Замок для соединения щитов опалубки

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к соединительным элементам для крепления щитов опалубки и может быть использовано при производстве опалубочных работ. Замок для соединения щитов опалубки содержит прижимные губки и прижимной клин, взаимодействующий с прижимными губками. Отличием замка является то, что он снабжен зубчатой рейкой с винтовыми зубьями, при этом неподвижные прижимные губки жестко закреплены на зубчатой рейке, а подвижные прижимные губки снабжены хвостовиком, посредством которого они закреплены на зубчатой рейке с возможностью перемещения, прижимной клин расположен перпендикулярно зубчатой рейке в отверстии, выполненном в хвостовике, с возможностью перемещения вдоль своей продольной оси и взаимодействия с винтовыми зубьями зубчатой рейки.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к соединительным элементам для крепления щитов опалубки и может быть использовано при производстве опалубочных работ.

Известно устройство для соединения щитов опалубки, включающее крепежный элемент в виде стержня, имеющего сквозной продольный паз, в котором посредством штифта установлен клин, контактирующий с концевыми ребрами щитов и зубчатую муфту (см. авт. св. СССР №975973).

Недостатком этого устройства является ослабление крепежного элемента продольным сквозным пазом и штифтом, что снижает надежность крепления щитов опалубки, увеличивает габариты крепежного элемента и сложность его изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели зажим (замок) для соединения щитов опалубки, содержащий прижимные колодки, взаимодействующие с поверхностью ребер, и прижимное клиновое устройство, взаимодействующее с прижимными колодками перпендикулярно к их рабочим поверхностям, зажим также имеет криволинейный корпус с крышкой и радиальным вырезом, охватывающим ребра щитов, причем корпус оснащен направляющими, в которых размещены прижимные колодки соответствующей направляющим конфигурации, а крышка имеет для пропуска клина щелевые прорези на противоположном от радиального выреза участке корпуса, причем зажимные колодки закреплены с возможностью расположения их опорных поверхностей в вырезе корпуса для взаимодействия с поверхностью ребер. (см. авт. св. СССР №1605930)

Недостатком известного зажима является недостаточная надежность крепления щитов опалубки из-за возможности самопроизвольного ослабления клинового прижимного устройства, а также сложность конструкции зажима.

Задачей полезной модели является создание замка для крепления щитов опалубки, обеспечивающего более высокую надежность крепления щитов опалубки с ребрами по сравнению с известным уровнем техники с одновременным упрощением конструкции замка.

Задача решена путем создания замка для соединения щитов опалубки, содержащего прижимные губки и прижимной клин, взаимодействующий с прижимными губками, отличием которого, согласно полезной модели, является то, что он снабжен зубчатой рейкой с винтовыми зубьями, при этом пара неподвижных прижимных губок жестко

закреплена на зубчатой рейке, а пара подвижных прижимных губок снабжена хвостовиком, посредством которого подвижные прижимные губки закреплены на зубчатой рейке с возможностью перемещения, прижимной клин расположен перпендикулярно зубчатой рейке в отверстии, выполненном в хвостовике, с возможностью перемещения вдоль своей продольной оси и взаимодействия с винтовыми зубьями зубчатой рейки.

Взаимодействие прижимного клина с винтовыми зубьями зубчатой рейки практически исключает самопроизвольное ослабление зацепление прижимного клина с винтовыми зубьями зубчатой рейки и, соответственно, самопроизвольное ослабление замка. Благодаря тому, что при перемещении прижимной клин, расположенный в отверстии, выполненном в хвостовике, входит в зацепление с зубчатой рейкой, выполненной с поперечными винтовыми зубьями, и создает усилие, смыкающее прижимные губки замка, при этом винтообразное выполнение зубьев обеспечивает надежное их зацепление с прижимным клином, исключающее самопроизвольное ослабление замка, даже в случае воздействия на него вибрации, например, при вибрационном уплотнении бетона.

Целесообразно, чтобы прижимной клин выполнен с продольными винтовыми зубьями.

Указанная форма выполнения прижимного клина наиболее оптимальна для достижения указанного технического результата - исключение самопроизвольного ослабления прижимного клина и, соответственно, всего замка. Так как при взаимодействии поперечных винтовых зубьев зубчатой рейки и продольных винтовых зубьев прижимного клина образуется зубчатое зацепление, исключающее его ослабление.

Конструкция замка поясняется чертежами, где на Фиг. 1 изображен вид на замок спереди, на Фиг. 2 - вид сверху, на Фиг.3 - вид сбоку, на Фиг.4 - замок в начальном положении, на Фиг. 5 - замок в рабочем положении, при котором он сжимает концевые торцовые ребра соседних опалубочных щитов.

Замок содержит зубчатую рейку 1 с поперечными винтовыми зубьями 2. На зубчатой рейке 1 жестко закреплены, неподвижные прижимные губки 3. Подвижные прижимные губки 4 снабжены хвостовиком 5, посредством которого они закреплены на зубчатой рейке 1 с возможностью перемещения как в продольном, так и, частично, в поперечном направлениях. Для крепления на зубчатой рейке 1 хвостовик 5 может быть выполнен с внутренними выступами 8 (пуклевками), которые размещены с возможностью перемещения в пазах 9, выполненных вдоль зубчатой рейки 1. В хвостовике 5 выполнено сквозное отверстие 6, в котором перпендикулярно зубчатой рейке 1 с возможностью перемещения вдоль своей продольной оси размещен прижимной клин 7, предпочтительно,

выполненный с продольными винтовыми зубьями (на чертежах не показаны). При этом зубчатая рейка 1 и прижимной клин 7 образуют реечное зубчатое зацепление.

Замок работает следующим образом.

Замок устанавливается на боковые профили 10 стыкуемых щитов 11 опалубки, при этом прижимной клин 7 поднимается вверх и выводится из зацепления с зубчатой рейкой 1. Замок смыкают, перемещая подвижные прижимные губки 4, следя за тем, чтобы и подвижные 4 и неподвижные 3 прижимные губки попали в пазы боковых профилей 10 стыкуемых щитов 11. Затем прижимной клин 7 вводится в зубчатое зацепление с зубчатой рейкой 1 и за счет винтовых зубьев и пазов создает усилие, смыкающее прижимные губки 3 и 4 замка. Дальнейшее запирание замка производится ударами молотка по прижимному клину 7, при этом прижимные губки 3 и 4 замка упираются в плоскости пазов боковых профилей 10 стыкуемых щитов 11, расположенные под углом к плоскости стыкуемых щитов 11 опалубки. Усилие, создаваемое прижимным клином 7, в прижимном зубчатом зацеплении с зубчатой рейкой 1, раскладывается на две составляющие, одна из которых направлена параллельно плоскости стыкуемых щитов 11 и обеспечивает плотное смыкание стыкуемых щитов 11, а другая составляющая перпендикулярна плоскости щитов 9 и выравнивает стыкуемые щиты 9 в плоскость.

По сравнению с известными из уровня техники замками для соединения щитов заявленный замок обеспечивает более надежное соединение щитов, благодаря исключению ослабления замка даже при воздействии на него вибрации, например, при вибрационном уплотнении бетона, а также обеспечивает выравнивание щитов, кроме того возможность перемещения прижимных губок относительно зубчатой рейки позволяет вставлять деревянные вставки между щитами.

1. Замок для соединения щитов опалубки, содержащий прижимные губки и прижимной клин, взаимодействующий с прижимными губками, отличающийся тем, что он снабжен зубчатой рейкой с винтовыми зубьями, при этом неподвижные прижимные губки жестко закреплены на зубчатой рейке, а подвижные прижимные губки снабжены хвостовиком, посредством которого они закреплены на зубчатой рейке с возможностью перемещения, прижимной клин расположен перпендикулярно зубчатой рейке в отверстии, выполненном в хвостовике, с возможностью перемещения вдоль своей продольной оси и взаимодействия с винтовыми зубьями зубчатой рейки.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что прижимной клин выполнен с продольными винтовыми зубьями.



 

Наверх