Механизм опускания спинки детской кроватки

 

Техническое решение относится к производству мебели, в частности к производству детских кроваток. Решение обеспечивает удобство эксплуатации детской кроватки за счет улучшения ее конструкции. Механизм содержит направляющую, кронштейн и фиксатор, выполненный с двумя внутренними, расположенными перпендикулярно по отношении друг к другу отверстиями: одним для размещения в нем окончания направляющей, другим - крепления фиксатора к стойке детской кроватки, при этом кронштейн изготовлен в виде пластины, выполненной в форме лепестка с образованием на его нижнем окончании полочки и бортика, а верхнем - отверстия, для размещения в нем окончания фиксатора, предназначенного для его крепления к стойке детской кроватки. Окончание направляющей размещается в фиксаторе с возможностью перемещения по направляющей и установки на полочке фиксатора окончания перекладины спинки детской кроватки. Кронштейн, направляющая и фиксатор могут быть выполнены из полимера, металла или древесины. Техническое решение значительно упрощает конструкцию механизма опускания детской кроватки, что обеспечивает надежность и улучшение ее функциональных и эксплуатационных качеств.

Техническое решение относится к производству мебели, в частности к детской кровати. Решение обеспечивает удобство эксплуатации детской кроватки за счет улучшения ее конструкции.

Из уровня техники хорошо известны средства аналогичного назначения.

Известно устройство опускания бокового ограждения US 5201085, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, подпружиненный фиксатор в форме гнутого прута, который крепится по всей длине нижней планки бокового ограждения. Недостатком данного устройства является то, что видны все крепления направляющих, фиксатора, что нарушает дизайн кровати. Данное устройство также в должной мере не обеспечивает удобство в эксплуатации. Для того, чтобы маме опустить ограждение необходимо наклониться до нижней планки бокового ограждения и нажать на фиксатор или поднять ногу до фиксатора.

Также известно устройство опускания бокового ограждения RU 2242911, состоящее из направляющей, размещенной в пазу ножки спинки, которая включает зигзагообразный паз, пластинчатую пружину дугообразной формы и эластичный амортизатор. Верхняя часть направляющей имеет С-образную форму. Подпружиненный фиксатор и Т-образный ролик установлены с торца подвижного бокового ограждения.

Также известно устройство для опускания бокового ограждения, содержащее фиксатор, кронштейны и упоры. Крепление бокового ограждения в верхнем положении происходит за счет увеличения силы трения между прижимными кулачками фиксатора и вертикальными стойками ограждения, что не обеспечивает надежность фиксации бокового ограждения. Уровень расположения фиксатора, который крепится к основанию ложа кровати, не соответствует функциональной рабочей зоне человека. Кронштейны, имеющие длину спинки, не дают возможности установить в нижней части кровати между спинками ящик на направляющих - GB №2232195, кл. А 47 D 7/02, 1990.

Наиболее близким аналогом является устройство опускания спинки детской кроватки US 6167580, содержащее верхнюю и нижнюю направляющие, зигзагообразный паз в направляющей, фиксатор, который крепится с торца нижнего бруска ограждения и имеет сложную литьевую форму. С-образная скоба, установленная в торец верхней планки бокового ограждения, выполняет

функцию ролика. Обе части направляющих устанавливаются в выбранные пазы на ножке спинки кровати.

Недостатками всех указанных выше устройств является сложность их конструкции и, следовательно - эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение является устранение указанных недостатков для обеспечения надежности и улучшения функциональных и эксплуатационных качеств детской кровати.

Техническим результатом является упрощение процесса опускания и поднятия, а также фиксирования спинки детской кроватки.

Указанная задача решается следующим образом.

Механизм опускания спинки детской кроватки, содержащий направляющую, согласно заявленному техническому решению, содержит кронштейн и фиксатор, выполненный с двумя внутренними, расположенными перпендикулярно по отношении друг к другу отверстиями: одним для размещения в нем окончания направляющей, другим - крепления фиксатора к стойке детской кроватки, при этом кронштейн изготовлен в виде пластины, выполненной в форме лепестка с образованием на его нижнем окончании полочки и бортика, а верхнем - отверстия, для размещения в нем окончания фиксатора, предназначенного для его крепления к стойке детской кроватки, при этом окончание направляющей размещается в фиксаторе с возможностью перемещения по направляющей и установки на полочке фиксатора окончания перекладины спинки детской кроватки.

Кроме того, кронштейн, направляющая и фиксатор могут быть выполнены из полимера, металла или древесины.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами, на которых представлен лишь один из возможных примеров механизма.

На фиг.1 - кронштейн (вид спереди),

На фиг.2 - кронштейн (вид сбоку),

На фиг.3 - направляющая и изображенные схематично кронштейн и фиксатор,

На фиг.4 - фиксатор (масштаб увеличен).

На указанных выше чертежах представлены:

1 - кронштейн,

2 - направляющая,

3 - фиксатор,

4 1 - отверстие в фиксаторе, предназначенное для размещения окончания направляющей,

42 - отверстие в фиксаторе, предназначенное для крепления фиксатора к стойке детской кроватки,

5 - стойка детской кроватки,

6 - полочка,

7 - бортик,

8 - отверстие,

9 - верхняя перекладина спинки детской кроватки,

10 1 - перекладина спинки детской кроватки,

10 2 - нижняя перекладина спинки детской кроватки,

11 - рейки ограждения спинки детской кроватки.

Ниже приводится один из примеров, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты осуществления заявленного технического решения.

Кронштейн (1) прикреплен к стойке (5) детской кроватки посредством крепежного элемента (например, винта) (не показан), который проходит с внешней стороны стойки (5) (на фиг.3 - горизонтальная стрелка) кроватки через сквозное отверстие стойки (6), отверстие (8) в отверстие 42 фиксатора (3).

В отверстие 41 фиксатора до упора устанавливается верхнее окончание направляющей (2). На направляющую 2 устанавливается (насаживаются) перекладины спинки (9) и (10) детской кроватки таким образом, что бы верхняя из них (9) могла бы спокойно перемещаться по направляющей (2) с возможностью установки на полочку (6) кронштейна (1).

Бортиком (7) кронштейн (1) упирается в боковую грань стойки (5) для предотвращения проворачивания кронштейна (1) вокруг оси отверстия (8).

В исходном положении верхняя перекладина (9) находится в своем нижнем положении, т.е. на поверхности перекладины (10). При таком ее расположении доступ к малышу упрощен, маме можно спокойно нагнуться и взять - положить ребенка, осуществить соответствующий уход за ним или внутренним содержанием кроватки.

Затем, когда необходимо поднять спинку детской кроватки верхняя перекладина (9), перемещаясь по направляющей (2) поднимается вверх и устанавливается на полочку (6) кронштейна (1).Это положение спинки детской кроватки называется верхним.

В таком положении ребенок наиболее полно защищен от непроизвольного выпадения из кроватки.

Как видно из изложенного выше, заявленное техническое решение значительно упрощает конструкцию механизма опускания детской кроватки, что обеспечивает надежность и улучшение ее функциональных и эксплуатационных качеств.

1. Механизм опускания спинки детской кроватки, содержащий направляющую, отличающийся тем, что содержит кронштейн и фиксатор, выполненный с двумя внутренними, расположенными перпендикулярно по отношении друг к другу отверстиями: одним для размещения в нем окончания направляющей, другим - крепления фиксатора к стойке детской кроватки, при этом кронштейн изготовлен в виде пластины, выполненной в форме лепестка с образованием на его нижнем окончании полочки и бортика, а верхнем - отверстия, для размещения в нем окончания фиксатора, предназначенного для его крепления к стойке детской кроватки, при этом окончание направляющей размещается в фиксаторе с возможностью перемещения по направляющей и установки на полочке фиксатора окончания перекладины спинки детской кроватки.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что кронштейн, направляющая и фиксатор могут быть выполнены из полимера, металла или древесины.



 

Наверх