Антенно-фидерное устройство

 

Антенно-фидерное устройство относится к радиотехнике, и предназначено для излучения и приема электромагнитных волн метрового и дециметрового диапазона. Также может быть использовано в качестве поднимаемого аэростатом излучателя с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости. Сущность изобретения заключается в том, что стропы выполнены металлическими и расположены по образующим конуса, основание которого прикреплено к аэростату, а вершина - к концу линии передачи поверхностной волны. Согласующий переход образован диэлектриком с плавно увеличивающейся толщиной к концу линии передачи поверхностной волны, а толщина d слоя диэлектрика на конце линии передачи поверхностной волны и радиус основания конуса rо выбраны из соотношения

где a - радиус металлического троса;

- рабочая длина волны;

- относительная диэлектрическая проницаемость материала диэлектрика. Техническим результатом данного изобретения является уменьшение массы антенно-фидерного устройства за счет конструктивного объединения излучателя со стропами аэростата и устранения верхнего возбудителя поверхностной волны.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-фидерным устройствам для излучения и приема электромагнитных волн метрового и дециметрового диапазона, и может быть использовано, в частности, в качестве излучателя с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, поднимаемого аэростатом.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является патент Великобритании №3990640 "Аэростатная подъемная антенна", содержащая линию передачи поверхностной волны в виде металлического троса, покрытого диэлектриком, стропы аэростата и согласующий переход.

Недостатком данной антенны является большой вес.

Задачей заявляемого изобретения является уменьшение массы антенно-фидерного устройства.

Достигается это за счет того, что стропы выполнены металлическими и расположены по образующим конуса, основание которого прикреплено к аэростату, а вершина - к концу линии передачи поверхностной волны. Согласующий переход образован диэлектриком с плавно увеличивающейся толщиной к концу линии передачи поверхностной волны, причем толщина слоя диэлектрика d на конце линии передачи поверхностной волны и радиус основания конуса ro выбраны из соотношения

где a - радиус металлического троса;

- рабочая длина волны;

- относительная диэлектрическая проницаемость материала диэлектрика.

На фиг.1 изображено антенно-фидерное устройство, содержащее линию передачи поверхностной волны 1, стропы 2 аэростата 3 и согласующий переход 4.

Линия передачи поверхностной волны выполнена в виде металлического троса, покрытого диэлектриком, а стропы расположены по образующим конуса и выполнены металлическими.

При распространении электромагнитной энергии от передатчика вдоль линии передачи поверхностной волны граничный радиус поверхностной волны уменьшается согласующим переходом до величины, равной радиусу основания конуса, образованного стропами. Электромагнитная энергия поверхностной волны преобразуется конусом в энергию распространяющейся пространственной волной, которая в силу симметрии равномерно распределена в горизонтальной плоскости.

За счет конструктивного объединения излучателя со стропами аэростата и устранения верхнего возбудителя поверхностной волны, заявляемое в качестве полезной модели антенно-фидерное устройство имеет массу на порядок меньше, чем у прототипа. Одновременно за счет конструкции строп уменьшается парусность антенны, чем обеспечивается стабильность ее положения.

Задача, направленная на уменьшение массы антенно-фидерного устройства, полностью реализована.

1. Антенно-фидерное устройство, содержащее линию передачи поверхностной волны в виде троса, стропы аэростата и согласующий переход, отличающееся тем, что стропы выполнены металлическими и расположены по образующим конуса, основание которого прикреплено к аэростату, а вершина - к концу линии передачи поверхностной волны, согласующий переход образован диэлектриком с плавно увеличивающейся толщиной к концу линии передачи поверхностной волны.

2. Антенно-фидерное устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина d слоя диэлектрика на конце линии передачи поверхностной волны и радиус основания конуса ro выбраны из соотношения

где a - радиус металлического троса;

- рабочая длина волны;

- относительная диэлектрическая проницаемость материала диэлектрика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобильному транспортному средству, в частности, к антенному блоку для установки на автомобильное транспортное средство
Наверх