Устройство комплектное защиты и учета

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для ввода питающей линии от сети напряжением 380/220 В переменного тока с частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью, учета расхода электроэнерги в индивидуальных зданиях и защиты от перегрузок и коротких замыканий. Расширение функциональных возможностей, что является техническим результатом, достигается в устройстве, выполненном в виде шкафа с двумя внутренними отсеками, при этом, в первом верхнем большем внутреннем отсеке, выполненном с собственной навесной дверью, установлены блок зажимов сети, счетчик электрической энергии, два выключателя и ограничитель импульсного напряжения, а во втором нижнем меньшем внутреннем отсеке установлен блок зажимов нагрузки.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для ввода питающей линии от сети напряжением 380/220 В переменного тока с частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью, учета расхода электроэнергии в индивидуальных зданиях и защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Известно устройство, содержащее рабочий и резервный источники питания, набор коммутационной аппаратуры: рубильник, автоматический выключатель и шины гарантированного питания [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой является полезная модель, выполненная в виде шкафа, содержащего элемент управления, переднюю панель управления и индикации и аппаратуру релейной защиты, при этом, шкаф выполнен двухсекционным, содержащим в верхнем, меньшем отсеке, устройство управления и переднюю панель управления и индикации, а в нижнем, большем отсеке, - аппаратуру релейной защиты, на задней панели корпуса шкафа установлена секция ввода кабелей, корпус которой выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, передняя панель которого выполнена открывающейся, а нижняя панель имеет кабельные люки [2].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление и защиту, но не позволяет произвести учет потребления энергии, а также относительно низкая защищенность от механических воздействий.

Требуемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей, экономия электроэнергии и повышение защищенности от механических воздействий.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, выполненное в виде шкафа с навесной дверью, при этом шкаф выполнен с двумя внутренними отсеками, в первом верхнем большем внутреннем отсеке, выполненным с навесной дверью, установлены блок зажимов сети, счетчик электрической энергии, выключатель, выключатель с предохранителем и ограничитель импульсного напряжения, а во втором нижнем меньшем внутреннем отсеке установлен блок зажимов нагрузки.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, корпус шкафа с навесной дверью и первый верхний больший внутренний отсек с собственной навесной дверью могут быть снабжены замками с секретами и выполнены антивандальными.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, установленные в первом верхнем большем внутреннем отсеке счетчик электрической энергии, выключатель, выключатель с предохранителем и ограничитель импульсного напряжения закреплены на плите, содержащей элемент разделения первого верхнего большего внутреннего отсека и второго нижнего меньшего внутреннего отсека, а также короб для подвода вводных проводов к блоку зажимов сети.

Такое выполнение позволит предотвратить несанкционированный доступ к счетчику при неограниченном доступе к блоку зажимов нагрузки для подключения нагрузки.

На чертеже представлена конструкция устройства комплектного защиты и учета (вид спереди с открытыми дверями).

Устройство комплектное защиты и учета выполнено в виде шкафа 1 с навесной дверью (на чертеже не показана), выполненным с двумя внутренними отсеками, в первом верхнем большем внутреннем отсеке 2, выполненным с навесной дверью (на чертеже не показана), установлены блок 3 зажимов сети, счетчик 4 электрической энергии, выключатель 5 и выключатель 6 с предохранителем и ограничитель 7 импульсного

напряжения, а во втором нижнем меньшем внутреннем отсеке 8 установлен блок 9 зажимов нагрузки.

Кроме того, установленные в первом верхнем большем внутреннем отсеке 2 счетчик 4 электрической энергии, выключатель 5, выключатель 6 с предохранителем и ограничитель 7 импульсного напряжения закреплены на плите, содержащей элемент разделения первого верхнего большего внутреннего отсека и второго нижнего меньшего внутреннего отсека с коробом 10 для подвода вводных проводов к блоку зажимов сети.

В качестве счетчика 4 электрической энергии может быть использован счетчик ПСЧ3А.05.2, Iн=5(50) А, блока 9 зажимов нагрузки и блока 3 зажимов сети - блоки зажимов БЭН27-16М80-Д/ДУЗ-3 БЭН27-16М80-Д/ДУЗ-5, соответственно, выключателей 6 и 7 - выключатели ВКЗ42-32С141УХЛЗ и ВА24-29С-142600-30УХЛЗ, соответственно, в качестве ограничителя 7 импульсного напряжения - ОИН1-10-275.

Остальные элементы устройства комплектного защиты и учета, включая элементы монтажных конструкций, шины и проводники и т.д. являются стандартными элементами электротехники.

Устройство комплектное защиты и учета используется следующим образом.

Устройство комплектное защиты и учета предназначено для ввода питающей линии от сети напряжением 380/220 В переменного тока с частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью, учета расхода электроэнергии в индивидуальных зданиях и защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Второй нижний меньший внутренний отсек 8 является абонентским отсеком и содержит блок зажимов 9 нагрузки для подключения кабеля потребителя и позволяет, в случае необходимости, самостоятельно провести монтажные соединения.

Первый верхний больший внутренний отсек 2 является отсеком энергосбытовой организации, который закрывается навесной дверью,

снабженной замком с секретом и может иметь устройство для опломбирования.

Внутри первого большего внутреннего отсека 2 установлены блок 3 зажимов сети, счетчик 4 электрической энергии, выключатель 5 и выключатель 6 с предохраниелем и ограничитель 7 импульсного напряжения.

Выключатель 6 снабжен предохранителями от токов короткого замыкания или перенагрузки. Ограничитель 7 импульсного напряжения осуществляет защиту от скачков напряжения.

Корпус шкафа 1 с навесной дверью, и первый верхний больший внутренний отсек 2 с собственной навесной дверью снабжены замками с секретом и выполнены антивандальными.

Таким образом, благодаря введению новых элементов расширяются функциональные возможности устройства, что является техническим результатом, поскольку обеспечивается не только управление и защита, но и учет потребления энергии.

Источники информации, принятые во внимание:

[1] Электрическая часть электростанций. Под ред. С.В.Усова, Л., Энергия, 1977, с.191, рис.3-29.

[2] RU №22964, кл. Е 21 В 43/00, G 05 В 13/00, 2001, 10.05.2002.

1. Устройство комплектное защиты и учета, выполненное в виде шкафа, корпус которого выполнен с навесной дверью, при этом, шкаф выполнен с двумя внутренними отсеками, отличающееся тем, что в первом большем внутреннем отсеке, выполненным с собственной навесной дверью, установлены блок зажимов сети, счетчик электрической энергии, первый и второй выключатели и ограничитель импульсного напряжения, а во втором нижнем меньшем внутреннем отсеке установлен блок зажимов нагрузки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус шкафа с навесной дверью и первый верхний больший внутренний отсек с собственной навесной дверью, снабжены замками с секретами и выполнены антивандальными.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установленные в первом верхнем большем внутреннем отсеке счетчик электрической энергии, выключатель, выключатель с предохранителем и ограничитель импульсного напряжения закреплены на плите, содержащей элемент разделения первого верхнего большего внутреннего отсека и второго нижнего меньшего внутреннего отсека с коробом для подвода вводных проводов к блоку зажимов сети.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий, а также защиты человека от поражения электрическим током и обеспечения пожарной безопасности
Наверх