Ключ установочный

 

Ключ установочный предназначен для использования в качестве инструмента для введения внутрикостных стоматологических имплантатов, направлен на повышение точности вращения рабочего модуля, упрощение конструкции и улучшение условий стерилизации установочного ключа.

Указанный результат достигается за счет того, что ключ установочный содержит головку содержит головку 1 со сквозным отверстием 3 и рукоятку 2, выполненные в виде единого корпуса. Особенностью предлагаемой полезной модели является то, что в головке 1 выполнено гнезда 4, в котором установлен поворотный элемент 5 с выемками 6, в которых расположены шарики 7, а в центре поворотного элемента выполнено фигурное отверстие 8, обеспечивающее установку рабочего инструмента, при этом гнездо 4 снабжено фиксирующей крышкой 9. Фиг.2.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к хирургический стоматологии и предназначена в качестве инструмента для введения внутрикостных стоматологических имплантатов.

Известны ключи комплекта инструментов Астра Тек (каталог изделий «Astra Tech»), а также ключ реверсивный комплекта инструментов "Конмет", "ЛИКо", «Радикс» (каталог изделий), имеющие ручку, головку и представляющие собой неразборную конструкцию. Эти ключи являются трещоточными. Они находятся в постоянном контакте с кровью и слюной.

Недостатком указанных неразборных конструкций являются трудности при очистке и дезинфекции, что может служить источником пирогенности и инфекции и отрицательно влиять на процессы заживления. При поломке такого инструмента необходима его замена.

Известен инструмент для введения эндооссальных имплантатов, содержащий рукоятку и корпус, выполненный в виде параллелепипеда, установленного вдоль продольной оси рукоятки, при этом в боковых стенках корпуса выполнено углубление для размещения головки имплантата, а на основании перпендикулярно последнему установлены стержни, для введения в плечевые участки имплантата (см. авт. Свидетельство SU на изобретение №1273093, кл. МПК4 А61С 8/00, опубл. 1986.11.30).

Недостатком указанного инструмента является ограниченное пространство во рту пациента для работы вручную и невозможность создания необходимого усилия для введения имплантатов.

Наиболее близким по своей конструкции и технической сущности к предлагаемой полезной модели является ключ трещоточный (см. патент РФ

на изобретение №2202983, кл. МПК 7 А61С 8/00, опубл. 2003.04.27), выбранный в качестве прототипа.

Ключ трещоточный для введения имплантатов содержит головку и ручку, представляющую собой полую трубку, внутри которой имеется пружина с толкателем. В головке расположен зубчатый вал с шестигранными выступами, удерживающийся фиксатором в виде защелки.

Основной особенностью известного трещоточного ключа является наличие разборной ручки, на конце которой установлена заглушка, позволяющая извлекать пружину с толкателем для стерилизации.

Однако, несмотря на несомненные достоинства трещоточного ключа, следует отметить и недостатки, присущие анализируемому техническому решению. Недостатком прототипа является сложность конструкции за счет выполнения в разборной ручке продольного канала для размещения в нем пружины с толкателем, а также наличия пружинных полуколец, соединенных между собой для фиксации зубчатого вала, вставляемого в корпус головки. При этом вал имеет два выступа для присоединения адаптера (рабочего модуля), из которых только один, выбранный для вращения направления инструмента, используется в работе. Сложность конструктивных элементов затрудняет проведение качественной стерилизации.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности вращения рабочего модуля, упрощение конструкции и улучшение условий стерилизации установочного ключа.

Для достижения поставленной задачи предлагается установочный ключ, который, как и наиболее близкий к нему, выбранный в качестве прототипа, содержит головку со сквозным отверстием и рукоятку, выполненные в виде единого корпуса.

Особенностью предлагаемой полезной модели, отличающей ее от известной, принятой за прототип, является то, что в головке выполнено гнездо, в котором установлен поворотный элемент с выемками, в которых расположены шарики, а в центре поворотного элемента выполнено фигурное

отверстие, обеспечивающее установку рабочего инструмента, при этом гнездо снабжено фиксирующей крышкой.

Технический результат, достигаемый при создании предлагаемой полезной модели заключается в надежной фиксации поворотного элемента, жестко связанного с рабочим инструментом, закрепленным в фигурном центральном отверстии (в данном примере - квадратного сечения) и обеспечивающим надежную установку винтового имплантата. Фиксация поворотного элемента в гнезде головки осуществляется перекатыванием шариков в выемках в сторону их сужения, что приводит к равномерному заклиниванию шариков между стенками гнезда и профилем выемок и не позволяет проворачиваться поворотному элементу и связанному с ним рабочему инструменту в гнезде головки. При повороте головки в обратном направлении происходит освобождение шариков, перекатываемых в расширенный объем выемок и головка совершает свободный ход, не поворачивая поворотный элемент и, связанный с ним рабочий инструмент. Для изменения направления вращения (например, отворачивания имплантата) ключ поворачивается на 180 градусов и рабочий инструмент или переходной адаптер вставляется в фигурное отверстие поворотного элемента с противоположной стороны.

Точность соосного вращения с осью сквозного отверстия головки ключа достигается за счет минимального зазора между наружным профилем поворотного элемента и стенками гнезда, а также в результате равномерного заклинивания шариков.

Стерилизация ключа значительно упрощается в сравнении с известными ключами и прототипом. Для этого достаточно отсоединить крышку и высыпать из гнезда поворотный элемент с шариками.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что в рукоятке отсутствует канал для размещения пружины с толкателем, а в головке нет зубчатого колеса. Эти элементы являются основными местами скопления трудноудаляемых при стерилизации болезнетворных микроорганизмов и

остатков крови. Весь поворотный механизм содержится в головке ключа и легко доступен.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленные задачи.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых представлен один из конкретных примеров реализации предлагаемого установочного ключа.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого установочного ключа

На фиг.2 изображен вид предлагаемого установочного ключа со снятой крышкой.

На фиг.3 изображен вид предлагаемого установочного ключа со снятой крышкой и поворотным элементом с шариками.

Установочный ключ состоит из головки 1 и рукоятки 2, выполненных в виде единого корпуса. В головке 1 выполнено сквозное отверстие 3 с буртиком, образующим гнездо 4, в котором установлен поворотный элемент 5, с выемками 6 и шариками 7. В центре поворотного элемента выполнено фигурное отверстие 8. Гнездо 4, в котором установлен поворотный элемент 5 с шариками 7 закрыто крышкой 9, вдвигаемой в рукоятку 2 по пазам 10 типа «ласточкин хвост».

Для приведения предлагаемого установочного ключа в рабочее состояние в гнездо 4 головки 1 устанавливают поворотный элемент 5 и в его выемки 6 закладывают шарики 7, после чего, гнездо закрывается крышкой 9, вдвигаемой по пазам 10 на рукоятке 2.

Для приведения предлагаемого установочного ключа в рабочее состояние в гнездо 4 головки 1 устанавливают поворотный элемент 5 и в его выемки 6 закладывают шарики 7, после чего, гнездо закрывается крышкой 9, вдвигаемой по пазам 10 на рукоятке 2. Фигурное отверстие в поворотном элементе для установки рабочего инструмента или переходного абатмена может иметь любую многогранную форму, в зависимости от конкретного

набора применяемых рабочих инструментов. В данном примере отверстие выполнено в форме квадратного сечения. Данный установочный ключ, в отличие от трещоточных, работает бесшумно. Он легко разбирается без применения инструментов.

Таким образом, предлагаемый установочный ключ обеспечивает по сравнению с прототипом, высокую точность вращения поворотного элемента (и соответственно, рабочего инструмента) за счет его профиля и равномерного распределения усилия заклинивания шариков, упрощение конструкции, обеспечивающееся отсутствием пружин с толкателями и пружинных фиксаторов, а также повышение надежности процесса стерилизации.

Установочный ключ, содержащий головку со сквозным отверстием и рукоятку, выполненные в виде единого корпуса, отличающийся тем, что в головке выполнено гнездо, в котором установлен поворотный элемент с выемками, в которых расположены шарики, а в центре поворотного элемента выполнено фигурное отверстие, обеспечивающее установку рабочего инструмента, при этом гнездо снабжено фиксирующей крышкой.



 

Наверх