Вещевой ящик панели приборов

 

Полезная модель относится к конструкции транспортных средств и может использоваться в автомобилестроении в качестве вещевого ящика, размещенного на панели приборов.

Вещевой ящик панели приборов содержит корпус и крышку в виде короба, установленного на оси с возможностью поворота и откидывания вниз. В передней части корпуса выполнен, по меньшей мере, один ограничитель поворота крышки в виде упора. Предпочтительно выполнение двух упоров 4 симметрично по краям передней части корпуса. Корпус жестко и неподвижно крепится на поперечину панели приборов посредством винтов.

Крышка состоит из двух панелей, внутренней и наружной, жестко соединенных между собой с образованием полости для замка. Внутренняя и наружная панели соединены с помощью вибросварки.

Замок выполнен в виде литой детали, снабженной клавишей с расположенной на ней осью и неразъемно соединенной с фиксатором замка. На ось установлена пружина, предотвращающая самопроизвольное открывание замка.

Наружная панель выполнена с приемным отверстием для установки замка и фиксаторами, принимающими ось замка. Фиксаторы снабжены упорами для приема пружины.

Внутренняя панель в нижней части снабжена петлями для приема оси, выполненной на панели приборов в виде литого стержня, составляющего единое целое с панелью. На верхней кромке задней стенки внутренней панели крышки вещевого ящика выполнены два зацепа, которые взаимодействуют с упорами корпуса при открывании вещевого ящика.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощении конструкции, упрощении технологии сборки при повышении надежности его работы и прочности конструкции.

Полезная модель относится к конструкции транспортных средств и может использоваться в автомобилестроении в качестве вещевого ящика, размещенного на панели приборов.

Известна конструкция вещевого ящика панели приборов, выполненная в виде короба с откидывающейся вниз крышкой, установленной на оси и снабженной дугообразным ограничителем поворота, один конец которого жестко связан с крышкой, а другой простирается вглубь панели (аналог - полезная модель РФ 4945 (публ. 16.09.97 г.)

Для расположения ограничителя поворота сформирована специальная полость, ограниченная стенкой ящика и стенкой панели приборов. Таким образом, кроме усложнения конструкции панели приборов имеет место нерациональное использование пространства, предназначенного для размещения вещевого ящика.

Известно из литературы техническое решение вещевого ящика панели приборов автомобиля, состоящего из корпуса, закрепленного на панели приборов, и крышки, установленной в корпусе на осях с возможностью поворота и откидывания вниз. Крышка снабжена ограничителями, выполненными с ней заедино и расположенными на боковых стенках крышки. Ограничители образованы в виде планок с концевыми упорами, взаимодействующими с ответными элементами на корпусе при полностью откинутой вниз крышке (аналог - В.А.Вершигора и др. Автомобиль ВАЗ-2108. М., ДОСААФ СССР, 1986 г., стр.268-269, рис.135).

Недостатком рассмотренной конструкции является недостаточно эффективное использование объема вещевого ящика, частично занятого ограничителями, для установки которых в парковом положении при закрытой крышке также необходимо предусмотреть дополнительное пространство внутри ящика или гнезда в корпусе. Кроме того, надежность работы вещевого ящика недостаточна из-за возможного излома одного из ограничителей в результате бокового воздействия каким-либо достаточно тяжелым предметом, находящимся внутри вещевого ящика, поскольку ограничители выполнены в виде удлиненных планок, как правило, пластмассовых.

Известна конструкция вещевого ящика панели приборов, содержащая корпус и крышку в виде короба, установленную на оси с возможностью поворота и откидывания вниз. Крышка снабжена по меньшей мере одним ограничителем поворота крышки, подвижная часть которого соединена с боковой стенкой крышки, и образована выступом, расположенным вне полости ящика. Выступ установлен в неподвижной части ограничителя, образованной изогнутой прорезью в стенке, смежной с крышкой вещевого ящика. Изгиб прорези соответствует траектории перемещения выступа (см. патент РФ 2265529, МПК 7 B60R 7/06, 2005 г.). Данное решение принято за прототип.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, недостаточная надежность его работы из-за возможности заклинивания выступа ограничителя в прорези. Кроме того, недостатком устройства является высокая трудоемкость его установки при сборке панели приборов.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции при повышении надежности его работы и прочности конструкции и упрощение технологии сборки.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном вещевом ящике панели приборов, содержащем корпус, крышку в виде короба, установленного на оси с возможностью поворота и откидывания вниз, а также, по меньшей мере, один ограничитель поворота крышки, в соответствии с полезной моделью ограничитель выполнен в виде упора, расположенного в передней части корпуса, а крышка выполнена из двух панелей, внутренней и наружной, жестко соединенных между собой с образованием полости для подпружиненного замка.

Внутренняя и наружная панели соединены с помощью вибросварки.

Замок выполнен в виде литой детали, снабженной клавишей с расположенной на ней осью, снабженной пружиной, и неразъемно соединенной с фиксатором замка.

Наружная панель выполнена с приемным отверстием и фиксаторами оси замка.

Внутренняя панель в нижней части снабжена петлями для приема оси.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощении конструкции, упрощении технологии сборки при повышении надежности его работы и прочности конструкции.

За счет выполнения крышки из двух деталей, внутренней и наружной, жестко соединенных между собой с образованием полости для замка, а ограничителя в виде упора, расположенного в передней части корпуса значительно упрощается конструкция вещевого ящика, упрощается технология установки его на панель приборов при этом повышается жесткость конструкции и надежность ее работы.

Выполнение крышки из двух деталей, внутренней и наружной, жестко соединенных между собой с образованием полости для замка позволяет упростить конструкцию и увеличить ее жесткость. Соединение внутренней и наружной панелей вибросваркой упрощает конструкцию, т.к. не требует использования дополнительных деталей: винтов, шайб, а также специальных бобышек на теле деталей крышки. Кроме этого, такое соединение позволяет сделать конструкцию крышки более жесткой, уменьшить габариты соединяемых деталей в зоне сварки и за счет этого увеличить объем внутренней полости вещевого ящика.

Выполнение ограничителя в виде упора, расположенного в передней части корпуса позволяет упростить конструкцию, при этом увеличить внутренний объем ящика и повысить надежность его работы.

За счет выполнения замка в виде литой детали, снабженной клавишей с расположенной на ней осью и неразъемно соединенной с фиксатором замка, значительно упрощается технология сборки устройства и конструкция вещевого ящика.

Фиг.1 - общий вид вещевого ящика;

Фиг.2 - «взрыв-схема» крышки вещевого ящика;

Фиг.3 - крышка вещевого ящика в сборе;

Фиг.4 - установка вещевого ящика на панели приборов в закрытом состоянии;

Фиг.5 - установка вещевого ящика на панели приборов в открытом состоянии;

Фиг.6 - замок вещевого ящика.

Вещевой ящик панели приборов содержит корпус 1 и крышку 2 (см. фиг.1) в виде короба, установленного на оси 3 с возможностью поворота и откидывания вниз (см. фиг.4, 5). В передней части корпуса 1 выполнен, по меньшей мере, один ограничитель 4 поворота крышки в виде упора. Предпочтительно выполнение двух упоров 4 симметрично по краям передней части корпуса 1. Корпус 1 жестко и неподвижно крепится на поперечину панели приборов посредством винтов (см. фиг.4, 5).

Крышка 2 состоит из двух панелей, внутренней 5 и наружной 6, жестко соединенных между собой с образованием полости 7 для замка 8 (см. фиг.2, 3). Внутренняя 5 и наружная 6 панели соединены с помощью вибросварки.

Замок 8 выполнен в виде литой детали, снабженной клавишей 9 с расположенной на ней осью 10 и неразъемно соединенной с фиксатором 11 замка (см. фиг.6). На ось 10 установлена пружина 12, предотвращающая самопроизвольное открывание замка 8.

Наружная 6 панель выполнена с приемным отверстием 13 для установки замка 8 и фиксаторами 14, принимающими ось 10 замка. Фиксаторы 14 снабжены упорами 15 для приема пружины 12.

Внутренняя 5 панель в нижней части снабжена петлями 16 для приема оси 3, выполненной на панели приборов в виде литого стержня, составляющего единое целое с панелью (см. фиг.4, 5). На верхней кромке 17 задней стенки 18 внутренней панели 5 крышки 2 вещевого ящика выполнены два зацепа 19, которые взаимодействуют с упорами 4 корпуса 1 при открывании вещевого ящика (см. фиг.1, 2, 5).

В рабочем состоянии крышка 2 вещевого ящика поднята и закреплена замком 8. Запирание крышки 2 вещевого ящика происходит путем зацепления подпружиненного замка 8 за специально сделанный для зацепления элемент панели приборов, выполненный в качестве ребра 20 (см. фиг.4). При расфиксации замка 8 крышка 2 вещевого ящика поворачивается вокруг оси 2 и откидывается вниз. Максимальный угол открывания вещевого ящика ограничен за счет взаимодействия упоров 4 корпуса с зацепами 19 крышки 2. Ограничение происходит в момент контакта зацепов 19 с упорами 4 при открывании вещевого ящика.

Таким образом, разработана конструкция вещевого ящика панели приборов, ось поворота которого и ограничитель поворота которого расположены вне полости ящика, что сохраняет его полезный объем. В конструкции вещевого ящика использовано минимальное количество деталей, что позволяет упростить его конструкцию и повышает надежность. Элементы ограничения угла открывания крышки вещевого ящика технологично выполняются на небольших по размеру деталях (корпусе и внутренней панели 5 крышки 2) и не требуют усложнения оснастки для изготовления и без того не простой детали панели приборов. Перенос элементов ограничения угла открывания в верхнюю часть позволяет существенно расширить полезный объем полости вещевого ящика за счет пространства по бокам крышки вещевого ящика, используемого ранее для размещения элементов ограничения, как это выполнено в прототипе.

Все элементы заявляемого устройства могут быть изготовлены на существующем технологическом оборудовании с использованием современных технологий и материалов.

1. Вещевой ящик панели приборов, содержащий корпус, крышку в виде короба, установленного на оси с возможностью поворота и откидывания вниз, а также, по меньшей мере, один ограничитель поворота крышки, отличающийся тем, что ограничитель выполнен в виде упора, расположенного в передней части корпуса, а крышка выполнена из двух панелей, внутренней и наружной, жестко соединенных между собой с образованием полости для подпружиненного замка.

2. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что внутренняя и наружная панели соединены с помощью вибросварки.

3. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что замок выполнен в виде литой детали, снабженной клавишей с расположенной на ней осью, снабженной пружиной, и неразъемно соединенной с фиксатором замка.

4. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что наружная панель выполнена с приемным отверстием и фиксаторами оси замка.

5. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что внутренняя панель в нижней части снабжена петлями для приема оси и ответными зацепами ограничителя.



 

Похожие патенты:
Наверх