Устройство для вырубки заготовки и вырезки-пробивки детали эластомером

 

Устройство для вырубки заготовки и вырезки-пробивки детали эластомером относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для одновременной вырубки заготовки и вырезки детали, пробивки отверстий и пазов за один ход пресса. Сущность полезной модели: устройство для вырубки заготовки вырезки-пробивки детали эластомером состоит из плоского бойка, электромагнитной плиты, контейнера, в котором расположен эластомер (полиуретан или резина), металлическая пластина и втулка из эластомера, фиксируемая штырем. 3 илл.

Устройство для вырубки заготовки и вырезки - пробивки детали эластомером относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для одновременной вырубки заготовки и вырезки детали, пробивки отверстий и пазов за один ход пресса.

Известно устройство, предназначенное для вырубки заготовки и пробивки детали, состоящее из жесткого пуансона и жесткой матрицы (Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. - 6-е изд., перераб. и доп. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1979, стр.354, таб.165).

Недостатком этого устройства являются сложность его изготовления, так как требуются пуансоны и матрицы для вырубки деталей по контуру и пробивки отверстий, и дороговизна производства.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для изготовления деталей вырезкой из штучной заготовки, содержащее плоский боек, контейнер с полостью, в которой расположен эластомер и металлическая пластина (Ходырев В.А. Проектирование, изготовление и эксплуатация штампов с полиуретаном / Под редакцией А.А.Поздеева. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1975, стр.220, рис.85).

Данное устройство имеет недостатки, которые заключаются в том, что оно не позволяет вырубать заготовку вместе с вырезкой деталей. Поэтому вырубка заготовки осуществляется отдельно на дополнительных штампах, а лишь после этого из заготовки вырезается деталь на данном устройстве. Это приводит к увеличению затрат на оснастку и времени для изготовления деталей, что снижает производительность труда.

Поставлена задача: разработать устройство, позволяющее повысить производительность труда за счет вырубки заготовки и вырезки - пробивки

детали за один ход пресса.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве для вырубки заготовки и вырезки - пробивки детали эластомером, содержащем плоский боек, контейнер с находящимся в нем эластомером и металлической пластиной, согласно полезной модели, на плоском бойке закреплена электромагнитная плита, в контейнере дополнительно выполнена полость меньшего диаметра с образованием уступа, в которую установлена втулка из эластомера, зафиксированная штырем, а металлическая пластина расположена на втулке из эластомера.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид устройства на начальной стадии в разрезе, на фиг.2 - в промежуточной стадии, на фиг.3 - на конечной стадии процесса штамповки.

Предлагаемое устройство состоит из плоского бойка 1 с электромагнитной плитой 2, к которому крепится вырезной шаблон 3. Полоса материала 4 устанавливается на эластомере 5, заключенном в контейнере 6. Металлическая пластина 7 лежит на втулке из эластомера 8, которая фиксируется штырем 9.

Устройство работает следующим образом. Полоса материала 4 подается по эластомеру 5, заключенному в контейнере 6. (фиг.1). После включения рабочего хода пресса боек 1 с электромагнитной плитой 2, к которому крепится вырезной шаблон 3, опускается вниз. Для точного совмещения внутренней острой кромки контейнера 6 с наружной острой кромкой электромагнитной плиты 2, а также для точной подачи полосы материала данное устройство устанавливается на универсальный штамповый блок, содержащий верхнюю плиту с направляющими втулками и нижнюю плиту с направляющими колонками. Происходит вырубка заготовки из полосы материала. При этом происходит опускание эластомера 5 до тех пор, пока металлическая пластина 7, на которой лежит эластомер 5, не опустится до упора в уступ контейнера 6. Втулка из эластомера 8 устанавливается таким образом, чтобы ее сжатие происходило наиболее естественным образом, то

есть в обе стороны (фиг.2). Для фиксации втулки из эластомера 8 имеется центрирующий штырь 9. Таким образом, под действием вырезного шаблона 3 в замкнутом объеме контейнера 6 эластомер 5 прижимает края вырубленной заготовки к с электромагнитной плите 2 и продавливает ее центральную часть в отверстие вырезного шаблона, а острая кромка вырезного шаблона 2 вдавливается в материал заготовки 3, вырезая из нее деталь.

По окончании рабочего хода пресса боек 1 с электромагнитной плитой 2, к которому крепится вырезной шаблон 3, поднимается, втулка 8 через пластину 7 выдвигает эластомер 5 в исходное положение, полоса материала удаляется (фиг.3), а готовая деталь с отходом от вырезки и пробивки легко снимаются с открытой поверхности эластомера 5.

Устройство для вырубки заготовки и вырезки-пробивки деталей эластомером, содержащее плоский боек, контейнер с полостью, в которой расположен эластомер и металлическая пластина, отличающееся тем, что на плоском бойке закреплена электромагнитная плита, в контейнере дополнительно выполнена полость меньшего диаметра с образованием уступа, в которую установлена втулка из эластомера, зафиксированная штырем, а металлическая пластина расположена на втулке из эластомера.



 

Наверх