Венир

 

Устройство содержит накладку, соответствующую по форме вестибулярной поверхности и режущему краю зуба. Накладка выполнена из металлического слоя и слоя облицовки, расположенного на металлическом слое снаружи. Введен элемент, соединенный с металлическим слоем и служащий для механической фиксации накладки к зубу. Устройство позволяет улучшить внешний вид и форму восстанавливаемой вестибулярной поверхности зуба при одновременном обеспечении надежности его крепления.

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована при протезировании утраченной вестибулярной части зуба.

Известна полукоронка, содержащая металлическую оболочку, выполненную в виде продольной половинной части колпачка или продольной трехчетвертной части колпачка, соответствующей по форме зубу, в которой введен слой облицовки, выполненный снаружи металлической оболочки, причем металлическая оболочка со слоем облицовки выполнена соответствующей вестибулярной поверхности зуба и, по крайней мере, соответствующей части жевательной и части мезиодистальной поверхности зуба, при этом металлическая оболочка со слоем облицовки выполнена с возможностью ее установки на вестибулярной поверхности зуба и на частях жевательной и мезиодистальных поверхностей зуба (Патент РФ на полезную модель №45617, А 61 С 13/00, опубл. 27.05.2005).

Ограничением этой полукоронки является то, что она ранее устанавливалась только на малых коренных или больших коренных зубах, например, при обеспечении возможности ее использования в качестве опорной части мостовидного протеза

Известен венир, содержащий накладку, соответствующую по форме вестибулярной поверхности и режущему краю зуба (www: dentalinfo.ru «Зубные вениры»).

Вениры позволяют восстановить утраченную вестибулярную часть зуба (резца или клыка). Вениры выполняют акриловыми, фарфоровыми и композитными. Достоинства вениров: высокая цветостойкость, высокая износостойкость, биосовместимость, щадящее препарирование, точность краевого прилегания. Венир позволяет восстановить и улучшить внешний вид поврежденного зуба, однако в сравнении с металлокерамикой вениры имеют худшие прочностные характеристики.

Кроме того, ограничениями обычных вениров являются: недостаточно высокая надежность крепления накладки к зубу, т.к. венир крепится только за счет адгезии; недостаточно высокая эстетика, т.к. возможно просвечивание измененного в цвете дентина сквозь материал венира; противопоказания к их применению при непереносимости пациентом материала и при значительном отсутствии коронковой части.

Решаемая полезной моделью задача - повышение качества протезирования.

Технический результат, который может быть достигнут при выполнении полезной модели, - улучшение внешнего вида и формы восстанавливаемой вестибулярной части зуба, повышение прочностных характеристик восстанавливаемого зуба за счет обеспечения надежного протезирования вестибулярной поверхности поврежденного зуба, повышение надежности крепления накладки к зубу за счет возможности использования вестибулярной поверхности для удерживающего кламмера и улучшение эстетичности.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном венире, содержащем накладку, соответствующую по форме вестибулярной поверхности и режущему краю зуба, согласно заявленной конструкции накладка выполнена из металлического слоя и слоя облицовки, расположенного на металлическом слое снаружи, причем введен элемент, соединенный с металлическим слоем и служащий для механической фиксации накладки к зубу.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- накладка была выполнена соответствующей по форме частям мезиодистальных поверхностей зуба, примыкающих к его вестибулярной поверхности;

- элемент был выполнен, по крайней мере, в виде одного выступа для установки его в пазу, выполненном в зубе;

- элемент был выполнен, по крайней мере, в виде одного паза для установки его в выступе, выполненном в зубе;

- элемент был выполнен, по крайней мере, в виде одного штифта.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает сечение венира в вестибулярно-оральном направлении зуба и схематично зуб, подлежащий протезированию, при использовании штифта в канале корня зуба;

Фиг.2 - сечение венира в направлении режущего края зуба при использовании выступа;

Фиг.3 - то же, что фиг.2, при использовании паза.

Венир (фиг.1-3) содержит накладку 1, соответствующую по форме вестибулярной поверхности и режущему краю зуба. Накладка 1 выполнена из металлического слоя 2 и слоя 3 облицовки, расположенного на металлическом слое

снаружи. Введен элемент 4, соединенный с металлическим слоем 2 и служащий для механической фиксации накладки 1 к зубу.

Накладка 1 может быть выполнена соответствующей по форме частям мезиодистальных поверхностей зуба, примыкающих к его вестибулярной поверхности.

Элемент 4 может быть выполнен, по крайней мере, в виде одного выступа 5 для установки его в пазу 6, выполненном в зубе (фиг.1, 2).

Элемент 4 может быть выполнен, по крайней мере, в виде одного паза 7 для установки его в выступе 8, выполненном в зубе (фиг.3).

Элемент 4 может быть выполнен, по крайней мере, в виде одного штифта 9 (фиг.1, 3).

Показания к применению заявленной конструкции венира: нарушение формы зуба, нарушение положения зуба, нарушение цвета.

Венир устанавливают следующим образом (фиг.1).

При разрушении, изменении цвета и формы вестибулярной поверхности зуба можно изготовить для такого зуба венир - комбинированный, который сочетает в себе свойства обычного венира и полукоронки. Для этого препарируют вестибулярную поверхность зуба (фиг.1-3). Со стороны вестибулярной поверхности зуба его отшлифовывают на толщину 0,8 мм с выполнением небольшого уступа в пришеечной области. Можно препарировать также части мезиодистальных поверхностей зуба параллельно или со скосом 1 0÷30 в сторону центральной оси зуба, создавая цилиндрообразную поверхность в пришеечном направлении, если накладка 1 выполнена соответствующей по форме частям мезиодистальных поверхностей зуба, примыкающих к его вестибулярной поверхности (фиг.1, 2).

Элемент 4 может быть выполнен, по крайней мере, в виде одного выступа 5 для установки его в пазу 6, выполненном в зубе на его вестибулярной поверхности (фиг.2), например, выступ 5 и паз 6 в их поперечном сечении выполняют в форме «ласточкиного хвоста». Выступ 5 и паз 6 могут быть выполнены вдоль оси зуба на глубину от 2 мм и более.

Металлический слой 2 может быть выполнен не соответствующим слою 3 облицовки, а например, от 1/4 до приблизительно полной поверхности слоя 3. Слой 3 облицовки может быть выполнен из керамики, композита или пластмассы в зависимости от показаний или возможностей протезирования.

Кроме того, для крепления венира элемент 4 может быть выполнен, по крайней мере, в виде одного паза 7 для установки его в выступе 8, выполненном в зубе на его вестибулярной поверхности (фиг.3).

Элемент 4 может быть выполнен, по крайней мере, в виде одного штифта 9 (фиг.1, 3). Штифт 9 может быть установлен в канале корня зуба (фиг.1) или накладка 1 может быть закреплена парапульпарными штифтами 9 (фиг.3).

Клинические этапы изготовления венира:

1. определение цвета;

2. получение диагностических слепков;

3. определение окклюзионного контакта;

4. препарирование;

5. снятие рабочих слепков;

6. изготовление и фиксация временного венира;

7. припасовка постоянного венира;

8. фиксация постоянного венира.

Могут быть изготовлены различные варианты оформления режущего края: прямой, скошенный, прямой с уступом. Уступ около десны на вестибулярной поверхности и уступ на оральной поверхности могут быть выполнены в вестибулярно-оральном сечении в виде полуокружности, угла, S-образным, комбинированным.

Таким образом, для изготовления венира заявленной конструкции снимается двойной силиконовый слепок, и в лаборатории по известной технологии изготовления коронок из металлооблицовки, формируют накладку 1 с металлическим слоем 2 и слоем 3 облицовки, покрывающим вестибулярную поверхность зуба.

Наиболее успешно заявленный венир промышленно применим в стоматологии при протезировании утраченной вестибулярной части зуба.

1. Венир, содержащий накладку, соответствующую по форме вестибулярной поверхности и режущему краю зуба, отличающийся тем, что накладка выполнена из металлического слоя и слоя облицовки, расположенного на металлическом слое снаружи, причем введен элемент, соединенный с металлическим слоем и служащий для механической фиксации накладки к зубу.

2. Венир по п.1, отличающийся тем, что накладка выполнена соответствующей по форме частям мезиодистальных поверхностей зуба, примыкающих к его вестибулярной поверхности.

3. Венир по п.1, отличающийся тем, что элемент выполнен, по крайней мере, в виде одного выступа для установки его в пазу, выполненном в зубе.

4. Венир по п.1, отличающийся тем, что элемент выполнен, по крайней мере, в виде одного паза для установки его в выступе, выполненном в зубе.

5. Венир по п.1, отличающийся тем, что элемент выполнен, по крайней мере, в виде одного штифта.



 

Наверх