Зерноплющилка

 

Зерноплющилка относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств. В конструкции применено устройство для наружного плющения между двумя цилиндрическими составными вальцами в виде осей с неподвижно насаженными на них втулками. Вальцы вращаются от электромотора или вала отбора мощности трактора или гидромотора. Для передвижного варианта зерноплющилка навешивается на гидронавеску трактора с помощью автосцепки.

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использована в сельском хозяйстве зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности.

Известна вальцовая плющилка для фуражного зерна (а.с. №1301487, В 02 С 9/00) содержащая раму с укрепленным на ней приводным вальцом и соединенный с подвижным вальцом дозирующий шнек.

Недостатком этой конструкции является сложность, низкое качество получаемой продукции, отсутствие возможности привода от различных источников механической энергии, что особенно важно в настоящее время в сельском хозяйстве, когда очень часто отключается электрическая энергия.

Известна вальцовая плющилка (патент №RU 2072657 С1, 6 В 02 С 4/06, В 02 С 4/08) содержащая бункер для загрузки зерна, дозатор, параллельно расположенные встречно вращающиеся вальцы с выступами и впадинами, расположенными продольно на цилиндрических поверхностях вальцов.

Недостатком этой конструкции является сложность изготовления вальцов, а так же отсутствие возможности привода от различных источников механической энергии особенно в местах скармливания и хранения, где отсутствует электрическая энергия.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является машина для предварительного разрушения и плющения, включающая два вальца, каждый из которых выполнен в виде оси, на котором установлена бочка, межвальцовую передачу и подающий механизм (Бутковский В.А., Птушкина Г.Е. Технологическое оборудование мукомольного производства. - М.: Хлебопродукты, 1999. С.119...123).

Недостатками данной машины является сложность конструкции в изготовлении и эксплуатации, наличие межвальцовой передачи, высокая металлоемкость, габариты и энергоемкость, Машину можно использовать только в стационарном варианте.

Задачей нашего изобретения является упрощение конструкции, уменьшение габаритов машины, металлоемкости и энергоемкости, повышение ремонтопригодности, получение комбикорма с соблюдением необходимых компонентов как зерна, так и кормовых добавок при плющении согласно рецепта; использование зерноплющилки в стационарном и передвижном вариантах, навешенной на систему навески трактора, с приводом ее от электродвигателя или вала отбора мощности через карданную передачу или гидромотора гидросистемы.

Данная задача достигается в зерноплющилке, включающей бункер секционного типа с дозаторами и регулируемой подачей зерна из каждой секции бункера к вальцам зерноплющилки, с целью соблюдения необходимых компонентов в комбикорме согласно рецепта; причем дозаторы приводятся от того же электродвигателя через ведомый шкив одного из вальцов посредством клиноременной передачи, раму, два гладких составных плющильных вальца соответствующего диаметра, установленных в подшипниках на станине горизонтально, с приводом к одному из них от электродвигателя и возможностью отключения с помощью муфты или снятия ремня с электродвигателя и тогда привод к другому вальцу, установленному на станине на двух подвижных подпружиненных корпусах подшипников с возможностью горизонтального перемещения для пропуска случайно попавших твердых предметов между вальцами, с помощью карданного вала от вала отбора мощности трактора, для чего к станине зерноплющилки жестко прекреплен стандартный замок автосцепки, с целью установки ее в передвижном варианте на навесной системе этого же трактора. Вал отбора мощности и карданная передача могут быть заменены

гидромотором, работающим от гидросистемы этого же трактора или гидростанции.

На фиг.1 показана зерноплющилка. Зерноплющилка состоит из бункера 1 секционного типа для загрузки в секции зерна различных видов или других продуктов. В нижней части каждой секции имеются дозаторы 2 катушечного типа, помещение на одном приводном валу. В зависимости от устанавливаемой длины открытой части зубчатой катушки устанавливается производительность дозатора, с целью соблюдения необходимых компонентов в комбикорме согласно рецепта. Приводной вал дозаторов вращается от того же электродвигателя зерноплющилки через ведомый шкив одного из вальцов посредством клиноременной передачи 11; рама 3, на которой крепятся составные гладкие вальцы 4 в подшипниках. Составные вальцы состоят из вала и напрессованных на него втулок, с целью упрощения технологии их изготовления и повышения ремонтопригодности. Подшипники одного вальца крепятся на раме неподвижно и к нему осуществлен привод от электродвигателя 5. Подшипники 7 второго вальца могут перемещаться по раме горизонтально и они подпружинены специальным механизмом 8 для пропуска между вальцами случайно попавших твердых предметов. При снятии ремня 6 с электродвигателя 5 привод зерноплющилки может осуществляться от вала отбора мощности трактора через карданный вал 9. Для использования в передвижном варианте к станине зерноплющилки жестко прикреплен стандартный замок автосцепки 10.

Вал отбора мощности и карданная передача трактора могут быть заменены гидромотором, работающем от гидросистемы этого же трактора или посторонней гидростанции.

1. Зерноплющилка включающая бункер, раму и два вальца, каждый из которых выполнен в виде оси, на которой установлена бочка, подающий механизм и электропривод, отличающаяся тем, что бункер выполнен секционного типа для загрузки в секции зерна различных видов или других продуктов, а в нижней части каждой секции имеются дозаторы катушечного типа, помещенные на одном приводном валу и в зависимости от устанавливаемой длины открытой части зубчатой катушки имеют соответствующую производительность для соблюдения необходимых компонентов в комбикорме согласно рецепта, причем приводной вал дозаторов вращается от двигателя зерноплющилки через ведомый шкив одного из вальцов посредством клиноременной передачи, а с целью использования зерноплющилки в передвижном варианте она навешивается на навеску трактора с помощью установленной на раме зерноплющилки автосцепки и приводится от вала отбора мощности того же трактора.

2. Зерноплющилка по п.1, отличающаяся тем, что привод может осуществляться гидромотором, работающим от гидросистемы этого же трактора или посторонней гидростанции.

3. Зерноплющилка по п.1, отличающаяся тем, что вальцы зерноплющилки состоят из вала и напрессованных на него втулок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий
Наверх