Устройство для вырезки-пробивки деталей эластомером

 

Устройство для вырезки - пробивки деталей эластомером относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для вырезки деталей, пробивки отверстий и пазов, а также для неглубокой формовки.

Сущность полезной модели: устройство для вырезки-пробивки деталей эластомером состоит из контейнера с эластомером (полиуретаном или резиной) и металлической пластиной, подштамповой плиты с отверстиями, в которых установлены вставки из эластомера с конусной верхней и нижней частями, на которых установлены вкладыши для фиксации вырезного шаблона. А на выступах подштамповой плиты установлена втулка из эластомера, на которую устанавливается металлическая шайба.

3 илл.

Устройство для вырезки - пробивки деталей эластомером относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для вырезки деталей, пробивки отверстий и пазов, а также для неглубокой формовки.

Известно устройство, предназначенное для вырубки заготовки и пробивки детали, состоящее из жесткого пуансона и жесткой матрицы (Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. - 6-е изд., перераб. и доп. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1979, стр.354, таб.165).

Недостатком этого устройства является сложность его изготовления, так как требуются пуансоны и матрицы для вырубки деталей по контуру и пробивки отверстий, и дороговизна производства.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство, предназначенное для вырезки деталей из листовых материалов, содержащее контейнер с эластомером и металлической пластиной, подштамповую плиту (Комаров А.Д., Романовский В.П. Вырезка деталей полиуретаном. - Л.: ЛДНТП, 1986, стр.13, рис 3).

Данное устройство имеет недостатки, которые заключаются в том, что оно не позволяет вырубать заготовку вместе с вырезкой деталей. Поэтому вырубка заготовки осуществляется отдельно на дополнительных штампах, а лишь после этого из заготовки вырезается деталь на данном устройстве. Это приводит к увеличению затрат на оснастку и времени для изготовления деталей, что снижает производительность труда.

Поставлена задача: разработать устройство, позволяющее повысить коэффициент использования материала за счет значительного уменьшения отхода при вырезке наружного контура детали, так как вырезка - пробивка деталей может осуществляться без дополнительной операции вырубки заготовки.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве для вырезки - пробивки деталей эластомером, содержащем контейнер с эластомером и металлической пластиной, подштамповую плиту, согласно полезной модели, в подштамповой плите выполнены отверстия, в которых установлены вставки из эластомера с конусной верхней и нижней частями, на которых установлены вкладыши для фиксации вырезного шаблона, а на выступах подштамповой плиты установлена втулка из эластомера, на которую устанавливается металлическая шайба.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид устройства на начальной стадии в разрезе, на фиг.2 - в промежуточной стадии, на фиг.3 - на конечной стадии процесса штамповки.

Предлагаемое устройство состоит из контейнера 1 с эластомером 2 и металлической пластиной 3, который при рабочем ходе пресса давит на полосу материала 4 и вырезной шаблон 5, зафиксированный вкладышами 6 и установленный на подштамповой плите 7, в которую запрессовываются вставки из эластомера 8. А металлическая шайба 9 лежит на втулке из эластомера 10, которая установлена на выступах подштамповой плиты 7.

Устройство работает следующим образом. На подштамповую плиту 7 устанавливается вырезной шаблон 5 и центрируется вкладышами 6, установленными в подштамповую плиту 7. Полоса материала 4 подается по вырезному шаблону 5 (фиг.1). После включения рабочего хода пресса контейнер 1 опускается вниз. Для точного совмещения внутренней острой кромки контейнера с наружной острой кромкой вырезного шаблона, а также для точной подачи полосы материала данное устройство устанавливается на универсальный штамповый блок, содержащий верхнюю плиту с направляющими втулками и нижнюю плиту с направляющими колонками. Происходит вырубка детали по контуру из полосы материала. Одновременно эластомер 2 продавливает заготовку в отверстия вырезного шаблона 5, при этом происходит опускание вкладышей 6, которые опираются на вставки из эластомера 8, выполняющие роль пружин и имеющие конусные верхние и

нижние части для того, чтобы вставки могли деформироваться и позволяли вкладышам 6 перемещаться вниз. Кроме того, при опускании контейнера втулка из эластомера 10, с установленной на ней металлической шайбой 9 и с полосой материала, сжимается и опускается вниз. Таким образом, происходит вырезка детали с одновременной пробивкой всех отверстий (фиг.2).

По окончании рабочего хода пресса контейнер 1 поднимается. Втулка из эластомера 10 через металлическую шайбу 11 выдвигает полосу материала, а вставки из эластомера 8, разжимаясь, приподнимают вкладыши 6, а с ними и отход материала от пробивки отверстий (фиг.3). После этого готовая деталь и полоса материала легко удаляются.

Устройство для вырезки-пробивки деталей эластомером, содержащее контейнер с эластомером и металлической пластиной, подштамповую плиту, отличающееся тем, что в подштамповой плите выполнены отверстия, в которых установлены вставки из эластомера с конусной верхней и нижней частями, на которых установлены вкладыши для фиксации вырезного шаблона, а на выступах подштамповой плиты установлена втулка из эластомера, на которой расположена металлическая шайба.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к оборудованию для изготовления заготовок из эластомеров и может быть использовано при изготовлении изделий на малых предприятиях мелкосерийного производства с большой номенклатурой выпускаемых изделий
Наверх