Кабель силовой и контрольный для районов с холодным климатом

 

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель содержит медную или алюминиевую жилу, изоляция выполнена из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки И50-14, поверх скрученных изолированных жил наложена оболочка из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки O-55; в кабеле с заполнением на скрученные изолированные жилы дополнительно наложена внутренняя оболочка из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки И50-14; в кабеле бронированном поверх внутренней оболочки дополнительно наложена стальная ленточная броня.

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель силовой предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты 50 Гц для районов с холодным климатом. Кабель контрольный предназначен для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов электрических распределительных устройств номинальным переменным напряжением до 0,66 кВ частоты до 100 Гц или постоянным напряжением до 1 кВ для районов с холодным климатом.

Известен кабель силовой в холодостойком исполнении и кабель контрольный в холодостойком исполнении с алюминиевыми или медными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, выполненной из пластиката марки И60-12, в поливинилхлоридной оболочке, выполненной из пластиката марки ОМБ-60, выпускаемые в соответствии с требованиями ГОСТ 15150-69 и РД 16.514-88. Указанные кабели являются наиболее близкими к предлагаемым кабелям по технической сущности. К недостаткам следует отнести то, что материалы изоляции и оболочки не выпускаются российскими предприятиями.

Поставленная задача состояла в разработке конструкций силового и контрольного кабеля для применения в районах с холодным климатом с использованием новых отечественных материалов, с устойчивостью кабеля к воздействию низких температур до -60° С.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом или контрольном, содержащим медную или алюминиевую жилу, изоляция выполнена из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки И50-14, поверх скрученных изолированных жил наложена оболочка из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки 0-55; в кабеле с заполнением на

скрученные изолированные жилы дополнительно наложена внутренняя оболочка из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки ИЗО-14; в кабеле бронированном поверх внутренней оболочки дополнительно наложена стальная ленточная броня.

Все элементы кабеля выполнены из известных материалов и их применение не вносит принципиальных изменений в технологию изготовления кабеля. Изготавливают кабель на традиционном оборудовании, используемом в кабельной промышленности.

Предлагаемый кабель показан на чертеже фиг.1.

Кабель содержит фазные жилы 1, изоляцию жил из поливинилхлоридного пластиката 2, заполнение 3, броню 4, оболочку из поливинилхлоридного пластиката 5.

1. Кабель силовой и контрольный для использования в районах с холодным климатом, содержащие алюминиевые или медные жилы с изоляцией из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки И50-14 и наложенной поверх оболочкой из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки O-55.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в кабеле с заполнением на скрученные изолированные жилы дополнительно наложена внутренняя оболочка из холодостойкого поливинилхлоридного пластиката марки И50-14.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в кабеле бронированном поверх внутренней оболочки дополнительно наложена стальная ленточная броня.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.
Наверх