Устройство для вырезки нескольких деталей эластомером за один ход пресса

 

Устройство для вырезки нескольких деталей эластомером (резиной или полиуретаном) за один ход пресса относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для повышения производительности труда и качества деталей за счет ликвидации заусенцев. Сущность полезной модели: устройство для вырезки деталей эластомером состоит из контейнера с эластомером, нескольких чередующихся вырезных шаблонов, подштамповой плиты, колонок, запрессованных в основание, сквозных металлических втулок, приваренных к контейнеру, фиксирующей втулки из эластомера и нескольких чередующихся пластин из эластомера. Наличие в устройстве нескольких пластин из эластомера, а также наличие нескольких заготовок в устройстве позволяет получать сразу несколько деталей за один ход пресса, что значительно повышает производительность труда. При этом за счет ликвидации зависания отхода получают детали высокого качества, не требующие ручных доводочных работ по устранению заусенцев. Фиксирующая втулка из эластомера дает точное положение промежуточных пластин из эластомера и заготовок. Металлическая втулка с направляющей колонкой обеспечивает точное совпадение контейнера с подштамповой плитой и ее основанием. 3 илл.

Устройство для вырезки нескольких деталей эластомером (резиной или полиуретаном) за один ход пресса относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для повышения производительности труда и качества деталей за счет ликвидации заусенцев.

Известно устройство, позволяющее улучшить поверхность среза и повысить качество деталей, вырезаемых эластомером, за счет уменьшения изгибающих и растягивающих напряжений и увеличения сдвигающих напряжений в процессе разделения. (Комаров А.Д., Романовский В.П. Вырезка деталей полиуретаном. - Л.: ЛДНТП, 1986. стр.15, рис.4).В данном устройстве для создания благоприятного напряженно-деформированного состояния материалов в зоне его разделения, при вырезке деталей используются шаблоны минимально возможной высоты.

Недостатком данного устройства является сложность изготовления стальных закаленных шаблонов малой высоты.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, позволяющее повысить качество вырезаемых деталей за счет применения опорных рамок и вкладышей. (Комаров А.Д., Романовский В.П. Вырезка деталей полиуретаном. - Л.: ЛДНТП, 1986. стр.15-16, рис.5).

Недостатками этого устройства является трудность изготовления и слесарной обработки рамок и вкладышей, особенно для деталей сложного контура с многочисленными пазами и отверстиями различной конфигурации. Кроме того, из-за наличия рамок и вкладышей уменьшается активная площадь, на которую действует давление эластомера контейнера. В результате для вырезки детали необходимо повысить давление полиуретана и, следовательно, применять более мощные и дорогие прессы.

Поставлена задача: разработать устройство, позволяющее вырезать несколько деталей за один ход пресса, повышать качество вырезаемых деталей и производительность труда за счет ликвидации заусенцев, а также обеспечивать точное положение промежуточных пластин из эластомера и заготовок и точное совпадение контейнера с подштамповой плитой.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве, содержащем контейнер с эластомером, два чередующихся вырезных шаблона и универсальную подштамповую плиту, установленную на основание, согласно полезной модели, в основание запрессованы колонки с возможностью захода в отверстия металлических втулок, жестко закрепленных на контейнере с эластомером, подштамповая плита снабжена фиксирующей втулкой из эластомера, в которой расположены чередующиеся вырезные шаблоны, а между ними пластины из эластомера.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема устройства на начальной стадии процесса, на фиг.2 - на промежуточной стадии, на фиг.3 - на конечной стадии.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - контейнер; 2 - металлическая шайба; 3 - эластомер контейнера; 4, 5, 6, 7 - заготовки; 8, 9 -вырезные шаблоны; 10, 11 - пластины из эластомера; 12 - подштамповая плита, 13 - сквозная металлическая втулка, приваренная к контейнеру; 14 - фиксирующая втулка из эластомера; 15 - колонка; 16 - основание.

Принцип работы устройства. Заготовку 4 помещают на вырезной шаблон 8. Заготовку 5 помещают между вырезным шаблоном 8 и пластиной из эластомера 10, заготовку 6 - между пластиной из эластомера 10 и вырезным шаблоном 9, заготовку 7 - между вырезным шаблоном 9 и пластиной из эластомера 11. Между заготовкой 7 и подштамповой плитой 12 устанавливают пластину из эластомера 11, а между заготовками 5 и 6 устанавливают пластину из эластомера 10 (фиг.1). Производится вырезка детали с помощью эластомера контейнера 3. При этом металлическая втулка

13 (с направляющей колонкой 15), приваренная к контейнеру, обеспечивает точное совпадение контейнера с подштамповой плитой 12 и ее основанием. Фиксирующая втулка из эластомера 14 обеспечивает точное положение промежуточных пластин из эластомера и заготовок. В процессе вырезки под действием давления эластомера контейнера пластины из эластомера 10 и 11 выпучиваются в отверстии вырезных шаблонов 8 и 9 и по их кромке. С увеличением давления эластомера контейнера припуски заготовок 4, 5, 6 и 7 начинают изгибаться по режущей кромке вырезных шаблонов и прогибаться в отверстиях вырезных шаблона, затем заготовка 4 касается деформированной заготовки 5, заготовка 6 касается деформированной заготовки 7. Заготовки 4 и 5, а также 6 и 7 прижимаются друг к другу (фиг.2). На конечной стадии операции происходит разделение материала заготовок по отверстиям и режущим кромкам вырезных шаблонов (фиг.3). Пластины из эластомера производят вырезку деталей по контуру и пробивку отверстий. За счет выпучивания пластин из эластомера, а также за счет выпучивания заготовок в отверстиях и по краям вырезных шаблонов, за счет соприкасания заготовок, ликвидируется зависание отхода заготовок, поверхность среза получается без заусенцев. Наличие сквозной металлической втулки с направляющей колонкой и фиксирующей втулки из эластомера обеспечивает точность процесса вырезки. Наличие нескольких заготовок позволяет получать несколько деталей за один ход пресса, что значительно повышает производительность труда.

Устройство для вырезки нескольких деталей эластомером за один ход пресса, содержащее контейнер с эластомером, несколько чередующихся вырезных шаблонов и подштамповую плиту, установленную на основание, отличающееся тем, что в основание запрессованы колонки с возможностью захода в отверстия металлических втулок, жестко закрепленных на контейнере с эластомером, подштамповая плита снабжена фиксирующей втулкой из эластомера, в которой расположены чередующиеся вырезные шаблоны, а между ними пластины из эластомера.



 

Наверх