Шахтный парогенератор

 

1. Объект полезной модели: Шахтный парогенератор. 2. Область применения: Горнодобывающая промышленность, охрана труда, пылеподавление в горных выработках. 3. Сущность полезной модели: Шахтный парогенератор включает гидродинамический теплогеператор с входным и выходным каналами, привод гидродинамического теплогенератора, устройство отвода пара. Кроме того, шахтный парогенератор содержит двухфазный жидкостный аккумулятор тепла с жидкостной и паровой зонами, при этом входной и выходной каналы теплогенератора соединены с жидкостной зоной аккумулятора тепла, а устройство отвода пара соединено с паровой зоной аккумулятора тепла. 4. Технический результат: Обеспечение устойчивого режима работы теплогенератора, чем достигается повышение КПД устройства.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности к охране труда, и может быть использована для пылеподавления в горных выработках путем увлажнения, коагуляции и последующего осаждения пыли.

Анализ причин и последствий аварий в горнодобывающей промышленности показывает, что наиболее сложные и опасные из них вызваны взрывами с участием угольной пыли. Присутствие угольной пыли при взрыве способствует увеличению силы взрыва и образованию токсичных газов высокой концентрации. Поэтому пылеподавление является важнейшей задачей при проведении любых видов горных работ.

Известны, так называемые, мокрые способы пылеподавления. Наиболее широко применяется орошение и туманообразование в запыленном пространстве. Для реализации указанных способов разработано и применяется на практике множество устройств - оросители, туманообразователи.

Примерами оросителей являются кольцевой ороситель ОКВ-7 и пылеподавитель гидрореактивный ПГР-30, производитель ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности», http://www.kezsb.ru/dust.htm.

Кольцевой ороситель ОКВ-7 предназначен для пылеподавления в очистных и подготовительных забоях, при комбайновом и буровзрывном способах выемки угля и

проведении подготовительных выработок. Он включает кольцевой коллектор с форсунками и штуцер подвода воды. Пыль смачивается и осаждается, проходя через водяную завесу из мелкодисперсных капель, а также за счет эжектирования запыленного воздуха факелом форсунок.

Пылеподавитель гидрореактивный ПГР-30 представляет собой осевой вентилятор с гидрореактивным приводом, рабочая жидкость которого (вода) на выходе формируется в виде оросительного факела. Пылеподавитель применяется для орошения очагов пылеобразования и обеспылевания воздуха в шахтах в различных технологических процессах добычи полезных ископаемых.

Примером туманообразователя является туманообразователь ФСТ-90, производитель ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности», http://www.kezsb.ru/dust.htm.

Туманообразователь ФСТ-90 предназначен для систем пылеподавления в горных выработках шахт, рудников, на обогатительных фабриках и других производствах, характеризующихся интенсивным пылевыделением. Работа туманообразователя основана на высокой скорости внешнего соударения струй, образующего при дроблении струй тонко диспергированное распыление воды в виде сплошного конуса.

Во всех приведенных выше устройствах пыль улавливается вследствие ее контакта с дробленной (распыленной, диспергированной) водой. При этом частички пыли смачиваются водой, утяжеляются, слипаются (коагулируют) и быстро оседают.

Указанные устройства имеют значительные размеры, что ограничивает возможности их применения в ограниченном пространстве горных выработок, требуют большого расходы воды на единицу объема пылевоздушной смеси. При этом неизбежно происходит увлажнение самого пылящего материала, что в большинстве случаев нежелательно. Кроме того, некоторые виды пыли, в том числе каменноугольная пыль, плохо смачиваются водой,

поэтому применение водяного орошения или водяного тумана не обеспечивает достижение должного эффекта. В подобных случаях к воде, подаваемой для орошения или туманообразования, добавляются специальные вещества, способствующие смачиванию пыли. Эти вещества носят общее название смачивателей. В качестве смачивателей используются мылонафт, сульфанол, сульфитно-спиртовую барду и другие сложные органические соединения.

Указанные обстоятельства по техническим и экономическим причинам ограничивают возможности применения пылеподавления в горных выработках средствами водяного орошения и туманообразования.

Как одно из средств пылеподавления применяют водяной пар. В отличие от водораспыления водяной пар хорошо смачивает взвешенную пыль, гораздо меньше увлажняет сам пылящий материал. Насыщенный водяной пар подают в пространство горной выработки, где он свободно расширяется. Происходит снижение температуры, конденсация насыщенных паров воды в пылегазовой среде. В результате конденсации водяного пара образующиеся при этом капли воды смачивают частицы пыли, что приводит к увеличению веса этих частиц. При случайном столкновении смоченных частиц пыли друг с другом происходит их слипание, т.е. реализуется процесс коагуляции и гравитационного осаждения пыли. Длительность нахождения пыли во взвешенном состоянии при реализации данного способа минимальна. Водяной пар проникает в самые труднодоступные места горной выработки. Основной проблемой применения водяного пара в целях пылеподавления в горных выработках является разработка парогенераторов, которые должны быть малогабаритными, взрывобезопасными и экономичными. Ясно, что обычные парогенераторы, основанные на сжигании органического топлива, в горных выработках применятся не могут по условиям взрывоопасности. Наиболее перспективными являются устройства, в которых реализован гидродинамический нагрев воды.

В качестве прототипа выбран шахтный парогенератор по патенту Российской Федерации №2039294, МКИ6 E 21 F 5/00, F 22 B 1/00, приоритет от 1992.08.20.

В соответствии с описанием изобретения шахтный парогенератор состоит из заторможенной гидромуфты, электродвигателя, связанного с приводным валом гидромуфты. Электродвигатель и гидромуфта установлены в едином корпусе, который закреплен на раме. Гидромуфта имеет входной канал для подачи воды и выходной канал, соединенный с устройством отвода пара, которое выполнено в виде клапана. Сама гидромуфта содержит корпус, в полости которого установлены подвижный (вращающийся) и неподвижный диски. Подвижный диск закреплен на приводном валу гидромуфты.

Шахтный парогенератор работает следующим образом. Вращение ротора электродвигателя передается подвижному диску, который захватывает имеющуюся в гидромуфте рабочую жидкость (воду), создавая ее непрерывное вихревое движение. За счет взаимодействия подвижного диска с рабочей жидкостью последняя нагревается, кипит и превращается в пар, в результате чего давление в гидромуфте возрастает. Процесс нагрева ускоряется за счет наличия неподвижного диска, который установлен с зазором по отношению к подвижному диску. При достижении уровня давления, на которое рассчитан клапан выпуска пара, последний открывается, выпуская пар в горную выработку. Подпитка гидромуфты водой по мере выкипания происходит через входной канал гидромуфты.

Описанное устройство по существу относится к гидродинамическим теплогенераторам, работающим на принципе заторможенной гидравлической муфты, которые в настоящее время широко применяются в автономных системах теплоснабжения и нагрева жидкости в технологических системах. Нагревание жидкости в гидродинамическом теплогенераторе происходит не за счет прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а путем преобразования энергии движущейся жидкости в тепловую энергию в условиях устойчивой гидродинамической кавитации. Как правило, гидродинамический

теплогенератор содержит полый корпус с входным каналом для подвода нагреваемой жидкости и выходным нагнетательным каналом для отвода нагретой жидкости. Внутри корпуса, как правило, соосно установлены вращающийся ротор и неподвижный статор. Ротор закреплен на приводном валу, который соединен с двигателем. Статор неподвижно установлен в корпусе или является неподвижной частью корпуса. Ротор представляет собой центробежное колесо, в большинстве случаев выполненное с радиальными лопатками со стороны статора. Статор выполнен с соответствующими радиальными лопатками со стороны ротора. Между лопатками ротора и статора имеется зазор.

Сама жидкость является одновременно и рабочим телом и носителем тепловой энергии. Зона кавитации находится внутри потока, что не допускает разрушения рабочих органов и не создает шумового эффекта.

Примерами таких теплогенераторов являются гидродинамические теплогенераторы (гидротермеры) типа УГД, производимые Обществом с ограниченной ответственностью «ГИДРОТРАНСМАШ», Украина, http://home.skif.net/˜gtm/UGD.html.

Указанные гидродинамические теплогенераторы имеют незначительные габариты, высокий КПД, большой ресурс и надежность конструкции. Не требуют химической подготовки воды. Могут применятся для нагрева любых жидкостей до нескольких сот °С при избыточном давлении и для получения технологического пара.

Учитывая изложенное выше, общими признаками заявляемого решения и прототипа можно считать: шахтный парогенератор, включающий гидродинамический теплогенератор с входным и выходным каналами, привод гидродинамического теплогенератора, устройство отвода пара.

Конструкция шахтного парогенератора, выбранного в качестве прототипа, не обеспечивает получение высоких значений КПД, характерных для теплогенераторов данного типа. Объясняется это следующим. Как следует из описания прототипа «за счет трения

между подвижным диском и рабочей жидкостью последняя нагревается, кипит и превращается в пар, в результате чего давление в гидромуфте (гидродинамическом теплогенераторе) возрастает. При достижении уровня давления, на которое рассчитан клапан выпуска пара, последний открывается, выпуская пар в горную выработку». То есть парообразование происходит непосредственно в гидромуфте (гидродинамическом теплогенераторе), из которой пар поступает в горную выработку. Однако известно, что гидродинамические теплогенераторы рассматриваемого типа работают эффективно (обеспечивают высокий КПД) только при соблюдении оптимального гидродинамического режима работы. Этот режим исключает наличие газовой (паровой) зоны в гидродинамическом теплогенераторе. При образовании такой зоны теплогенератор переходит в неустойчивый режим работы, КПД теплогенератора резко снижается.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования шахтного парогенератора, в котором за счет конструктивных особенностей исполнения обеспечивается устойчивый режим работы теплогенератора, чем обеспечивается повышение КПД шахтного парогенератора.

Поставленная задача решается тем, что шахтный парогенератор, включающий гидродинамический теплогенератор с входным и выходным каналами, привод гидродинамического теплогенератора, устройство отвода пара, в соответствии с полезной моделью, дополнительно содержит двухфазный жидкостный аккумулятор тепла с жидкостной и паровой зонами, при этом входной и выходной каналы теплогенератора соединены с жидкостной зоной аккумулятора тепла, а устройство отвода пара соединено с паровой зоной аккумулятора тепла.

Указанные признаки являются существенными признаками заявляемой полезной модели.

Причинно-следственная связь существенных признаков полезной модели с достигаемым техническим результатом (обеспечение устойчивого режима работы теплогенератора) вытекает из следующего.

Выполнение шахтного парогенератора в виде гидродинамического теплогенератора с входным и выходным каналами, привода гидродинамического теплогенератора, двухфазного жидкостного аккумулятора тепла с жидкостной и паровой зонами, в котором входной и выходной каналы теплогенератора соединены с жидкостной зоной аккумулятора, а устройство отвода пара соединено с паровой зоной аккумулятора тепла, обеспечивает устойчивый режим работы гидродинамического теплогенератора, а следовательно и высокий КПД (до 95%). В такой конструкции нагреваемая жидкость (вода) постоянно циркулирует по замкнутому контуру «жидкостная зона двухфазного аккумулятора - входной канал теплогенератора - теплогенератор - выходной канал теплогенератора - жидкостная зона двухфазного аккумулятора», что исключает возможность образования паровой (газовой) зоны в теплогенераторе и обеспечивает устойчивый гидродинамический режим его работы. При этом пар отводится в пространство горной выработки из паровой зоны двухфазного аккумулятора не влияя на режим работы теплогенератора.

Ниже приводится подробное описание заявляемого шахтного парогенератора со ссылками на чертежи, на которых приведены:

Фиг.1 - схематическое изображение шахтного парогенератора.

Фиг.2 - схематическое изображение гидродинамического теплогенератора.

Шахтный парогенератор включает гидродинамический теплогенератор 1 с входным 2 и выходным 3 каналами, привод гидродинамического теплогенератора 1, выполненный в виде электродвигателя 4, устройство отвода пара 5, двухфазный жидкостный аккумулятор тепла 6 с жидкостной 7 и паровой зонами 8. Входной канал 2 и выходной канал 3 теплогенератора 1 соединены с жидкостной зоной 7 двухфазного аккумулятора тепла 6.

Устройство отвода пара 5 соединено с паровой зоной 8 двухфазного аккумулятора тепла 6. Двухфазный аккумулятор тепла 6 имеет штуцер 9 для подпитки системы водой. Электродвигатель 4 соединен с приводным валом 10 теплогенератора 1 через муфту 11. Электродвигатель 4, гидравлический теплогенератор 1, двухфазный жидкостный аккумулятор тепла 6 закреплены на едином основании 12.

Гидродинамический теплогенератор 1 включает корпус 13, приводной вал 10, ротор 14, который закреплен на приводном валу 10 и установлен в корпусе 13 с возможностью вращения. Ротор выполнен в виде колеса с радиальными лопастями 15. Неподвижная часть 16 корпуса 13 с радиальными лопастями 17 образует статор гидродинамического генератора. Между лопастями 15 ротора 14 и лопастями 17 статора имеется зазор 18. Входной канал 2 служит для подвода нагреваемой воды. Выходной канал 3 служит для отвода нагретой воды.

Шахтный парогенератор работает следующим образом. Электродвигатель 4 через муфту 11 вращает приводной вал 10 теплогенератора 1. Вместе с валом 10 вращается закрепленный на нем ротор 14. Теплогенератор 1, реализуя насосную функцию, перекачивает воду по замкнутому контуру ««жидкостная зона 7 двухфазного аккумулятора тепла 6 - входной канал 2 теплогенератора 1 - теплогенератор 1 - выходной канал 3 теплогенератора 1 - жидкостная зона 7 двухфазного аккумулятора тепла 6». Вода нагревается. Нагревание воды в гидродинамическом теплогенераторе происходит за счет преобразования энергии движущейся жидкости в тепловую энергию в условиях устойчивой гидродинамической кавитации. Зона кавитации находится внутри потока, что препятствует разрушению рабочих органов теплогенератора и не создает шумового эффекта. Сама вода является одновременно и рабочим телом и носителем тепловой энергии.

Часть нагретой воды в двухфазном аккумуляторе тепла 6 преобразуется в пар, который при повышенном давлении скапливается в паровой зоне 8 двухфазного аккумулятора тепла 6. Из паровой зоны 8 пар подается в пространство горной выработки

через устройство отвода пара 5. Важнейшим фактором является то, что предлагаемая конструкция позволяет регулировать подачу пара в пространство горной выработки в широких пределах, не нарушая оптимальный гидродинамический режим работы теплогенератора.

Пар смешивается с воздухом и движется вместе с ним вдоль выработки, проникает в самые труднодоступные места горной выработки, например в закрепное пространство, где находятся значительные отложения угольной пыли во взрывоопасном состоянии. Охлаждаясь, пар превращается в конденсат, увлажняет, коагулирует и осаждает угольную пыль, переводя ее в невзрывоопасное состояние. По мере расхода воды выполняют подпитку системы через штуцер 9.

При использовании описанного шахтного парогенератора достигается высокая эффективность пылеподавления, экономичность и безопасность работы.

Шахтный парогенератор, включающий гидродинамический теплогенератор с входным и выходным каналами, привод гидродинамического теплогенератора, устройство отвода пара, отличающийся тем, что дополнительно содержит двухфазный жидкостный аккумулятор тепла с жидкостной и паровой зонами, при этом входной и выходной каналы теплогенератора соединены с жидкостной зоной аккумулятора тепла, а устройство отвода пара соединено с паровой зоной аккумулятора тепла.



 

Похожие патенты:

Мембранный насос высокого давления относится к насосостроению, в частности к мембранным (диафрагменным) дозировочным насосам и может быть применен в различных областях техники для перекачивания жидких или газообразных сред. Отличается от аналогов наличием магнитного гидродинамического привода, дистанционной (не требующая разборки) возможностью контроля состояния расходных элементов устройства, высокой точностью дозирования перекачиваемой среды, минимизацией энергетических потерь в приводном механизме.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам биологической переработки птичьего помета
Наверх