Устройство для вырезки деталей эластомером

 

Устройство для вырезки деталей эластомером (резиной или полиуретаном) относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для повышения производительности труда и качества деталей за счет ликвидации заусенцев. Сущность полезной модели: устройство для вырезки деталей эластомером состоит из контейнера с эластомером, вырезного шаблона, подштамповой плиты и пластины из эластомера с высоким коэффициентом трения, способствующей ликвидации заусенцев за счет уменьшения зависания отхода. Преимущество данной модели заключается в том, что пластина из эластомера, расположенная между вырезным шаблоном и подштамповой плитой, выпучиваясь под воздействием давления эластомера контейнера, соприкасается с отходом и препятствует его зависанию. В результате получают детали высокого качества, не требующие ручных доводочных работ по устранению заусенцев. При этом модель обладает простой конструкцией и не требует существенных производственных затрат.

Устройство для вырезки деталей эластомером (резиной или полиуретаном) относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для повышения производительности труда и качества деталей за счет ликвидации заусенцев.

Известен способ улучшения поверхности среза и повышения качества деталей, вырезаемых эластомером, за счет уменьшения изгибающих и растягивающих напряжений и увеличения сдвигающих напряжений в процессе разделения. (Комаров А.Д., Романовский В.П. Вырезка деталей полиуретаном. - Л.: ЛДНТП, 1986. стр.15, рис.4).В данном способе для создания благоприятного напряженно - деформированного состояния материалов в зоне его разделения, при вырезке деталей используются шаблоны минимально возможной высоты.

Недостатком данного способа является сложность изготовления стальных закаленных шаблонов малой высоты.

Наиболее близким к предлагаемому является способ повышения качества вырезаемых деталей за счет применения опорных рамок и вкладышей. (Комаров А.Д., Романовский В.П. Вырезка деталей полиуретаном. - Л.: ЛДНТП, 1986. стр.15-16, рис.5).

Недостатками этого способа является трудность изготовления и слесарной обработки рамок и вкладышей, особенно для деталей сложного контура с многочисленными пазами и отверстиями различной конфигурации. Кроме того, из-за наличия рамок и вкладышей уменьшается активная площадь, на которую действует давление эластомера контейнера. В результате для вырезки детали необходимо повысить давление полиуретана и, следовательно, применять более мощные и дорогие прессы.

Поставлена задача: разработать устройство, позволяющее повысить качество вырезаемых деталей и производительность труда за счет ликвидации заусенцев.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве, содержащем контейнер с эластомером, вырезной шаблон и универсальную подштамповую плиту, согласно полезной модели, между вырезным шаблоном и подштамповой плитой установлена пластина из эластомера с высоким коэффициентом трения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема устройства на начальной стадии процесса, на фиг.2 - на промежуточной стадии, на фиг.3 - на конечной стадии.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - контейнер; 2 -металлическая шайба; 3 - эластомер контейнера; 4 - заготовка; 5 - вырезной шаблон; 6 - пластина из эластомера; 7 - подштамповая плита.

Принцип работы устройства. Заготовку 4 помещают на вырезной шаблон 5. Между вырезным шаблоном 5 и подштамповой плитой 7 устанавливают пластину из эластомера 6 (фиг.1). Производится вырезка детали с помощью эластомера контейнера 3. В процессе вырезки под действием давления эластомера контейнера пластина из эластомера выпучивается в отверстии вырезного шаблона и по его кромке. С увеличением давления эластомера контейнера припуск заготовки начинает изгибаться по режущей кромке вырезного шаблона и прогибаться в отверстии вырезного шаблона, затем касается деформированной пластины из эластомера и прижимается к ней. (фиг.2). На конечной стадии операции происходит разделение материала заготовки по отверстию и режущей кромке вырезного шаблона (фиг.3). За счет выпучивания пластины из эластомера в отверстии и по краям вырезного шаблона, а также высокого коэффициента

трения эластомера с металлом заготовки, ликвидируется зависание отхода заготовки, поверхность среза получается без заусенцев.

Устройство для вырезки деталей эластомером, содержащее контейнер с эластомером, вырезной шаблон и подштамповую плиту, отличающееся тем, что между подштамповой плитой и вырезным шаблоном установлена пластина из эластомера, например, из полиуретана.



 

Наверх