Изолирующий скафандр

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для рабочих, охраняющих атомные электростанции и другие радиационно-опасные объекты. Входящий в состав такой одежды комбинезон может быть использован для защиты персонала от повышенных тепловых воздействий.

Изолирующий скафандр включает комбинезон, с которым соединен капюшон, имеющий стекло иллюминатора и, по меньшей мере, одно сопло для подачи воздуха на внутреннюю поверхность стекла иллюминатора, закрепленным внутри капюшона сверху и/или снизу стекла иллюминатора, при этом комбинезон имеет отсек для дыхательного аппарата или вентиляционного клапана, при питании от внешнего источника сжатого воздуха, соединенного с указанным по меньшей мере одним соплом.

Технический результат заключается в предотвращении запотевания поверхности стекла путем подачи на внутреннюю сторону панорамного стекла воздуха.

3 зависим. п-та ф-лы, 2 илл.

Предложенное решение относится к средствам индивидуальной защиты людей (СИЗ), в частности, к специальной одежде, а именно к одежде изолирующего типа, предназначенной для рабочих, охраняющих радиационно и химически опасные объекты. Такой комбинезон может быть использован также в радиационно-защитной и термоагрессивостойкой одежде.

Известен изолирующий скафандр по патенту US №6837239 В2 от 04.01.2005, включающий комбинезон, с которым соединен капюшон, имеющий стекло иллюминатора, при этом комбинезон имеет отсек для дыхательного аппарата или вентиляционного клапана - при питании от внешнего источника сжатого воздуха.

Недостатком известного скафандра является наличие такого вредного эффекта, как запотевание стекла иллюминатора с внутренней стороны при интенсивном дыхании пользователя, прежде всего при близких к 0°С и отрицательных температурах внешней среды.

Известные средства борьбы с указанным недостатком заключаются либо в периодической протирке стекла, либо к предварительному нанесению на стекло покрытия против запотевания. Первый метод весьма неудобен при эксплуатации и не всегда осуществим, т.к. требует известной свобода манипуляций внутри скафандра, а второй действует ограниченное время и требует наличия специальных химических веществ и средств их нанесения, кроме того, дополнительная операция увеличивает время подготовки скафандра к эксплуатации.

Таким образом, технической задачей, положенной в основу при создании предложенного технического решения является устранение указанного недостатка путем повышения удобства работы рабочего за счет исключения запотевания панорамного стека капюшона, а именно образования распределенного конденсата на стекле при пониженных температурах воздуха с

обеспечением высокой оперативности подготовки к работе скафандра. При этом технический результат заключается в обеспечении принудительной подаче воздуха на внутреннюю сторону панорамного стекла, и предотвращении запотевания поверхности стекла.

Указанный технический результат обеспечивается в предложенном изолирующем скафандре, включающем комбинезон, с которым соединен капюшон, имеющий стекло иллюминатора и по меньшей мере одно сопло для подачи воздуха на внутреннюю поверхность стекла иллюминатора, закрепленным внутри капюшона, преимущественно сверху и/или снизу стекла иллюминатора, при этом комбинезон имеет отсек для дыхательного аппарата или вентиляционного клапана, при питании от внешнего источника сжатого воздуха, соединенного с указанным по меньшей мере одним соплом.

Каждое сопло закреплено, преимущественно, при помощи шлевок, зафиксированных на внутренней поверхности скафандра, например, посредством клеевого соединения.

В изолирующем скафандре предусмотрена возможность регулирования угла подачи воздушной среды на стекло, например, посредством изменения угла среза трубки сопла.

Ниже предложенное решение раскрывается более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 показан общий вид изолирующего скафандра с расположенными внутри капюшона соплами для подачи воздуха;

на фиг.2 показан частичный разрез маски капюшона, на котором показано крепление сопел на виде сбоку.

Согласно предложенной полезной модели, изолирующий скафандр состоит из комбинезона 1 и соединенного с ним капюшона 2. Капюшон 2 имеет приклеенное к его лицевой части стекло иллюминатора 3. Для обеспечения дыхания пользователя изолирующий скафандр имеет отсек для дыхательного аппарата 4 или (при питании от внешнего источника сжатого воздуха) вентиляционного клапана, который соединен с одним или несколькими соплами 5 для подачи воздуха на внутреннюю поверхность стекла иллюминатора 3.

Сопла 5 могут быть выполнены, например, в виде части трубки, соединенной с системой подачи воздуха. При этом сопла 5 закреплены внутри капюшона 2, например, посредством шлевок (не показаны), при этом они могут быть расположены как сверху, так и снизу стекла. На фиг.1 показано по два сопла сверху и снизу стекла иллюминатора 3 (для равномерного обдува стекла). Шлевки, служащие для закрепления сопел внутри скафандра (капюшона), могут быть зафиксированы внутри скафандра на его внутренней поверхности, например, посредством клеевого соединения.

Стекло иллюминатора 3 приклеено к лицевой части капюшона 2, при этом край стекла закреплен проклеечной лентой.

На край окна капюшона, предназначенного для установки стекла иллюминатора, нанесен применяемый для этих целей герметик, в частности, /RUPMIMAGE/0/0/50000/53000/53112.TIF.

В предложенном изолирующем скафандре предусмотрена возможность регулирования угла подачи воздушной среды на стекло, например, посредством изменения утла среза трубки сопла. На фиг.2 показаны сопла 5, имеющие срезы, выполненные, приблизительно, под углом 45° к оси и расположенные так, что поток воздуха в большей степени направляется на внутреннюю поверхность стекла иллюминатора 3.

Порядок пользования предложенным изолирующим скафандром практически не отличается от пользования известными скафандрами, за исключением указанной возможности осуществления регулировки угла подачи воздушной среды на поверхность стекла. Регулировка, связанная с необходимостью замены сопел, имеющих один угол среза, на сопла, имеющие другой угол среза, может быть, в основном, выполнена при снятом скафандре. Однако, в случае увеличенного объема скафандра, рабочий также может до начала работ, освободив руку из рукава, выполнить точную регулировку при надетом скафандре, за счет поворота каждого сопла 5 вокруг его оси, тем самым изменяя угол подачи воздушной среды на стекло иллюминатора 3. В этом случае могут быть предусмотрены различные известные средства для осуществления фиксации сопла в выбранном положении.

1. Изолирующий скафандр, включающий комбинезон, с которым соединен капюшон, имеющий стекло иллюминатора и, по меньшей мере, одно сопло для подачи воздуха на внутреннюю поверхность стекла иллюминатора, закрепленное внутри капюшона сверху и/или снизу стекла иллюминатора, при этом комбинезон имеет отсек для дыхательного аппарата или вентиляционного клапана при питании от внешнего источника сжатого воздуха, соединенного с указанным, по меньшей мере, одним соплом.

2. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что указанное, по меньшей мере, одно сопло выполнено на трубке и закреплено при помощи шлевок, зафиксированных на внутренней поверхности скафандра.

3. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что снабжен средством регулирования угла подачи воздушной среды на стекло посредством изменения углового положения трубки.

4. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью регулирования угла подачи воздушной среды на стекло, например, посредством изменения угла среза трубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх