Стена

 

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен зданий из опалубочных блоков. Техническая задача заключается в повышении теплотехнических свойств стены, снижении трудозатрат при ее воздействии, а также в повышении технологичности кладки стен, их прочности и сейсмостойкости. Сущность предлагаемого решения состоит в том, что стена содержит установленные рядами в стык пустотелые опалубочные блоки с продольными и поперечными стенками с образованием сквозных вертикальных полостей, монолитно соединенных между собой путем заливки связующего, причем опалубочные блоки снабжены фиксирующими выступами, размещенными над верхними торцами каждой их поперечных стенок блоков и снабжены фиксирующими выемками, размещенными в нижних торцах каждой из поперечных стенок блоков, смежных по высоте рядов, выполненными с возможностью образования «замкового соединения» посредством взаимодействия с соответствующими фиксирующими выступами смежного по высоте ряда. Новизна изобретения заключается в том, что стена дополнительно содержит по меньшей мере один теплоизолирующий слой, размещенный внутри каждой вертикальной полости с примыканием к внутренним стенкам опалубочных блоков и снабженный каналами для инженерных коммуникаций, а опалубочные блоки выполнены с замкнутыми торцами продольных и поперечных стенок и дополнительно снабжены фиксирующими выступами, размещенными над торцами продольных стенок блоков с примыканием к внутренним граням каждой вертикальной полости и выполненными по меньшей мере с одним поперечным пазом, и снабжены фиксирующими выемками в нижних торцах каждой из продольных стенок блоков, смежных по высоте рядов. При этом фиксирующие выступы, размещенные над верхними торцами продольных и поперечных стенок каждого из блоков выполнены с возможностью образования «замковые соединения» с соответствующими выемами смежного по высоте ряда, причем фиксирующие выступы размещены на удалении от кромок, ограничивающих наружный периметр блока и снабжены скосом в периферийной зоне. Толщина наружных продольных стенок опалубочных блоков выполнена по меньшей мере равной толщине внутренних продольных стенок этих блоков.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения стен зданий и сооружений из опалубочных блоков, укладываемых рядами и снабженных пустотами в элементах при использовании фиксаторов.

Уже известна стена, включающая уложенные рядами в стык пустотелые блоки с продольными стенками и поперечными перегородками с образованием полостей, выполненных сквозными вертикальными, заполненными связующим для монолитного соединения блоков между собой, и арматуру. При этом пустотелые блоки имеют фиксирующие выступы в виде выступающей над продольными стенками перегородки прямоугольного сечения размером, равным расстоянию между внутренними гранями боковых продольных стенок блока, с выемкой объемом, равным половине объема выступающей части перегородки, причем перегородка в блоке размещена на расстоянии от торцов продольной стенки, равном одной четвертой части ее длины, а фиксирующие выступа блоков размещены в пустотах блоков смежных по высоте рядов. Кладка проемов может быть дополнительно снабжена полублоками, а кладка углов - блоками с торцевой стенкой. Ширина блоков и полублоков выполнена одинаковой. Вертикальные швы каждого смежного по высоте ряда блоков выполнена со смещением на полблока. /Патент РФ №2179217, Е 04 В 2/14, 2000 г./

Известное техническое решение несколько повышает качество кладки, однако из-за сложности конфигурации многочисленных перегородок со сложными, зубчатыми фиксаторами связано с большими технологическими трудностями при сборке, а также требует существенных затрат времени. Кроме того известное решение предусматривает заполнение вертикальных сквозных полостей только одним материалом: конструкционным или теплоизоляционным, что явно снижает теплотехнические свойства кладки стены.

Задачей изобретения является повышение теплотехнических свойств стены, снижение затрат при ее воздействии, а также повышение технологичности кладки стен, прочности и сейсмостойкости.

Для решения поставленной задачи с указанным техническим результатом стена, содержащая установленные рядами в стык опалубочные блоки с продольными и поперечными стенками с образованием вертикальных полостей, монолитно соединенных между собой путем заливки связующего, и арматуру, а также снабженная фиксирующими выступами, размещенными над верхними торцами каждой из поперечных стенок блоков, выполненными по меньшей мере с одним поперечным пазом, и фиксирующими выемками, размещенными в нижних торцах каждой из поперечных стенок блоков, смежных по высоте рядов, при смещении вертикальных швов каждого смежного по высоте ряда блоков на полблока, согласно изобретению, стена дополнительно содержит по меньшей мере один теплоизолирующий слой, размещенный внутри каждой вертикальной полости с примыканием к внутренним стенкам опалубочных блоков, занимающий меньшую площадь ее поперечного сечения по сравнению с зоной, заполненной связующим, и снабженный каналами для инженерных коммуникаций, а опалубочные блоки выполнены с замкнутыми торцами продольных и поперечных стенок и дополнительно снабжены фиксирующими выступами, размещенными над торцами каждой из продольных стенок блоков с примыканием к внутренним кромкам, ограничивающим поперечное сечение каждой вертикальной полости и выполненными по меньшей мере с одним поперечным пазом, и снабжены фиксирующими выемками в нижних торцах каждой из продольных стенок блоков, смежных по высоте рядов, при этом фиксирующие выступы, размещенные над верхними торцами продольных и поперечных стенок каждого из блоков, выполнены с возможностью образования «замкового соединения» посредством взаимодействия с соответствующими фиксирующими выемками смежного по высоте ряда, и размещены фиксирующие выступы и выемки на удалении от кромок, ограничивающих наружный периметр каждого блока, а их периферийные торцы выполнены со скосом. При этом опалубочные блоки выполнены толщиной, обеспечивающей расположение «точки росы» внутри нее при обеспечении саморегулирования влажности помещения, ограждаемого стеной. Связующее, заливаемое в вертикальные полости, взято с сопротивлением теплопроводности, равным по меньшей мере величине сопротивления теплопроводности материала самих блоков.

Поперечные стенки состыкованных блоков одного ряда в зоне размещения дверных и оконных проемов, снабжены продольными пазами для размещения арматуры.

Каналы для инженерных коммуникаций могут быть размещены на стыке

теплоизолирующего слоя с зоной, заполненной связующим, т.е. частично внутри теплоизолирующего слоя, а частично в зоне, заполненной связующим.

Проведенный анализ патентной и научно-технической литературы не выявил известности предлагаемой совокупности существенных признаков.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан план раскладки опалубочных блоков в нечетных рядах по высоте с устройством проема, например, для окна;

на фиг.2 - то же, в четных рядах;

на фиг.3 - показан разрез по I-I на фиг.1;

на фиг.4 - показан основной опалубочный блок, вид в плане, сверху;

на фиг.5 - показан доборный опалубочных блок, вид в плане, сверху;

на фиг.6 - показан поперечный разрез основного или доборного блока через фиксирующий выступ;

на фиг7 - показан поперечный разрез основного блока через поперечный паз.

Представленная на чертежах стена 1 здания или сооружения содержит прямоугольные пустотелые опалубочные блоки 2 с замкнутыми по периметру торцами 3 продольных 4 и поперечных 5 стенок. Блоки 2 выполнены в виде двух типоразмеров различных по длине вдвое.

Для образования стены здания блоки 2 состыкованы между собой поверхности 6 и установлены друг на друга с образованием вертикальных сквозных полостей 7 путем объединения внутренних пустот блоков. Толщина наружных продольных стенок 4 опалубочных блоков выполнена по меньшей мере равной толщине внутренних продольных стенок 4 /размещенных со стороны полости 7/.

Блоки 2 монолитно соединены между собой посредством последующего заполнения полостей 7 связующим, например, легким бетоном. Вертикальные швы 8 между блоками 2 в одном ряду выполнены со смещением на полблока относительно каждого смежного по высоте ряда блоков.

Блоки 2 снабжены фиксирующими выступами 9, размещенными над верхними торцами каждой продольной и поперечной стенки блоков и жестко с ними связанными, а также снабжены фиксирующими выемками 10, размещенными в нижних торцах каждой продольной 4 и поперечной 5 стенки блоков, смежного по высоте ряда.

Теплоизолирующий слой 11 размещен внутри каждой вертикальной

полости 7 с примыканием в наружной продольной стенке 4 каждого блока, а для угловых блоков - с примыканием также и к поперечной стенке 5.

Каналы 12 для инженерных коммуникаций размещены внутри теплоизолирующего слоя 11, однако могут быть выполнены частично на стыке слоя 11 с зоной, заполненной связующим.

Фиксирующие выступы 9 размещены над верхними торцами продольных стенок 4 блоков с примыканием к внутренним граням 13 и 14 каждой вертикальной полости 7, снабжены скосом 15 в периферийной зоне и выполнены на удалении «а» от кромок 16, ограничивающих наружный периметр каждого блока 2.

Фиксирующие выступы 9 каждой продольной и поперечной стенок блоков снабжены по меньшей мере одним поперечным пазом 17, причем размещены эти пазы могут быть симметрично относительно середины этих стенок. Глубина пазов 17 выполнены по меньшей мере равной высоте выступов 9.

Фиксирующие выступы 9 и фиксирующие выемки 10 смежных по высоте рядов образуют «замковые соединения».

Металлическая арматура 18 может быть размещена внутри зоны заливки связующего, в полости 7, в также в зоне размещения дверных и оконных проемов 19. Для реализации последнего боковые стыковочные поверхности 6 блоков снабжены сквозными продольными пазами 20, предназначенными для последующего размещения арматуры.

Кладку стены осуществляют следующим образом.

Сначала на фундамент раскладывают слой раствора, а затем на подготовленную постель укладывают ряд блоков торцом к торцу. Вертикальные швы каждого смежного по высоте ряда блоков выполняют со смещением на полблока. Фиксирующие выступы 9 и фиксирующие выемки 10 смежных по высоте рядов блоков образуют «замковые соединения». Вертикальные сквозные полости 7 и горизонтальные поперечные пазы 17, наряду со швами между блоками после заполнения связующим материалом, например, легким бетоном, образует сплошное поле монолитного заполнения пустотелых опалубочных блоков и позволяет получить стену в виде единой прочной конструкции с использованием различных видов конструкционных связующих материалов, металлической арматуры в полостях 7. Применение теплоизолирующего слоя 11, примыкающего к фасадным стенкам блоков, которые могут быть выполнены толще внутренних продольных стенок блоков, с оптимальным подбором теплоизолирующих материалов улучшит теплотехнические свойства кладки.

При устройстве перемычек в местах расположения проемов для окон или дверей предварительно устанавливают настил, а на примыкающем к настилу ряду блоков в поперечных стенках состыкованных блоков выполняют продольные пазы 20, устанавливают арматуру и далее заливают связующим материалом.

В угловых блоках теплоизолирующий слой 11 может быть установлен с примыканием как к продольным, так и к поперечным стенкам блоков. Кроме того может быть использовано несколько слоев теплоизолирующих материалов. Инженерные коммуникации размещены внутри теплоизолирующего слоя 11.

Используемые стеновые опалубочные блоки должны иметь полную заводскую готовность, вплоть до отделки или окраски наружной фасадной поверхности, что позволяет снизить трудозатраты и улучшить качество строительства.

Используемые несъемные стеновые опалубочные блоки могут быть:

- самонесущими и выполняться из конструкционного армированного материала, например, керамзитобетона, пенобетона и т.д./ При этом межстенное пространство будет заполняться эффективным утеплителем, который может быть приклеен к стенкам блоков,

- не несущими, а только утепленными опалубочными, а также служить дополнительными утеплительным слоем и обеспечивать красивый фасад. При этом межстенное пространство будет заполняться несущим конструкционным материалом, при необходимости армированным /например, бетоном/,

- при создании прочных подпорных стен и высоких стен подвалов зданий и сооружений несъемные опалубочные блоки могут выполняться из конструкционного армированного материала /например, из железобетона/. При этом межстенное пространство будет заполняться арматурным каркасом и тяжелым бетоном.

Предлагаемая конструкция стены прошла успешные испытания в строительстве.

Предлагаемое техническое решение является новым, соответствующим изобретательскому уровню и промышленно применимо.

Реализация его позволяет повысить теплотехнические свойства стены здания или сооружения, снизить трудозатраты при ее возведении, а также повысить технологичность кладки стен, их прочность и сейсмостойкость путем использования «замковых соединений».

1. Стена, содержащая установленные рядами в стык опалубочные блоки с продольными и поперечными стенками с образованием вертикальных полостей, монолитно соединенных между собой путем заливки связующего, и арматуру, причем опалубочные блоки снабжены фиксирующими выступами, размещенными над верхними торцами каждой из поперечных стенок блоков, выполненными, по меньшей мере, с одним поперечным пазом, и снабжены фиксирующими выемками, размещенными в нижних торцах каждой из поперечных стенок блоков, смежного по высоте ряда, а вертикальные швы каждого смежного по высоте ряда блоков со смещением на полблока, отличающаяся тем, что стена дополнительно содержит, по меньшей мере, один теплоизолирующий слой, размещенный внутри каждой вертикальной полости с примыканием, по меньшей мере, к одной ее внутренней стенке, занимающей меньшую площадь ее поперечного сечения по сравнению с зоной, заполненной связующим, и снабженный каналами для инженерных коммуникаций, а опалубочные блоки выполнены с замкнутыми по периметру торцами продольных и поперечных стенок и дополнительно снабжены фиксирующими выступами, размещенными над торцами продольных стенок блоков с примыканием к внутренним граням каждой вертикальной полости и выполненными, по меньшей мере, с одним поперечным пазом на каждой продольной стенке, и снабжены фиксирующими выемками в нижних торцах каждой из продольных стенок блоков, смежного по высоте ряда; при этом фиксирующие выступы, размещенные над верхними торцами продольных и поперечных стенок каждого из блоков выполнены с возможностью образования "замковых соединений" посредством взаимодействия с соответствующими фиксирующими выступами смежного по высоте ряда, и, кроме того фиксирующие выступы размещены на удалении от кромок, ограничивающих наружный периметр каждого блока, и снабжены скосом в периферийной зоне; толщина наружных фасадных продольных стенок блоков выполнена по меньшей мере равной толщине внутренних, со стороны вертикальных полостей, продольных стенок этих блоков; а поперечные стенки состыкованных блоков одного ряда в зоне размещения дверных и оконных проемов, снабжены продольными пазами и арматурой в них.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные полости в зоне заливки связующего снабжены арматурой.

3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что связующее, заливаемое в вертикальные полости, взято с сопротивлением теплопроводности, равным, по меньшей мере, сопротивлению теплопроводности материала блоков.



 

Наверх