Приспособление для предотвращения скольжения обуви

 

Технический результат: Повышение износостойкости и упрощение фиксации на подошве.

Сущность полезной модели: Приспособление для предотвращения скольжения обуви содержит подложку, в качестве которой использован эластичный полимерный материал. Лицевая сторона подложки! выполнена в виде закрепленных непосредственно на подложку! абразивных частиц2 или в виде склеенного с подложкой промежуточного слоя5 с закрепленными на него абразивными частицами2. Изнаночная сторона подложки выполнена с клейким покрытием 3, снабженным отслаивающимся защитным слоем 4.

Подложка может быть выполнена в форме прямоугольника с длиной стороны не менее 4 см, или круга диаметром не менее 4 см, или в форме носочного или пяточного участка подошвы обуви.

Толщина подложки может составлять 0,2-2,0 мм.

Полезная модель относится к средствам, препятствующим скольжению обуви в гололед.

Известны различные технические решения, позволяющие уменьшить скольжение обуви по обледененному снежному покрову.

Для этого используют создание рифления различной конфигурации на ходовой поверхности обуви (см. з. РФ №94037770 по кл. А 43 В 13/22, А 43С 15/00 заявл. 30.09.94, опубл. 27.09.95 «Комбинированный слой противоскольжения для обуви «Аскользен-2») или закрепление на обуви приспособлений, снабженных шипами и зубьями (см. п.РФ №2122335 по кл. А 43 С 15/08 заявл. 15.04.97, опубл.27.1198 «Приспособление для предотвращения скольжения обуви»).

Однако в результате даже незначительного износа рифлений на подошве обуви резко снижаются ее противоскользящие свойства, а снабжение обуви шипами и зубьями портит ее внешний вид.

Известно также использование для повышения сцепления подошвы обуви с оледеневшей дорогой нанесение на подошву полосок эпоксидного клея, на поверхность которых насыпаны абразивные частицы. Полоски клея располагают горизонтально в пяточном и носочно-геленочном участках подошвы и вертикально с двух сторон от горизонтальных полосок в носочно-геленочном участке. После нанесения абразивных частиц на клей подошва должна быть оставлена на длительное время (24 часа) для завершения полимеризации клея (см. а.с. СССР №991995 по кл. А 43 В 13/22, А 43 С 15/00 заявл. 26.05.81, опубл. 30.01.83 «Подошва, предохраняющая обувь от скольжения»).

Недостатком такой подошвы является трудоемкость и длительность процесса подготовки ее к передвижению по льду.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является приспособление для предотвращения скольжения обуви, содержащее бумажную или тканевую подложку, на лицевой поверхности которой наклеены абразивные частицы, а на изнаночной - нанесен клей (наждачная шкурка с водостойким клеем на изнаночной поверхности). Такое техническое решение описано в з.рф №2002131215 по кл. А 43 С 15/12 заявл. 20.11.02, опубл. 20.0504 «Способ защиты людей от травмирования на скользких дорогах».

Недостатком данного приспособления является небольшой срок сохранения противоскользящих свойств, вызванный быстрым разрушением бумажной или тканевой подложки и выкрашиванием абразивных частиц при периодических изгибах подошвы. Кроме того, приспособление неудобно в использовании, т.к. нужно вручную наносить клей на наждачную бумагу перед ее приклеиванием к подошве и дожидаться когда этот клей склеит подошву и наждачную шкуру.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение эксплуатационной надежности и повышение удобства использования.

Техническим результатом, получаемым при реализации данной полезной модели, является повышение износостойкости и упрощение фиксации на подошве обуви.

Указанная задача решается за счет того, что в известном приспособлении для предотвращения скольжения обуви, содержащем подложку, лицевая сторона которой выполнена с абразивным покрытием, а изнаночная - с клейким покрытием, согласно полезной модели, в качестве подложки использован эластичный полимерный материал, изнаночная сторона подложки с клейким покрытием снабжена отслаивающимся защитным слоем, а абразивное покрытие на лицевой стороне подложки выполнено в виде закрепленных непосредственно на подложку абразивных частиц или в виде склеенного с подложкой промежуточного слоя с закрепленными на него абразивными частицами.

Подложка приспособления может быть выполнена в форме прямоугольника с длиной стороны не менее 4 см, или круга диаметром не менее 4 см, или в форме носочного или пяточного участка подошвы обуви.

Толщина подложки может составлять 0,2-2,0 мм.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемое приспособление неизвестно, т.е. соответствует критерию новизна.

Приспособление может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, и широко использовано как средство, препятствующее скольжению обуви в гололед, т.е. является промышленно применимым.

Выполнение приспособления в заявляемом виде значительно увеличивает его износостойкость за счет способности подложки эластично изгибаться без разрушения при изгибах подошвы, а также за счет повышенной водостойкости, способности противостоять истиранию и более прочному закреплению абразивных частиц на подложке, обусловленному повышенной адгезией клея, закрепляющего абразивные частицы на подложке и полимерного материала подложки. Облегчается также фиксация приспособления на подошве обуви, которая производится путем простого наложения и прижатия к подошве клейкой стороны подложки, с которой предварительно удален защитный слой.

Таким образом, заявляемое приспособление обеспечивает по сравнению с прототипом увеличение эксплуатационной надежности и повышение удобства использования.

Выполнение подложки заявляемой формы и размера позволяет обеспечить оптимальную степень противоскользящих свойств обуви.

Толщина подложки выбрана из условий обеспечения ее прочности и удобства в пользовании (т.е. она не должна мешать человеку при ходьбе).

Полезная модель поясняется чертежами на которых изображены:

Фиг.1 Приспособление для предотвращения скольжения обуви, разрез (вариант выполнения, при котором абразивные частицы наклеены непосредственно на подложку).

Фиг.2 Приспособление для предотвращения скольжения обуви, разрез (вариант выполнения, при котором абразивные частицы наклеены на промежуточный слой).

Приспособление для предотвращения скольжения обуви содержит подложку из эластичного полимерного материала, в качестве которого могут быть использованы полипропилен, полиуретан, резина и т.п.

На лицевой поверхности подложки закреплены, например наклеены при помощи водостойкого клея (смолы) абразивные частицы 2, в качестве которых могут быть использованы наждачный порошок, кварцевая крошка, просеянный песок и т.п. размером 0,2-0,8 мм. На изнаночной поверхности подложки нанесено клейкое покрытие 3 (из клеящих составов, обычно применяющихся при изготовлении скотча), поверх которого наложено отслаивающийся защитный слой4 (из бумаги, пленки и т.п.). Возможен вариант выполнения приспособления, когда на подложку наклеивают промежуточный слой5, на котором уже закреплены абразивные частицы. В качестве такого слоя может быть использована, например, наждачная шкурка.

При использовании приспособления защитный слой4 отслаивают с клейкой поверхности 3 подложки, накладывают этой поверхностью на обезжиренную сухую поверхность подошвы обуви и плотно прижимают. После чего приспособление готово к эксплуатации.

Таким образом, полезная модель обеспечивает увеличение эксплуатационной надежности и повышает удобство использования.

1. Приспособление для предотвращения скольжения обуви, содержащее подложку, лицевая сторона которой выполнена с абразивным покрытием, а изнаночная - с клейким покрытием, отличающееся тем, что в качестве подложки использован эластичный полимерный материал, изнаночная сторона подложки с клейким покрытием снабжена отслаивающимся защитным слоем, а абразивное покрытие на лицевой стороне подложки выполнено в виде закрепленных непосредственно на подложку абразивных частиц или в виде склеенного с подложкой промежуточного слоя с закрепленными на него абразивными частицами.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена в форме прямоугольника с длиной стороны не менее 4 см, или круга диаметром не менее 4 см, или в форме носочного или пяточного участка подошвы обуви.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что толщина подложки составляет 0,2-2,0 мм.



 

Наверх