Червячный редуктор

 

Червячный редуктор, содержащий корпус и соединенную с ним крышку корпуса, при этом в корпусе находится червячная пара, состоящая из червяка и червячного колеса, и вал установленный на червячном колесе, вал выполнен пустотелым, а на одном из концов вала выполнен цанговый зажим с внешней резьбой. За счет использования цанги для присоединения нагрузок повысилась универсальность редуктора, а также легкость соединения нагрузки и редуктора.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к червячным редукторам. Заявляемая полезная модель может быть использована в широком классе машин.

Известна червячная передача по патенту РФ №2049279 МПК 6 F 16 H 1/16, с приоритетом от 1992.03.17, принятая в качестве ближайшего аналога полезной модели. Известная червячная передача состоит из корпуса, установленного в нем на подшипниках цилиндрического вала. Вал защищен крышками, предназначенными для сохранения смазки внутри корпуса и проникновения пыли и влаги. Пружина находится в зацеплении с червячным колесом, закрепленным на выходном валу, установленном между корпусом и крышкой. Недостатком известной червячной передачи является то что, выходной вал скреплен с червячным колесом шпонкой, что затрудняет быстрый монтаж соединения, повышает требования к точности изготовления выходного вала и сжимает возможный диапазон подсоединяемых к передаче нагрузок.

Перед заявляемой полезной моделью поставлена задача повысить универсальность применения червячного редуктора за счет расширения диапазона различных присоединяемых нагрузок, а также обеспечения возможности быстрого присоединения различных нагрузок к червячному редуктору.

Поставленная задача решается за счет того что: в червячном редукторе, содержащем корпус и соединенную с ним крышку корпуса, при этом в корпусе находится червячная пара, состоящая из червяка и червячного колеса, и вал установленный на червячном колесе, вал выполнен пустотелым, а на одном из концов вала выполнен цанговый зажим с внешней резьбой.

Таким образом заявляемая полезная модель позволила получить технический результат, а именно повысить универсальность применения червячного редуктора, за счет расширения диапазона различных присоединяемых нагрузок, а также обеспечения возможности быстрого присоединения различных нагрузок к червячному редуктору.

На фиг.1 показан общий вид червячного редуктора в разрезе по оси выходного вала.

Червячный редуктор содержит корпус 1 (см. фиг.1), крышку корпуса 2, червячной пары, размещенной в корпусе 1, и состоящей из червяка 3, присоединенного к источнику механической энергии и червячного колеса 4. Червячное колесо 4 имеет втулку, в которой установлен пустотелый выходной вал 5. На одном из концов пустотелого выходного вала 5 выполнена цанга 6, снабженная внешней резьбой 7 для накидной гайки для фиксации внешней нагрузки. Выполненная на пустотелом внешнем выходном валу 5 цанга 6, позволяет использовать для соединения с червячным редуктором вал внешней нагрузки в некотором диапазоне диаметров, а также при некоторых отклонениях формы вала внешней нагрузки от формы пустотелого внешнего выходного вала 5.

Червячный редуктор работает следующим образом: для соединения червячного редуктора с валом внешней нагрузки используется цанга 6 расположенная на конце пустотелого выходного вала 5. Соединение скрепляется благодаря навинчиванию на внешнюю резьбу 7 пустотелого выходного вала 5 накидной гайки, с коническим концом, которая может быть выполнена с рифлением внешней поверхности для монтажа вручную. При навинчивании накидной гайки конический конец ее сжимает цангу 6, до тех пор, пока не достигается необходимая прочность соединения пустотелого выходного вала 5 с валом внешней нагрузки. При работе червячного редуктора движение от источника механической энергии воспринимает червяк 3, передает движение червячному колесу 4 и связанному с червячным колесом 4 пустотелому выходному валу 5. От

пустотелого выходного вала 5 движение передается валу внешней нагрузки через вал внешней нагрузки через цангу 6. При этом при превышении допустимого момента на валу внешней нагрузки, соединение через цангу 6 может исполнить роль ограничительной муфты и отключить нагрузку от червячного редуктора. При этом в случае необходимости замены внешней нагрузки для ремонта или обслуживания, для отсоединения внешней нагрузки от червячного редуктора достаточно отвернуть накидную гайку.

Таким образом заявляемая полезная модель позволила получить технический результат, а именно повысить универсальность применения червячного редуктора, за счет расширения диапазона различных присоединяемых нагрузок, а также обеспечения возможности быстрого присоединения различных нагрузок к червячному редуктору.

Червячный редуктор, содержащий корпус, соединенную с ним крышку корпуса, при этом в корпусе находится червячная пара, состоящая из червяка и червячного колеса, и вал, установленный на червячном колесе, отличающийся тем, что вал, установленный на червячном колесе, выполнен пустотелым, и на одном из концов вала выполнен цанговый зажим с внешней резьбой.



 

Наверх