Устройство для мойки изделий

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для очистки поверхности изделий сложной конфигурации от различного вида загрязнений, в частности от смазки. Сущность: устройство для мойки изделий содержит ванну с моющей жидкостью и нагнетающие трубопроводы, при этом ванна выполнена в виде цилиндрической емкости, состоящий из нижней и верхней секций, герметично соединенных и установленных друг на друга, при этом внутри каждой секции жестко закреплен нагнетающий трубопровод, вывод верхних концов которых осуществлен через герметичную крышку верхней секции, а нижние их концы выполнены в виде перфорированных, заглушенных, горизонтальных змеевиков, причем в нижней секции змеевик размещен под перфорированным поддоном ниже уровня моющего раствора, а в верхней секции - над перфорированным экраном, кроме этого, верхняя секция снабжена расположенным над змеевиком патрубком для отвода газа. Использование предложенного простого, компактного и надежного устройства обеспечивает мойку сложных по конфигурации, разнообразных по весу и небольших объемов загрузки изделий.

Полезная модель относится к устройствам для очистки поверхностей изделий сложной конфигурации от различного вида загрязнений, в частности, от смазки.

Известная установка для мойки деталей и узлов машин включает ванну, которой на нижних частях двух кронштейнов подвешена совершающая колебательное движение платформа с двумя контейнерами с перфорированными стенками и дном, с размещенными в них загрязненными деталями. Платформа представляет собой сварную раму, соединенную с нижними частями кронштейнов. Вал закреплен на ванне посредством подшипникового узла и соединен с верхними частями двух кронштейнов и с выходным валом редуктора. На внутренней поверхности ванны, напротив торцов платформы, прикреплены два ограничителя движения платформы, выполненные в виде упругих пластин. Устройство снабжено фиксатором крайнего положения платформы, представляющим собой механическую защелку, закрепленную на внутренней поверхности ванны (RU 2241552, МПК 7 В 08 В 3/10, 2004 г.)

Известная установка сложна по конструкции, ненадежна в работе, громоздка для мойки мелких изделий небольших объемов загрузки.

Известно также устройство для мойки изделий, которое содержит ванну с моющей жидкостью, заборный и нагнетающий трубопроводы, установленные на последнем расходные струйные насосы, оси которых расположены на различных по высоте ванны уровнях ниже уровня моющей жидкости и ориентированы внутрь ванны. Установка дополнительно снабжена накопителем отработанной моющей жидкости, связанным с ванной через блок фильтров предварительной очистки, и с заборным трубопроводом через блок фильтров тонкой очистки. В нагнетающем трубопроводе установлен двухпозиционный клапан, связанный со струйными устройствами и сливным контуром для слива жидкости в накопитель, а расходные устройства выполнены в

виде кавитационных форсуночных головок, причем в полости ванны установлены одно и более позиционное перемещающее изделия устройство (RU 2188724, МПК 7 В 08 В 3/02, 2002 г.).

Данное устройство предназначено для мойки больших объемов загрузки изделий, громоздко по конструкции и ненадежно в работе.

Задачей полезной модели является создание простого, компактного, надежного устройства, обеспечивающего мойку сложных по конфигурации, разнообразных по весу и небольших объемов загрузки.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для мойки изделий, содержащее ванну с моющей жидкостью и нагнетающие трубопроводы, согласно полезной модели ванна выполнена в виде цилиндрической емкости, состоящей из нижней и верхней секций, герметично соединенных и установленных друг на друга, при этом внутри каждой секции жестко закреплен нагнетающий трубопровод, вывод верхних концов которых осуществлен через герметичную крышку верхней секции, а нижние их концы выполнены в виде перфорированных, заглушенных, горизонтальных змеевиков, причем в нижней секции змеевик размещен под перфорированным поддоном ниже уровня моющего раствора, а в верхней секции - над перфорированным экраном, кроме этого верхняя секция снабжена расположенным над змеевиком патрубком для отвода газа.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании простого, компактного и надежного устройства, обеспечивающего мойку сложных по конфигурации, разнообразных по весу и небольших объемов загрузки.

Указанный технический результат достигается выполнением ванны с моющей жидкостью в виде цилиндрической емкости, состоящей из нижней и верхней секций, герметично соединенных и установленных друг на друга, при этом внутри каждой секции жестко закреплен нагнетающий трубопровод, вывод верхних концов которых осуществлен через герметичную крышку верхней секции, а нижние их концы выполнены в виде перфорированных, заглушенных,

горизонтальных змеевиков, причем в нижней секции змеевик размещен под перфорированным поддоном ниже уровня моющей жидкости, а в верхней секции - над перфорированным экраном, кроме этого верхняя секция снабжена расположенным над змеевиком патрубком для отвода газа.

Выполнение ванны в виде цилиндрической емкости, состоящей из герметично соединенных и установленных друг на друга секций с жестко закрепленным в каждой нагнетающего трубопровода, позволяет создать оптимальную циркуляцию потоков моющей жидкости и воздуха в секциях, а также последовательно осуществлять мойку изделий бурлящей жидкостью и сушку их потоком воздуха.

Установка нагнетающих трубопроводов с нижними концами, выполненными в виде заглушенных, перфорированных, горизонтальных змеевиков, и размещение змеевика в нижней секции под перфорированным поддоном ниже уровня моющей жидкости, а в верхней секции - над перфорированным экраном обеспечивает выход пузырьков воздуха из отверстий змеевиков и создание пузырькового эффекта, ускоряющего процесс мойки изделий в нижней секции и их сушку - в верхней.

Выполнение поддона, экрана перфорированными и установка их в секциях ванны под и над нагнетающими трубопроводами, соответственно, позволяют равномерно распределить действие бурлящей моющей жидкости и нагнетаемого воздуха на поверхность изделий, а также предупредить попадание моющей жидкости в верхнюю часть верхней секции ванны.

Расположение над змеевиком в верхней секции ванны патрубка для отвода газа, сообщающимся с вытяжной вентиляцией, обеспечивает удаление газов, образовавшихся при мойке изделий и вентиляцию цилиндрической емкости ванны.

Вывод верхних концов нагнетающих трубопроводов для подвода воздуха через герметичную крышку верхней секции сохраняет герметичность цилиндрической емкости ванны.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен поперечный разрез заявляемого устройства, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Устройство для мойки изделий содержит ванну 1, выполненную в виде цилиндрической емкости, состоящей из герметично соединенных и неподвижно установленных друг на друга секций через уплотнение, внутри нижней секции жестко закреплен нагнетающий трубопровод 2, а внутри верхней секции - нагнетающий трубопровод 3, нижние концы которых выполнены в виде перфорированных, заглушенных, горизонтальных змеевиков, причем в нижней секции змеевик размещен под перфорированным поддоном 4 ниже уровня моющей жидкости и предназначен для мойки изделий, а в верхней секции - над перфорированным экраном 5 - для сушки изделий, при этом вывод верхних концов нагнетающих трубопроводов 2, 3 осуществлен через герметичную крышку 6 верхней секции ванны 1 и сообщен с воздухопроводом, кроме того, в верхней секции ванны 1 над змеевиком нагнетающего трубопровода 3 расположен патрубок 7 для отвода газа и сообщен с вытяжной вентиляцией.

Устройство для мойки изделий работает следующим образом. После наполнения моющей жидкостью нижней секции ванны 1 до поддона 4, на который укладываются загрязненные мелкие, а сверху - крупные изделия, затем на нижнюю секцию ванны 1 устанавливается герметично через прокладку верхняя секция, неподвижность которой фиксируется зажимами. Через герметичную крышку 6 верхней секции ванны 1 выведены верхние концы нагнетающих трубопроводов 2, 3 и сообщены с воздухопроводом, а нижние их концы, выполненные в виде перфорированных, заглушенных, горизонтальных змеевиков и размещены: в нижней секции - под перфорированным поддоном 4 ниже уровня моющей жидкости, а в верхней секции - над перфорированным экраном 5. На патрубок 7, расположенный над змеевиком нагнетающего трубопровода 3 в верхней секции ванны 1, надевается гибкий рукав для сообщения емкости ванны 1 с вытяжной вентиляцией. При подключении к воздухопроводу верхнего конца нагнетающего трубопровода 2, ввод которого

в ванну 1 осуществлен через герметичную крышку 6 ее верхней секции, воздух нагнетается в нижнюю секцию ванны 1, истекая из отверстий перфорированного, заглушенного, горизонтального змеевика, расположенного ниже уровня моющей жидкости, приводит ее в движение, активизируя мойку загрязненных изделий на перфорированном поддоне 4 за счет создания пузырькового эффекта. Отдельные капли моющей жидкости, достигая нижней поверхности перфорированного экрана 5, накапливаются на ней и стекают под поддон 4 в нижнюю секцию ванны 1, не достигая змеевика нагнетающего трубопровода 3 и патрубка 7для отвода газа. По истечении 10-15 мин. мойки изделий подача воздуха на нагнетающий трубопровод 2 прекращается, воздух переключается на верхний конец нагнетающего трубопровода 3, змеевик которого расположен в верхней секции ванны 1 над перфорированным экраном 5, и, проходя через отверстия змеевика трубопровода 3, перфорированного экрана 5, обдувает изделия, просушивая их. При этом одновременно осуществляется удаление образовавшихся при мойке изделий газов через патрубок 7 для отвода газа и вентиляция цилиндрической емкости ванны 1. После окончания сушки изделий воздух отключается, снимаются: крышка 6 - с верхней секции ванны 1, гибкий рукав - с патрубка для отвода газа 7, верхняя секция ванны 1 - с ее нижней секции. Вымытые детали ссыпаются с перфорированного поддона 4.

Таким образом, применение предложенного простого, компактного и надежного устройства обеспечивает мойку сложных по конфигурации, разнообразных по весу и изделий небольших объемов загрузки.

Устройство для мойки изделий, содержащее ванну с моющей жидкостью и нагнетающие трубопроводы, отличающееся тем, что ванна выполнена в виде цилиндрической емкости, состоящей из нижней и верхней секций, герметично соединенных и установленных друг на друга, при этом внутри каждой секции жестко закреплен нагнетающий трубопровод, ввод верхних концов которых осуществлен через герметичную крышку верхней секции, а нижние их концы выполнены в виде перфорированных, заглушенных, горизонтальных змеевиков, причем в нижней секции змеевик размещен под перфорированным поддоном ниже уровня моющей жидкости, а в верхней секции - над перфорированным экраном, кроме этого верхняя секция снабжена расположенным над змеевиком патрубком для отвода газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки поверхностей от нежелательных отложений, обрастании и наслоений, преимущественно, в судоремонтной, теплоэнергетической и химической отрасли, а также в коммунальном хозяйстве
Наверх