Загрузочная дверца топки теплогенератора

 

Предлагаемая полезная модель относится к элементам тепловых генераторов, а именно к загрузочным дверцам топки теплогенераторов. Целью настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения рационального отбора тепловой энергии с теплогенератора (повышение кпд теплогенератора). Предлагаемая загрузочная дверца топки теплогенератора содержит шарнирно установленный металлический корпус 1, на внешней стороне которого выполнены два резьбовых отверстия 2 и 3 для вкручивания штуцеров, при этом корпус 1 выполнен пустотелым. Во внутренней полости корпуса 1 для обеспечения равномерности нагрева дверцы может быть установлена как минимум одна перегородка 4, снабженная как минимум одним отверстием 5. Перед началом работы теплогенератора (на чертеже не показан) внутренняя полость дверцы заполняется жидким теплоносителем, например, водой и подключается через штуцеры, установленные в резьбовых отверстиях 2 и 3, к системе теплопотребителей, например, к батареям обогрева (на чертеже не показаны). При работе теплогенератора происходит нагрев дверцы, а, следовательно, и теплоносителя, находящегося во внутренней полости дверцы. Наиболее теплые слои теплоносителя поднимаются вверх и через штуцер, ввернутый в отверстие 3 поступают к теплопотребителям. Холодный теплоноситель через штуцер, ввернутый в резьбовое отверстие 2 поступает во внутреннюю полость дверцы 1. Таким образом, происходит обмен тепловой энергией между дверцей и теплопотребителями.

Предлагаемая полезная модель относится к элементам тепловых генераторов.

Известны загрузочные дверцы топки теплогенератора, каждая из которых содержит шарнирно установленный корпус как минимум с одним фиксатором (см. Авторское свидетельство СССР 18523, Кл. F23M 7/04, опубл. 1928; Авторское свидетельство СССР 211319, Кл. F23M 7/04, опубл. 1930; Авторское свидетельство СССР 324452, Кл. F23M 7/04, опубл. 1972).

Недостатком этих загрузочных дверцей топки теплогенератора является ограниченные функциональные возможности: дверцы не позволяют производить рациональный отбор тепловой энергии, она рассеивается в окружающем пространстве.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является загрузочная дверца топки теплогенератора, содержащая шарнирно установленный корпус как минимум с одним фиксатором (см. Патент РФ 2034202, Кл. F23M 7/04, опубл. 1995).

Недостатком этих загрузочных дверцей топки теплогенератора является ограниченные функциональные возможности: дверцы не позволяют производить рациональный отбор тепловой энергии, она рассеивается в окружающем пространстве.

Целью настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения рационального отбора тепловой энергии с теплогенератора (повышение кпд теплогенератора).

Поставленная цель достигается тем, что загрузочная дверца топки теплогенератора, содержащая шарнирно установленный металлический корпус как минимум с одним фиксатором, дополнительно содержит два штуцера, установленных на внешней стороне корпуса, выполненного пустотелым, при этом внутренняя полость корпуса связана с внутренними полостями штуцеров, при этом для уменьшения рассеивания тепла в окружающую среду во внутренней полости дверцы установлена как минимум одна перегородка, снабженная как минимум одним отверстием.

На фиг.1 показана предлагаемая загрузочная дверца топки теплогенератора; на фиг.2 разрез по А-А.

Загрузочная дверца топки теплогенератора содержит шарнирно установленный металлический корпус 1 (на чертеже шарнирная установка дверцы не показана) как минимум с одним фиксатором (фиксатор на чертеже не показан; он может быть выполнен, например, таким как показано в прототипе см. Патент РФ 2034202, Кл. F23M 7/04, опубл. 1995), два штуцера (на чертеже штуцера не показаны: показаны резьбовые отверстия 2 и 3 для вкручивания штуцеров), установленные на внешней стороне корпуса 1, выполненного пустотелым, при этом внутренняя полость корпуса связана с внутренними полостями штуцеров. Во внутренней полости корпуса 1 для обеспечения равномерности нагрева дверцы может быть установлена как минимум одна перегородка 4, снабженная как минимум одним отверстием 5.

Загрузочная дверца топки теплогенератора работает следующим образом.

Перед началом работы теплогенератора (на чертеже не показан) внутренняя полость дверцы заполняется жидким теплоносителем, например, водой и подключается через штуцеры, установленные в резьбовых отверстиях 2 и 3, к системе теплопотребителей, например, к батареям обогрева (на чертеже не показаны). При работе теплогенератора происходит нагрев дверцы, а, следовательно, и теплоносителя, находящегося во внутренней полости дверцы. Наиболее теплые слои теплоносителя поднимаются вверх и через штуцер, ввернутый в отверстие 3 поступают к теплопотребителям. Холодный теплоноситель через штуцер, ввернутый в резьбовое отверстие 2 поступает во внутреннюю полость дверцы 1. Таким образом, происходит обмен тепловой энергией между дверцей и теплопотребителями.

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения рационального отбора тепловой энергии с теплогенератора (повышение кпд теплогенератора) является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

1. Загрузочная дверца топки теплогенератора, содержащая шарнирно установленный корпус как минимум с одним фиксатором, отличающаяся тем, что дополнительно содержит два штуцера, установленных на внешней стороне корпуса, выполненного пустотелым, при этом внутренняя полость корпуса связана с внутренними полостями штуцеров.

2. Загрузочная дверца топки теплогенератора по п.1, отличающаяся тем, что во внутренней полости дверцы установлена как минимум одна перегородка, снабженная как минимум одним отверстием.



 

Похожие патенты:
Наверх