1, характеризующаяся тем, что шаблон представляет собой уменьшенную форму подошвы.

3. Подошва по п.1, характеризующаяся тем, объем внутренней конструкции больше, чем внутренний объем внешней оболочки подошвы.



 

Наверх