Реле фиксации команд

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах контроля цепей питания для получения информации о неисправностях выключателей и цепей управления, в частности, для моделирования, исследования и проектирования устройств контроля цепей управления в системах с применением микропроцессорных устройств. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, позволяющего фиксировать команды в системах релейной защиты и автоматики, достигается в устройстве, содержащем пять входных клемм, выходную клемму, три элемента ИЛИ, одновибратор, два элемента И, а также RS-триггер.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для моделирования, исследования и проектирования реле фиксации команд в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Известно устройство, содержащее один или два контактора, два тепловые реле и кнопки пуск и стоп [1].

Устройство имеет простую электрическую схему, что обусловило его применение в различных отраслях промышленности. Однако оно обладает относительно узкими функциональными возможностями.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее первый, второй и третий входные зажимы для подачи входного линейного напряжения, первый, второй и третий выходные зажимы для подачи выходного линейного напряжения к зажимам электродвигателя, трехфазный выключатель, входные клеммы которого соединены с соответствующими входными зажимами, пускатель, входные клеммы которого соединены с соответствующим выходными клеммами трехфазного выключателя, а выходные клеммы - соединены с соответствующими выходными зажимами, а также блок автоматики, содержащий последовательно соединенные первый нормально замкнутый контакт, входная клемма которого соединена с первой клеммой блока автоматики, первый нормально разомкнутый контакт, второй нормально замкнутый контакт, обмотку первого реле и третий нормально замкнутый контакт, вторая клемма которого соединена со второй клеммой блока автоматики, второй нормально разомкнутый контакт, включенный параллельно первому нормально разомкнутому контакту, последовательно соединенные второй нормально разомкнутый контакт, первая клемма

которого соединена с первой клеммой первого нормально разомкнутого контакта, диод и обмотка второго реле, вторая клемма которой соединена со второй клеммой третьего нормально замкнутого контакта, последовательно соединенные ключ, входная клемма которого соединена с входной клеммой первого нормально замкнутого контакта, и третий нормально разомкнутый контакт, последовательно соединенные четвертый нормально замкнутый контакт, первая клемма которого соединена с выходной клеммой ключа, и обмотка третьего реле, вторая клемма которой соединена со второй клеммой обмотки второго реле [2].

Это устройство позволяет фиксировать состояние исполнительных устройств, но не обеспечивается его квитирование от внешних цепей, что затрудняет его использование в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее первую, вторую и третью входные клеммы и выходную клемму, введены четвертая, пятая и шестая входные клеммы, первый, второй и третий элементы ИЛИ, одновибратор, первый и второй элементы И, а также RS-триггер, при этом, первый и второй входы первого элемента ИЛИ соединены со второй и с третьей входными клеммами, соответственно, а выход - соединен со входом одновибратора, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с первой и шестой входными клеммами, соответственно, первый и второй входы второго элемента ИЛИ соединены с выходом первого элемента И и с четвертой входной клеммой, соответственно, а выход - с S-входом RS-триггера, выход которого соединен с выходной клеммой, а первый и второй входы третьего элемента ИЛИ соединены с выходом второго элемента И и с пятой входной клеммой, а выход - соединен с R-входом RS-триггера.

На чертеже представлена электрическая принципиальная реле фиксации команд.

Реле фиксации команд содержит первую 1, вторую 2, третью 3, четвертую 4, пятую 5 и шестую 6 входные клеммы, выходную клемму 7, первый 8, второй 9 и третий 10 элементы ИЛИ, одновибратор 11, первый 12 и второй 13 элементы И, а также RS-триггер 14.

Указанные элементы реле фиксации команд соединены следующим образом: первый и второй входы первого элемента ИЛИ 8 соединены со второй 2 и с третьей 3 входными клеммами, соответственно, а выход - соединен со входом одновибратора 11, выход которого соединен с первыми входами первого 12 и второго 13 элементов И, вторые входы которых соединены с первой 1 и шестой 6 входными клеммами, соответственно, первый и второй входы второго элемента ИЛИ 9 соединены с выходом первого элемента И 12 и с четвертой входной клеммой 4, соответственно, а выход - с S-входом RS-триггера 14, выход которого соединен с выходной клеммой 7, а первый и второй входы третьего элемента ИЛИ 10 соединены с выходом второго элемента И 13 и с пятой входной клеммой 5, а выход - соединен с R-входом RS-триггера 14.

Элементы устройства являются стандартными элементами дискретной техники и электротехники.

Реле фиксации команд работает следующим образом.

Устройство позволяет фиксировать команды в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Фиксация команд происходит по сигналу квитирования со второй входной клеммы 2 или по последовательному каналу - по сигналу с третьей входной клеммы 3. На первую 1, четвертую 4, пятую 5 и шестую входные клеммы подаются сигналы от реле повторного включения, реле контроля включения, реле контроля отключения и реле повторного отключения, соответственно.

Выходным сигналом реле фиксации команд является выходной сигнал RS-триггера 14. В S-состояние он переводится по сигналу с выхода второго элемента ИЛИ 9, на входы которого поступают сигналы от первого элемента И 12 и четвертой входной клеммы 4, а на его R-вход - по сигналу с выхода третьего элемента ИЛИ 10, на входы которого поступают сигналы с выхода второго элемента И 13 и пятой входной клеммы 5.

Таким образом, благодаря введению новых элементов и связей существенно расширяются функциональные возможности устройства, поскольку помимо фиксации состояний исполнительных устройств обеспечивается его квитирование от внешних цепей и обеспечивается его использование в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Источники информации, принятые во внимание

[1] Родштейн Л.А. Электрические аппараты. Л., Энергоиздат, 1981, стр.263, рис.21-1;

[2] Андреев В.А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. - М.: Высшая школа, 1991, с.458, рис.15.12 (прототип).

Реле фиксации команд, содержащее первую, вторую и третью входные клеммы и выходную клемму, отличающееся тем, что введены четвертая, пятая и шестая входные клеммы, первый, второй и третий элементы ИЛИ, одновибратор, первый и второй элементы И, а также RS-триггер, при этом первый и второй входы первого элемента ИЛИ соединены со второй и с третьей входными клеммами, соответственно, а выход - соединен со входом одновибратора, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с первой и шестой входными клеммами, соответственно, первый и второй входы второго элемента ИЛИ соединены с выходом первого элемента И и с четвертой входной клеммой, соответственно, а выход - с S-входом RS-триггера, выход которого соединен с выходной клеммой, а первый и второй входы третьего элемента ИЛИ соединены с выходом второго элемента И и с пятой входной клеммой, а выход - соединен с R-входом RS-триггера.



 

Похожие патенты:

Устройство защиты трехфазного короткозамкнутого асинхронного электродвигателя относится к электротехнике, а точнее к защите электродвигателей от несимметрии питающих напряжений, а также от увеличения тока в фазах при перегрузках.

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов
Наверх