Профилегибочная линия

 

Профилегибочная линия относится к оборудованию для производства гнутых профилей проката. Профилегибочная линия содержит станину 1 и смонтированные на ней с возможностью переустановки при изменении порядка очередности выполняемых операций разматыватель 2, узел резки металла в продольном направлении 3, узел поперечной резки металла 4, узел гибки профиля 5, при этом узел гибки профиля содержит несколько модулей 6, установленных параллельно, каждый из которых содержит по меньшей мере один профилегибочный валок 7, а каждый узел снабжен приводом 8, в качестве которого используется гидромотор.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства гнутых профилей проката.

Известна роликовая листогибочная машина, для изготовления металлических профилей, содержащая станину, профилегибочные валки, привод (см. заявка №2003125184/02 от 2002.10.24 B 21 D 5/08; B 21 D 13/04 «Роликовая листогибочная машина для изготовления металлических профилей»).

Недостатком данного устройства являются большие габариты, сложность настройки.

Наиболее близким техническим решением является устройство для образования профиля, содержащее станину, профилегибочные валки, привод (см. патент US №96105991 «Устройство для приема удлиненного плоского листа из способного формоваться материала для образования профиля вдоль, по меньшей мере, одного его продольного края»).

Недостатком данного устройства являются низкая производительность, большие габариты, сложность настройки.

Технической задачей данной полезной модели является уменьшение габаритов устройства, упрощение эксплуатации, повышение производительности.

Поставленная задача достигается тем, что профилегибочная линия, содержащая станину с профилегибочными валками и привод, дополнительно снабжена разматывателем, узлом резки металла в продольном направлении, узлом поперечной резки металла, установленным на станине с возможностью переустановки при изменении порядка очередности выполняемых операций резки, узлом гибки профиля,, при этом узел гибки содержит несколько модулей, установленных параллельно, каждый из которых содержит по меньшей мере один профилегибочный валок, а каждый узел снабжен приводом, в качестве которого используется гидромотор.

На фиг.1 изображена профилегибочная линия - вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Профилегибочная линия содержит станину 1, разматыватель 2, узел резки металла в продольном направлении 3, узел поперечной резки металла 4, узел гибки профиля 5, гибочные модули б, профилегибочный валок 7, привод 8.

Профилегибочная линия работает следующим образом.

На разматыватель 2, закрепленный на станине 1, устанавливают рулон листового металла, свободный край которого подают в узел резки металла в продольном направлении 3, включается привод 8, металл режется вдоль листа на определенное количество заготовок заданной различной ширины; заготовки поступают в узел поперечной резки 4, в котором происходит резка по необходимой длине профиля, а затем - на узел гибки профиля 5, причем каждая заготовка - на свой гибочный модуль 6 с профилегибочным валком 7.

Наличие нескольких модулей, каждый из которых содержит по меньшей мере один профилегибочный валок, и параллельная установка их в узле гибки профиля позволяет повысить производительность линии пропорционально количеству установленных модулей, увеличивает коэффициент загрузки оборудования, обеспечивает возможность одновременного выпуска нескольких видов профиля. При необходимости изменения порядка очередности резки листа металла узлы 3, 4 переустанавливают на станине 1. Установка всех узлов на одной станине 1 происходит благодаря компактности привода 8, в качестве которого используется гидромотор. Использование гидромотора в качестве привода каждого узла позволяет осуществить прохождение листа через несколько узлов с равномерной скоростью, что, в свою очередь, позволяет исключить из конструкции привода различные редукторы и цепные передачи.

Предлагаемая Профилегибочная линия компактна, проста в эксплуатации.

Профилегибочная линия, содержащая станину с профилегибочными валками и привод, отличающаяся тем, что на станине смонтированы разматыватель, узел резки металла в продольном направлении, узел поперечной резки металла, узел гибки, при этом узел резки металла в продольном направлении и узел поперечной резки металла установлены с возможностью переустановки при изменении порядка очередности выполняемых операций резки, узел гибки содержит несколько модулей, установленных параллельно, каждый из которых содержит по меньшей мере один профилегибочный валок, а каждый узел снабжен приводом, в качестве которого используется гидромотор.



 

Наверх