Стерилизационная установка

 

Полезная модель предназначена к использованию в крупных медицинских учреждениях для стерилизации водяным ненасыщенным паром под избыточным давлением изделий медицинского назначения. Стерилизационная установка содержит корпус, в котором расположены теплоизолированная Стерилизационная рабочая камера 14, парогенератор 9, соединенный трубопроводами с рабочей камерой, вакуумный насос 10 для вакуумирования рабочей камеры, системы подвода и конденсации воды, элементы контроля и управления 7, 8 и 17. Согласно полезной модели для повышения эффективности работы стерилизационной установки в больших клиниках она дополнительно снабжена двумя стерилизационными рабочими камерами 14а и 14б и парогенератором 9a, подключенными трубопроводами в общую систему парооборота.

Полезная модель предназначена к использованию в крупных медицинских учреждениях для стерилизации водяным ненасыщенным паром под избыточным давлением изделий медицинского назначения из металлов и отдельных видов пластмасс, а также перевязочных материалов, изделий из текстиля, лигатурных шовных материалов, резины и других изделий, воздействие пара на которые не вызывает изменений их функциональных свойств.

Наиболее близким по конструкции и достигаемому результату является взятый за прототип паровой стерилизатор, содержащий корпус, в котором расположены теплоизолированная рабочая камера, снабженная герметичной крышкой и отверстиями для входящих и выходящих потоков рабочих агентов, соединенными трубопроводами с парогенератором, емкость для воды, элементы контроля, линию подвода воздуха с клапаном и фильтром для выравнивания давления в рабочей камере, систему подвода и конденсации воды и блок управления [патент РФ №2216356, МКИ7 A 61 L 2/07, 2003].

Известная стерилизационная установка недостаточно эффективна в больших клиниках на 1000 и больше мест.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение эффективности работы стерилизационной установки в больших клиниках.

Техническая задача решается тем, что стерилизационная установка, содержащая корпус, в котором расположены теплоизолированная стерилизационная рабочая камера, парогенератор, соединенный трубопроводами с рабочей камерой, вакуумный насос для вакуумирования рабочей камеры, системы

подвода и конденсации воды, элементы контроля и управления, дополнительно снабжена двумя стерилизационными рабочими камерами и парогенератором, подключенными трубопроводами в общую систему парооборота.

Заявленное техническое решение представлено на чертежах, где на фиг.1 дан общий вид установки (вид спереди), а на фиг.2 - принципиальная схема установки.

Стерилизационная установка состоит из трех стерилизационных блоков 1, 2 и 3, блока 4 парогенераторов и блока 5 электросекции, собранных в единый корпус (при перевозке установку разбирают на отдельные блоки).

В блоке 5 электросекции установлен шкаф с электрооборудованием, также может быть установлен компрессор с ресивером. На двери 6 блока электросекции расположен пульт 7 управления работой парогенераторов. На лицевой панели над дверью 6 установлены самописцы 8, регистрирующие давление и температуру в стерилизационных рабочих камерах.

В блоке 4 парогенераторов установлены один над другим два идентичных парогенератора 9 и 9a цилиндрической формы из нержавеющей стали, закрытые теплоизоляционными кожухами. Трубчатые электронагревательные элементы установлены в съемных крышках парогенераторов. В блоке установлен двухступенчатый вакуумный насос 10 для создания разряжения в рабочих камерах при пульсирующих откачках и удаления паровоздушной смеси из камер во время сушки, конденсатоотводчик 11 и водяной насос 12 для заполнения парогенераторов дистиллированной водой. Вырабатываемый пар поступает в общий коллектор, а затем по отдельным трубопроводам в стерилизационные камеры. Для работы вакуумного насоса 10 вода подается из бака 13, который заполняется из водопровода.

В каждом из стерилизационных блоков 1, 2 и 3 установлена теплоизолированная стерилизационная рабочая камера 14, 14а и 14б с системой трубопроводов. Каждая камера закрыта со стороны нестерильной и стерильной зон дверями 15 с герметичными затворами 16. Над дверями с нестерильной зоны расположен пульт 17 управления нестерильной зоной, а над дверями со

стерильной зоны - пульт управления стерильной зоной. К каждой рабочей камере подсоединен конденсатосборник 18.

Рабочие камеры из нестерильной зоны загружаются объектами стерилизации и герметично закрываются.

Дистиллированная вода из накопительной емкости по трубопроводу 19 поступает в водяной насос 12. При включении насоса одновременно открываются клапаны 20 и 21 с пневмоприводом. Дистиллированная вода попадает в парогенераторы 9 и 9a. После достижения водой в парогенераторах верхних датчиков уровня насос 12 выключается, а клапаны 20 и 21 закрываются, включаются в работу электронагреватели. Давление в парогенераторах поддерживается автоматически. Величина давления устанавливается электроконтактными манометрами 22, а манометры 23 показывают давление и установлены на панели управления со стороны нестерильной зоны.

При помощи шаровых кранов 24 можно отключать парогенераторы от паропроводного коллектора 25, подающего пар в стерилизационные рабочие камеры 14. Для исключения влияния парогенераторов друг на друга они подключены к паропроводному коллектору через обратные клапаны 26.

Каждая стерилизационная рабочая камера 14 оборудована системой подачи воздуха после вакуумной сушки, которая включает воздушный фильтр 27, клапан 28 с пневмоприводом и обратный клапан 29. Конденсат пара, полученный при отдаче тепла при нагреве камеры и объектов стерилизации, собирается в конденсатосборники 18 установленные под каждой камерой. Конденсат стекает самотеком.

Система вакуумирования состоит из вакуумного двухступенчатого водокольцевого насоса 10, вакуумного коллектора 30, который соединяется с каждой рабочей камерой через обратный клапан 31 и клапан 32 с пневмоприводом. Водопроводная вода подается из водопровода и бака 13.

Система сброса давления и удаления конденсата состоит из конденсатоотводчика (парогасителя) 11, который соединен с конденсатосборниками 18 каждой камеры при помощи клапанов 33 с пневмоприводом и обратных

клапанов 34. Водопроводная вода в конденсатоотводчик поступает через клапан 35 с пневмоприводом, Команда на подачу воды подается от датчика-реле 36 температуры. Охлажденный конденсат из конденсатоотводчика стекает в канализацию.

В каждой стерилизационной рабочей камере для автоматического управления процессом установлен датчик давления 37 и термо преобразователи 38 для обеспечения работы самописцев и индикации параметров температуры.

Клапаны с пневмоприводом управляются сжатым воздухом, который может поступать из централизованной системы или от автоматного компрессора через блок подготовки. Наличие давления показывает манометр на панели блока парогенераторов со стороны стерильной зоны.

Выгрузка стерильного материала ведется в стерильную зону.

Ниже дверей 15 на каждом блоке стерилизации с обеих сторон закреплены по две скобы 39 для зацепления тележки с загрузочными контейнерами (на чертеже не показаны).

Установку целесообразно использовать в стерилизационных отделениях, имеющих чистую и стерильную зоны обслуживания. Стерилизационная установка имеет два режима стерилизации: 134°С - 5 минут при давлении 0,2 МПа; 121°С - 20 минут при 0,11 МПа. Парогенераторы, стерилизационные камеры и облицовочные панели изготовлены из нержавеющей стали. Установка комплектуется тележками с загрузочными контейнерами. Рекомендуемый объем камер - 750 дм3, внутренние размеры камеры - 1400×630×900 мм, габариты установки - 4390×2060×1900 мм, потребляемая мощность - 125 кВт, масса - 4300 кг.

Стерилизационная установка, содержащая корпус, в котором расположены теплоизолированная стерилизационная рабочая камера, парогенератор, соединенный трубопроводами с рабочей камерой, вакуумный насос для вакуумирования рабочей камеры, системы подвода и конденсации воды, элементы контроля и управления, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена двумя стерилизационными рабочими камерами и парогенератором, подключенными трубопроводами в общую систему парооборота.



 

Похожие патенты:

Земснаряд // 122401

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.
Наверх