Самоустанавливающийся суппорт

 

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к ремонту изношенных поверхностей методом восстановления. На фигуре 1 изображен самоустанавливающийся суппорт, состоящий из резцедержателя, плоскопараллельных пружин; траверсы со штангами, обеспечивающими перемещение шпиндельного узла; механизма вертикальной подачи, предназначенного для вертикальной настройки шпиндельного узла. Задачей, на решение которой направлена модель, является обработка межламельного пространства коллекторов электрических машин, с достижением регламентированного качества ремонта. Самонастройка системы осуществляется за счет применения плоскопараллельных пружин, на которые воздействующие силы резания при фрезеровании будут стремиться переместить ось инструмента в положение, где сопротивление материала наименьшее, что приведет к эффекту саморегулирования и самонастройки инструмента.

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к ремонту изношенных поверхностей методом восстановления.

Область применения - ремонтные предприятия и депо железнодорожного транспорта.

Известен токарный станок, суппорт которого предназначен для перемещения режущего инструмента, закрепленного в резцедержателе /1/. Он состоит из продольного суппорта, обеспечивающего перемещение инструмента вдоль заготовки по направляющим станины. Также есть поперечные салазки, обеспечивающие перемещение инструмента перпендикулярно оси вращения заготовки. На поперечных салазках расположена поворотная плита, которая вместе с верхними салазками может поворачиваться в горизонтальной плоскости относительно поперечных салазок и обеспечивать перемещение инструмента под углом к оси вращения заготовки. На верхних салазках установлен поворотный резцедержатель, предназначенный для установки режущего инструмента.

Наиболее близкой к конструкции предлагаемого устройства является конструкция суппорта поперечно-строгального станка, имеющего откидной резцедержатель и закрепленного на ползуне станка. Подвод и отвод резцедержателя с закрепленным в нем режущим инструментом к заготовке осуществляется за счет пары винт-гайка /2/. Главное движение поперечно-строгального станка - возвратно-поступательное движение режущего инструмента в продольном направлении. Подача режущего инструмента в поперечном направлении осуществляется храповым механизмом подачи станка.

Недостатком этой конструкции является возможность перемещения инструмента только в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Целью изобретения является обработка межламельного пространства коллекторов электрических машин, с достижением регламентированного качества ремонта.

Суть конструкции заключается в том, что между резцедержателем и механизмом вертикальной подачи установлены плоскопараллельные пружины.

Технический эффект изобретения заключается в повышении производительности и улучшении качества обработки межламельного пространства коллекторов электрических машин.

На фигуре 1 к концам пары плоскопараллельных пружин 1 крепится резцедержатель 2 и механизм вертикальной подачи 3. Механизм вертикальной подачи связан с траверсой 4 посредством шарнира 5. Траверса с упором перемещается в продольном направлении по штангам 6.

Жесткость системы достигается за счет применения посадок в сочленении деталей устройства без зазоров.

Принцип действия суппорта. Коллектор представляет собой пакет, собранный по окружности из равномерно чередующихся медных и миканитовых пластин, твердость и структура которых существенно отличается. В процессе эксплуатации поверхность коллектора электрической машины изнашивается, уменьшаясь в диаметре. Износу подвержены медные пластины коллектора (ламели). Для выведения следов износа медь коллектора обтачивают. При выходе коллектора из ремонта глубина межламельного пространства между медными пластинами должна быть 1,4-1,6 мм /3/. Схема обработки межламельного пространства должна выглядеть следующим образом. Главное движение - вращательное движение инструмента, срезающего миканит, движение подачи - возвратно-поступательное движение суппорта. Кроме того, в схеме обработки должны быть предусмотрены настроечные перемещения: угловое перемещение для обеспечения попадания инструмента в межламельное пространство, вертикальное перемещение инструмента для настройки на необходимую глубину резания. Конструкция суппорта должна обладать способностью, при рабочем движении инструмента компенсировать искривление ламелей, а также должна быть жесткой, виброустойчивой с ограниченной податливостью. Резцедержатель при консольном закреплении на пружинах может перемещаться в поперечном направлении, сохраняя параллельность оси. Поскольку при фрезеровании межламельного пространства у проектируемого устройства может наблюдаться отклонение от прямолинейности медных коллекторных пластин, то возникающие силы резания в поперечном движению подачи направлении будут стремиться переместить ось инструмента, что приведет к эффекту саморегулирования и самонастройки инструмента.

В предлагаемой конструкции компенсация искривления ламелей (самонастройка системы) осуществляется за счет применения плоскопараллельных пружин 1.

1. Фещенко В.Н., Махмутов Р.X. Токарная обработка. М. Высшая школа, Изд. центр «Академия», 2000 г., 303 с.

2. Исаев П.П., Богданов А.А. Обработка металлов резанием. М. Государственное издательство оборонной промышленности, 1959 г.

3. Правила ремонта электрических машин электроподвижного состава ЦТ-ЦТВР-4782: утв. МПС Рос. Федерации 02.04.1990. М., 1992, 296 с.

Самоустанавливающийся суппорт, содержащий две параллельные штанги, объединенные траверсой с упором, шарнир, связывающий траверсу и механизм вертикальной подачи, резцедержатель, отличающийся тем, что крепление резцедержателя к механизму вертикальной подачи выполнено в виде пары плоскопараллельных пружин, установленных в плоскостях параллельно резцу.



 

Похожие патенты:

Устройство коробки для отбора мощности относится к автомобилестроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода технологического оборудования, устанавливаемого на автомобилях-вездеходах «ТРЭКОЛ».
Наверх