Неподвижная опора на большие горизонтальные усилия от теплопроводов бесканальной прокладки

 

Полезная модель относится к строительству. И может найти применение при бесканальной прокладке теплопроводов, создающих большие горизонтальные усилия на опоры. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности и расширении эксплуатационных возможностей опоры. Указанный технический результат достигается тем, что в неподвижной опоре на большие горизонтальные усилия от теплопроводов бесканальной прокладки, включающей заглубленное основание, согласно полезной модели, основание выполнено в виде железобетонного щита 1 с вмонтированными в него участками теплопроводов 5, а по периметру щита размещена монолитная железобетонная конструкция 4, при этом по периметру щита 1 установлен закладной элемент 2 для соединения с арматурой 3 железобетонной конструкции, а размеры последней выбирают с учетом физико-механических свойств грунтов (расчетное сопротивление, угол внутреннего трения, коэффициент сцепления и объемный вес грунта), окружающих опору, и заданной величины нагрузки на опору.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при бесканальной прокладке теплопроводов, создающих большие горизонтальные усилия на опоры.

Известна неподвижная опора на большие горизонтальные усилия от теплопроводов бесканальной прокладки, включающая основание (Е.Я.Соколов. Теплофикация и тепловые сети. Москва. Издательство МЭИ.: 1999 г., с.331, рис.9.31 /1/).

Недостатками известной опоры являются ее ненадежность и низкие эксплуатационные возможности, обусловленные недостаточной несущей способностью по грунту при больших горизонтальных усилиях от теплопроводов при их расширении, что приводит к разрушению опоры.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности и расширении эксплуатационных возможностей опоры.

Указанный технический результат достигается тем, что в неподвижной опоре на большие горизонтальные усилия от теплопроводов бесканальной прокладки, включающей заглубленное основание, согласно полезной модели, основание выполнено в виде железобетонного щита с вмонтированными в него участками теплопроводов, а по периметру щита размещена монолитная железобетонная конструкция, при этом по периметру щита установлен закладной элемент для соединения с арматурой железобетонной конструкции, а размеры последней выбирают с учетом физико-механических свойств грунтов (расчетное сопротивление, угол внутреннего трения, коэффициент сцепления и объемный вес грунта), окружающих опору, и заданной величины нагрузки на опору.

На фиг.1 изображена неподвижная опора на большие горизонтальные усилия от теплопроводов горизонтальной прокладки.

На фиг.2 то же - разрез 1-1.

На фиг.3 то же - вид сбоку.

Неподвижная опора включает железобетонный щит 1 заводского изготовления, по периметру щита 1 установлен закладной элемент 2, для соединения с арматурой 3 монолитной железобетонной конструкции 4, заливаемой непосредственно на строительной площадке после установления щита 1, вокруг него, по его периметру, по

опалубке, соединение закладного элемента 2 с арматурой 3 монолитной железобетонной конструкции выполнено сваркой.

В щит 1 вмонтированы в заводских условиях участки теплопроводов 5 с теплоизоляцией 6.

Неподвижная опора работает следующим образом:

При передаче горизонтального продольного усилия от теплопроводов при их тепловом расширении на железобетонный щит 1, горизонтальные усилия через закладной элемент 2 щита 1, через соединение с арматурой 3 перераспределяются на монолитную плиту 4, а затем на окружающие грунты.

Площадь монолитной железобетонной конструкции 4 рассчитывается как разность между необходимой несущей способностью по грунту всей опоры в целом, за вычетом несущей способности сборного железобетонного щита 1. Размеры монолитной железобетонной конструкции выбирают с учетом таких физико-механических свойств грунтов, окружающих опору, как расчетное сопротивление, угол внутреннего трения, коэффициент сцепления и объемный вес грунта.

Таким образом, предложенная неподвижная опора обладает высокой надежностью и большими эксплуатационными возможностями, обусловленными значительным увеличением ее площади, при минимальных эксплуатационных и трудозатратах.

Неподвижная опора на большие горизонтальные усилия от теплопроводов бесканальной прокладки, включающая заглубленное основание, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде железобетонного щита с вмонтированными в него участками теплопроводов, а по периметру щита размещена монолитная железобетонная конструкция, при этом по периметру щита установлен закладной элемент для соединения с арматурой железобетонной конструкции, а размеры последней выбирают с учетом физико-механических свойств грунтов (расчетное сопротивление, угол внутреннего трения, коэффициент сцепления и объемный вес грунта), окружающих опору и заданной величины нагрузки на опору.



 

Наверх