Устройство для склеивания многослойных панелей

 

Полезная модель относится к оборудованию для склеивания и предназначена для изготовления многослойных панелей с сотовым заполнителем в вертолетостроении. Устройство для склеивания многослойных панелей содержит опорные плиты 1 и 2, обращенные друг к другу эластичный ложемент 3 и жесткий ложемент 4 с электронагревателем 5, опрессовочную эластичную камеру 6. Между ложементами 3 и 4 устанавливается монтажный макет, включающий имеющие полки 7 жесткие вкладыши 8, давящие на нервюры 9, связывающие обшивки 10, 11 и сотовый заполнитель 12. Под полками 7 установлены передвижные упоры 13, размещенные на резьбовых штоках 14, перемещаемых во внешних вертикальных стенках 15 жесткого ложемента 4. Перемещение упоров 13 изменяет размер «l», определяющий площадь полок 7, связанную с опрессовочной эластичной камерой 6, и давление Рн на нервюры 9.

Полезная модель относится к оборудованию для склеивания и предназначено для изготовления многослойных панелей с сотовым заполнителем в вертолетостроении. Известен ближайший аналог (прототип) заявленной полезной модели, представляющий собой устройство для склеивания многослойных панелей, содержащее расположенные между опорными плитами парные жесткий и эластичный ложементы с рабочими поверхностями, обращенными друг к другу, размещенный на рабочей поверхности жесткого ложемента электронагреватель, опрессовочную эластичную камеру, жесткие вкладыши (а.с. СССР №1529598 от 05.01.1988 г., В 29 С 65/48, В 64 F 5/00).

Опрессовочная камера имеет общую площадь, обеспечивающую необходимое для склеивания распределенное усилие при подаче во все секции камеры одинакового давления расчетной величины.

Недостатком этого устройства для склеивания многослойных панелей является необходимость замены жестких вкладышей для обеспечения изменения давления, величина которого зависит от размера площади полки жесткого вкладыша, контактирующей с опрессовочной камерой.

Задачей, на решение которой направлена разработка полезной модели, является обеспечение необходимой площади контакта полки жесткого вкладыша с опрессовочной камерой для создания необходимого давления на полки нервюр.

Для достижения этого технического результата в устройстве для склеивания многослойных панелей, содержащем расположенные между опорными плитами парные жесткий и эластичный ложементы с рабочими поверхностями, обращенными друг к другу,

электронагреватель, размещенный на рабочей поверхности жесткого ложемента, опрессовочную эластичную камеру и жесткие вкладыши, под полками жестких вкладышей размещены передвижные упоры, установленные на резьбовых штоках, закрепленных в вертикальных стенках жесткого ложемента.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для склеивания многослойных панелей, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для склеивания многослойных панелей содержит опорные плиты 1 и 2, между которыми расположены обращенные друг к другу эластичный ложемент 3 и жесткий ложемент 4, на рабочей поверхности которого размещен электронагреватель 5, например, низкотемпературный, гибкий, пленочного типа.

На плите 2 установлена опрессовочная эластичная камера 6, площадь которой обеспечивает необходимое для склеивания распределенное усилие, изменяемое дифференциально за счет изменения площади контакта с полками 7 жестких вкладышей 8, которые являются частью монтажного макета для сборки перед склеиванием нервюр 9, обшивок 10, 11 и сотового заполнителя 12.

Под полками 7 установлены передвижные упоры 13, размещенные на резьбовых штоках 14, закрепленных на резьбе во внешних вертикальных стенках 15 жесткого ложемента 4.

Устройство работает следующим образом.

Монтажный макет с нервюрами 9, обшивками 10, 11 и сотовым заполнителем 12 устанавливается между нагревателем 5 и эластичным ложементом 3. Поворотом на резьбе штоков 14 в вертикальной стенке 15 жесткого ложемента 4 осуществляется продольное перемещение передвижных упоров 13 под нижней площадью полок 7 жестких вкладышей 8, тем самым устанавливается размер «l» - определяющий площадь полок 7, для получения расчетного давления Рн на нижние полки нервюр 9. При увеличении размера «l» давление Рн возрастает. В опрессовочную эластичную камеру 6 подается рабочая среда с расчетным давлением. Ложементы 3 и 4 смыкаются. Происходит склеивание при заданном давлении и заданной температуре.

Устройство для склеивания многослойных панелей содержащее расположенные между опорными плитами парные жесткий и эластичный ложементы с рабочими поверхностями, обращенными друг к другу, электронагреватель, размещенный на рабочей поверхности жесткого ложемента, опрессовочную эластичную камеру и жесткие вкладыши, отличающееся тем, что оно снабжено передвижными упорами, размещенными под полками жестких вкладышей и установленными на резьбовых штоках, закрепленных в вертикальных стенках жесткого ложемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности, к наземным средствам защиты авиационных газотурбинных двигателей от попадания посторонних предметов (камни, лед, грязь и т.д.)
Наверх