Фартук-халат

 

Фартук-халат относится к изделиям легкой промышленности, в частности к предметам рабочей одежды, и содержит центральные элементы полочки и спинки (1, 2), выполненные цельнокроеными и соединенные между собой боковыми элементами (3), на которые пришиты накладные карманы (8) равные по ширине боковым элементам. Боковые элементы на талии фиксируются поясом на резинке (4). Средство фиксации выполнено в виде бортовой застежки (5) на пуговицах и петлях (6, 7) и соединяет центральный элемент полочки и левый боковой элемент изделия. Боковые швы (11) центральных элементов полочки и спинки, U-образный вырез горловины (10) и верхний край карманов (9) отделаны тесьмой. Конструкция полезной модели обеспечивает удобство эксплуатации и соответствие диапазону размеров. 3 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, в частности к предметам рабочей одежды.

Известен фартук-халат (Свидетельство на полезную модель №6306, кл. А41D 13/02, 16.04.98 Бюл. №4), состоящий из верхнего элемента переда и спинки, нижнего элемента в виде полотнища и средств фиксации. Верхние элементы переда и спинки выполнены заодно с нижним полотнищем, образуя центральную часть переда и спинки, причем центральная часть спинки выполнена из двух симметричных половин, наложенных друг на друга, образуя запах, средство фиксации образовано из двух полупоясов, одно из которых меньшего размера - снабжен на конце рядом петель и присоединен по линии талии к краю нижней задней центральной части спинки, а другой - присоединен к верхней центральной части спинки, по длине соответствует объему талии и снабжен на конце пуговицей, центральные части переда и спинки соединены между собой нижними боковыми полотнищами. Нижние боковые полотнища снабжены карманами, которые обработаны косой отделочной бейкой шириной 0,1-0,3 мм. На верхнем элементе переда нашит нагрудный карман, снабженный эмблемой предприятия. Края верхнего элемента спинки обработаны оверлоком заодно с тесьмой и застрочены вовнутрь. Все швы выполнены двойными.

Недостатком известного изделия является сложность конструкции и неудобство пользования. Внешний вид изделия не соответствует современным тенденциям моды в рабочей одежде.

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции фартука-халата, удобного в эксплуатации, за счет наличия застежки на пуговицах спереди, и соответствие диапазону размеров за счет наличия пояса с резинкой на боковых элементах изделия. Упрощение конструкции фартука-халата обеспечивается за счет цельнокроеного центрального элемента спинки. Внешний вид фартука-халата позволяет использовать его на производственных и торговых предприятиях разного профиля, т.е. конструкция носит универсальный характер.

Поставленная задача достигается тем, что в заявленной полезной модели фартука-халата, содержащего центральный цельнокроеный элемент полочки и центральный цельнокроеный элемент спинки, средство фиксации выполнено в виде застежки на пуговицах, а боковые элементы, соединенные с центральным элементом полочки и центральным элементом спинки, имеют пояс на резинке, что обеспечивает возможность использования изделия для целого размерного ряда.

Фартук-халат поясняется чертежом, где на фиг.1 - показан вид спереди, а на фиг.2 - вид сзади.

Фартук-халат содержит центральный цельнокроеный элемент полочки (1) и центральный цельнокроеный элемент спинки (2).

Центральный элемент полочки (1) и центральный элемент спинки (2) соединены между собой боковыми элементами (3) (правым и левым) в виде полотнищ, имеющими пояс на резинке (4), который фиксирует боковые

элементы на уровне талии. Центральный элемент полочки (1) соединяется с левым боковым элементом посредством боковой бортовой застежки (5) на пяти пуговицах (6) и пяти петлях (7). На боковых элементах пришиты два накладных кармана (8), таким образом, что ширина карманов соответствует ширине боковых элементов. Верхний край накладных карманов (9) имеет скос, направленный к середине боковых элементов и отделан тесьмой. Вырез горловины (10) центрального элемента полочки (1) имеет U-образную форму, что обеспечивает удобство надевания фартука-халата через голову и отделан тесьмой. Боковые швы (11) центрального элемента полочки (1) и центрального элемента спинки (2) отделаны тесьмой, что носит декоративный характер и обеспечивает крепость соединения этих элементов с боковыми элементами (3). Нижний край карманов (12) и всего изделия обработан двойной строчкой для придания крепости швам.

Надевают фартук-халат через голову, затем застегивают пуговицы, находящиеся на застежке, соединяющей центральный элемент полочки с левым боковым элементом фартука-халата.

Преимуществами заявленного фартука-халата перед аналогом являются:

- наличие боковой застежки спереди, что обеспечивает удобство эксплуатации при надевании фартука-халата;

- наличие пояса на резинке на боковых элементах, что обеспечивает удобство эксплуатации за счет фиксации изделия на талии и возможность использования изделия для размерного ряда;

- изготовление центрального элемента спинки цельнокроеным, что обеспечивает экономию ткани при изготовлении изделия;

- изготовление накладных карманов равных по ширине боковым элементам, что обеспечивает удобство эксплуатации за счет большого размера кармана.

Фартук-халат имеет современный внешний вид, удобен в эксплуатации и прост в изготовлении.

1. Фартук-халат, содержащий центральные элементы полочки и спинки, боковые элементы, соединяющие центральные элементы и средство фиксации, отличающийся тем, что центральный элемент спинки выполнен цельнокроеным, средство фиксации выполнено в виде боковой бортовой застежки на пуговицах и петлях, боковые элементы снабжены поясом на резинке.

2. Фартук-халат по п.1, отличающийся тем, что накладные карманы на боковых элементах выполнены равными по ширине боковым элементам.

3. Фартук-халат по п.1, отличающийся тем, что вырез горловины центрального элемента полочки имеет U-образную форму.

4. Фартук-халат по п.1, отличающийся тем, что боковые швы центрального элемента полочки и спинки, U-образный вырез горловины и верхний край карманов отделаны тесьмой.



 

Наверх