Радиационно-защитный полукомбинезон

 

Радиационно-защитный полукомбинезон содержит перед с запахиваемыми назад боковыми частями, спинку с запахиваемыми вперед боковыми частями и плечевые части. Указанные плечевые части имеют элементы крепления, включающие хлястики, застегиваемые на расположенных с внутренней стороны переда плечевых шлевках, а также текстильные застежки «велкро». Перед и спинка содержат поясные ремни, служащие для опоясывания туловища и притягивания соответственно переда и спинки к туловищу, хлястики закрепленные на боковых частях спинки, а также хлястики шаговых швов, соединяемые с закрепленными на боковых частях спинки шлевками.

Технический результат, достигаемый в предложенном решении заключается в создании системы затяжников, обеспечивающей равномерное распределение веса полукомбинезона по частям тела пользователя.

Предложенное решение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для рабочих, охраняющих атомные электростанции и другие радиационно-опасные объекты. В частности, полукомбинезон предназначен для использования в составе радиационно-защитного комплекта, где он располагается под изолирующим скафандром.

Наиболее близким аналогом является полукомбинезон, описанный в патенте RU №2093052, и состоящий из передних и задних половинок с боковыми швами и завышенными поясами и притачной утепляющей подкладки, снабжен утеплительным клапаном, закрепленным с наружной стороны передних половинок, боковыми утеплительными клапанами и регулировочными хлястиками, при этом передние половинки расширены в верхней части среднего среза, пояса выполнены притачными, регулировочные хлястики выполнены в виде выступов на боковых сторонах пояса задних половинок, одна из сторон каждого выступа соединена с боковым утеплительным клапаном, боковые швы соединены от низа до уровня расположения верхнего края подвздошной кости, а утеплительные клапаны, регулировочные хлястики и расширенные части передних половинок снабжены самоскрепляющейся лентой.

Однако, данный полукомбинезон не предназначен для радиационной защиты, кроме того он неудобен в эксплуатации.

Технической задачей предложенного решения является создание удобного в пользовании радиационно-защитного полукомбинезона с необходимыми защитными свойствами.

Поставленная задача решена за счет того, что радиационно-защитный полукомбинезон содержит перед с запахиваемыми назад боковыми частями, спинку с запахиваемыми вперед боковыми частями, плечевые части, имеющие элементы крепления, включающие хлястики, застегиваемые на расположенных

с внутренней стороны переда плечевых шлевках, а также текстильные застежки «велкро», поясные ремни переда и спинки, служащие для опоясывания туловища и притягивания соответственно переда и спинки к туловищу, хлястики, закрепленные на боковых частях спинки, а также хлястики шаговых швов, соединяемые с закрепленными на боковых частях спинки шлевками, причем перед и спина с боковыми частями выполнены из эластичного, преимущественно, композиционного, радиационно-защитного материала.

Предпочтительно шлевки выполнены из эластичного материала.

Технический результат, достигаемый в предложенном решении заключается в создании системы затяжников, обеспечивающей равномерное распределение веса радиационно-защитного полукомбинезона на защищаемых частях тела человека с прекрытием (запахом), что в итоге обеспечивает лучшую защиту от излучения.

Предложенное решение иллюстрируется фигурами чертежей, на которых показано:

на фиг.1 показан вид спереди радиационно-защитного полукомбинезона;

на фиг.2 показан полукомбинезон в разложенном положении; позициями обозначены детали полукомбинезона;

на фиг.3 показан полукомбинезон в застегнутом положении.

Радиационно-защитный полукомбинезон содержит перед 1 с запахиваемыми назад боковыми частями, спинку 2 с запахиваемыми вперед боковыми частями и плечевые части 16. Упомянутые плечевые части имеют элементы крепления, которые включают плечевые хлястики 4, застегиваемые на расположенных с внутренней стороны переда шлевках 11, а также текстильные застежки «велкро», называемые также «липучка». При этом, как показано на фиг.2, на плечевых частях спинки 2 закреплены петельные ленты 12, а на плечевых частях переда 1 - крючковые ленты 13. На переде 1 и спинке 2 закреплены соответственно поясные ремни 7, 10 переда и 3 спинки, служащие для опоясывания туловища и притягивания соответственно переда и спинки к туловищу. Кроме того, полукомбинезон содержит хлястики (боковые) 5,

закрепленные на боковых частях спинки 2, а также хлястики 6 шаговых швов, соединяемые с закрепленными на боковых частях спинки эластичными шлевками 9.

Все указанные хлястики и ремни содержат застежку типа фастекс или «трезубец» (14, 15).

Порядок надевания предложенного полукомбинезона на фигуру человека заключается в следующем.

Вначале необходимо взять полукомбинезон с застегнутым без подгонки по фигуре правым плечевым разъемом 4, продеть ноги в распахнутые брючины и застегнуть левый плечевой разъем 4, подтянуть затяжники (боковые хлястики 5) на нужную величину, «залепить» плечевые части на текстильную застежку «велкро» 12 и 13.

Далее следует запахнуть боковые части переда 1 назад, опоясать туловище поясным ремнем 7, 10 переда, застегнуть фастекс 14, 15, подогнав по фигуре.

Затем притянуть спинку 2 к туловищу с помощью поясного ремня 3 спинки 2, застегнуть фастекс 14, 15, подогнав по фигуре.

Запахнуть боковые части спинки 2 наперед, застегнуть фастексы 14, 15, подтянув хлястики боковые 5 по фигуре.

Для дополнительной поддержки полукомбинезона по фигуре подтянуть хлястики 6 шаговых швов к шлевкам 9 боковых частей спинки 2, застегнув фастексы 14 и 15.

Указанный порядок надевания и очередность застегивания затяжников способствуют равномерному распределению веса радиационно-защитного полукомбинезона по частям тела спасателя, а также подгонку по фигуре частей пользователя частей полукомбинезона с перекрытием, что обеспечивает лучшую защиту от проникновения излучения.

1. Радиационно-защитный полукомбинезон, содержащий перед и спинку из радиационно-защитного эластичного материала, из которых перед выполнен с запахиваемыми назад боковыми частями, а спинка - с запахиваемыми с перекрытием вперед боковыми частями, плечевые части, имеющие элементы крепления, включающие хлястики, застегиваемые на расположенных с внутренней стороны переда плечевых шлевках, а также текстильные застежки "велкро", поясные ремни переда и спинки, служащие для опоясывания тела пользователя и притягивания к последнему, соответственно, переда и спинки полукомбинезона, хлястики, закрепленные на боковых частях спинки, а также хлястики шаговых швов, соединяемые с закрепленными на боковых частях спинки шлевками.

2. Полукомбинезон по п.1, в котором шлевки выполнены из эластичного материала.

3. Полукомбинезон по п.1, в котором перед и спина выполнены из радиационно-защитного эластичного материала.



 

Наверх