Устройство для закрывания двери

 

Устройство для закрывания двери относится к строительной технике и может быть использовано для навески дверей с механизмом закрывания. Предлагаемое устройство для закрывания двери имеет простую конструкцию, просто в изготовлении, установке, удобно в эксплуатации и надежно в работе. Устройство для закрывания двери, содержит нижний и верхний торсионные валы 2 и 3, закрепленные своими неподвижными концами на верхнем и нижнем поперечных брусьях дверной коробки 1 и расположенные внутри бокового профиля 6 дверной створки 7. На нижний и верхний торсионные валы 2 и 3 надеты ползуны 11 и 12 с рычажком 13, выступающим из выполненной в дверной створке 7 прорези, и со штырем 14, вставленным в продольный паз 10, выполненный в торсионном вале.

Полезная модель относится к строительной технике, в частности к устройствам для закрывания и открывания дверей и может быть использована для навески дверей с механизмом закрывания.

Известны устройства для закрывания двери, содержащие закрепленные на дверной коробке верхнюю и нижнюю общие оси для дверной створки, взаимодействующей с упругим возвратным элементом (см. патент РФ №2057249 по МКИ E 05 F 11/16, заявленный 25.05.1999 г. и патент РФ №2045656 по МКИ E 05 F 1/14, заявленный 20.10.1992 г.).

Наиболее близким по технической сущности является устройство для закрывания двери, содержащее закрепленные на дверной коробке верхнюю и нижнюю общие оси с подшипниками для дверной створки, взаимодействующей с упругим возвратным элементом (см. патент РФ №2045656 по МКИ E 05 F 1/14, заявленный 20.10.1992 г.).

Общим недостатком известных устройств для закрывания двери является сложность конструкции.

В основу полезной модели положена задача создания простого и удобного в эксплуатации устройства для закрывания двери.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для закрывания двери, содержащем закрепленные на дверной коробке верхнюю и нижнюю общие оси с подшипниками для дверной створки, взаимодействующей с упругим возвратным элементом, согласно полезной модели верхняя и нижняя общие оси выполнены в виде торсионных валов, закрепленных своими неподвижными торцами на верхнем и нижнем поперечных брусьях дверной коробки и расположенных внутри бокового профиля, выполненного в дверной створке, причем на каждый торсионный вал надет ползун с рычажком, выступающим из выполненной в дверной створке прорези, и со штырем, вставленным в продольный паз, выполненном в торсионном вале.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для закрывания двери, общий вид; на фиг.2 изображен боковой профиль с торсионным валом и ползуном, поперечный разрез.

Устройство для закрывания двери содержит закрепленные на дверной коробке 1 нижний и верхний торсионные валы 2 и 3, взаимодействующие с нижним и верхним подшипниками 4 и 5, закрепленными на концах бокового профиля 6, выполненного в дверной створке 7.

Нижний и верхний торсионные валы 2 и 3 жестко закреплены своими неподвижными торцевыми частями на поперечных брусьях 8 и 9 дверной коробки 1 и расположены внутри бокового профиля 6. На нижнем и верхнем торсионных валах 2 и 3 выполнен продольный паз 10 и расположены с возможностью продольного перемещения ползуны 11 и 12, каждый из которых имеет выступающий из прорези дверной створки рычажок 13 и штырь 14, вставленный в продольный паз 10.

Устройство работает следующим образом.

При открывании двери дверная створка 7 со своим боковым профилем 6, поворачивается на нижнем подшипнике 4 и верхнем подшипнике 5 вокруг нижнего торсионного вала 2 и верхнего торсионного вала 3, закручивая их с определенным усилием, так как они зафиксированы в боковом профиле 6 посредством выступающего через прорезь из дверной створки 7 рычажка 13 ползунов 11 и 12. После снятия нагрузки на дверь торсионный вал раскручивается и закрывает дверную створку 7. Передвигая ползуны 11 и 12 посредством выступающего из прорези рычажка 13 можно регулировать усилие закрывания дверной створки 7. Длина, диаметр и марка пружинной стали нижнего и верхнего торсионных валов 2 и 3 в каждом конкретном случае зависит от массы и размеров двери.

Предлагаемое устройство для закрывания двери имеет простую конструкцию, просто в изготовлении, установке, удобно в эксплуатации и надежно в работе.

Устройство для закрывания двери, содержащее закрепленные на дверной коробке верхнюю и нижнюю общие оси с подшипниками для дверной створки, взаимодействующей с упругим возвратным элементом, отличающееся тем, что верхняя и нижняя общие оси выполнены в виде торсионных валов, закрепленных своими неподвижными концами на верхнем и нижнем поперечных брусьях дверной коробки и расположенных внутри бокового профиля, выполненного в дверной створке, причем на каждый торсионный вал надет ползун с рычажком, выступающим из выполненной в дверной створке прорези, и со штырем, вставленным в продольный паз, выполненный в торсионном вале.



 

Похожие патенты:

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к устройствам для открывания сдвижных входных дверей транспортных средств для перевозки пассажиров, например, на микроавтобусах, пассажирских фургонах.
Наверх