Игла для иглорефлексотерапии

 

Полезная модель относится к медицинским устройствам в виде игл, используемых в иглорефлексотерапии для воздействия на рефлекторные точки преимущественно в области ушной раковины. Игла состоит из стержня, на одном конце которого образована утолщенная объемная или расширенная пластинчатая, или кольцеобразная головка, при этом другой конец стержня выполнен с возможностью взаимодействия со съемной насадкой, имеющей преимущественно глухое отверстие. Головка и насадка могут иметь разнообразную форму. Технический результат полезной модели состоит в повышении эксплуатационных свойств иглы, в частности надежности ее удерживания, а также усилении воздействия в частности на аурикулярные точки акупунктуры.

Полезная модель относится к медицинским устройствам в виде игл, используемых в иглорефлексотерапии, преимущественно для воздействия на рефлекторные точки в области ушной раковины (аурикулотерапии).

Воздействие в ушную раковину иглоукалыванием для лечения различных заболеваний известно с глубокой древности. Основой аурикулотерапии является наличие в области ушной раковины определенных точек и зон, являющихся проекциями внутренних органов и частей тела, рефлекторные воздействия в которые оказывает лечебный эффект при ряде заболеваний.

Известен способ снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры, заключающийся во введении микроигл в аурикулярные точки. Микроигла характеризуется закругленным концом и наличием зажима на свободном конце (RU 2233149, кл. А 61 Н 39/08, опубликован 27.07.2004).

В качестве аналога предложенной полезной модели можно назвать устройство золотой иглы того же назначения, выполненной в виде стержня с затупленным концом и ручкой в виде круглой петли. На свободный конец стержня надевается зажим в виде шайбы (RU 26402, кл. А 61 В 17/06, опубликован 10.12.2002).

Недостаток известного устройства состоит в том, что выполненная в виде петли ручка при эксплуатации устройства может зацепиться за волосы, одежду, махровое полотенце и др. и, тем самым, будет способствовать изъятию устройства из зоны установки и даже его потере, поскольку игла имеет небольшие размеры, а также травматизации кожи с последующим образованием рубцовой деформации.

Кроме того, конструктивные особенности аналога, в частности, форма изготовления ручки, не позволяют получить дополнительный лечебный эффект.

Технический результат полезной модели заключается в одновременном повышении эксплуатационных и лечебных свойств иглы, в частности надежности ее держания в ушной раковине и обеспечении дополнительного воздействия на аурикулярные точки акупунктуры, что усиливает получаемый лечебный эффект за счет обеспечения большей площади контакта изделия с кожей и усиления акупрессуры указанных точек.

Заявленный технический результат достигнут в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Игла для иглорефлексотерапии (акупунктурной рефлексотерапии), в частности, аурикулотерапии состоит из стержня с головкой на одном конце, на другой конец которого надет съемный фиксатор, при этом головка стержня имеет объемную или пластинчатую форму.

На поверхности головки и/или фиксатора может быть выполнен, по меньшей мере, один шип для усиления воздействия на выбранные корпоральные или аурикулярные точки.

Упомянутый фиксатор преимущественно выполнен в виде насадки, имеющей глухое отверстие для обеспечения надежности фиксации.

Насадка преимущественно имеет пластинчатую или объемную форму, что позволяет усилить лечебный эффект иглы.

Объемные головка стержня и/или насадка могут быть выполнены в форме пространственного геометрического тела, такого как: шарик или цилиндр, или конус.

Пластинчатые головка и/или насадка могут быть выполнены в форме треугольника или квадрата, или многоугольника, или круга.

Объемная или плоская головка, и/или насадка также могут быть выполнены в форме стилизованного цветка или сердечка, что в дополнение к лечебному эффекту расширяет ассортимент используемых игл.

Возможны другие подходящие для получения названного технического результата формы выполнения головок и насадок,

Головка может быть установлена на стержне иглы с возможностью ее съема для обеспечения возможности варьирования площади и массы иглы в ходе лечения.

Свободный конец стержня иглы может быть выполнен заостренным для облегчения введения и выведения иглы в(из) акупунктурных точек.

Описанные конструкции головок и насадок позволяют повысить не только их эксплуатационные свойства, но и создают условия для усиления давления (прессорного воздействия) на контактирующие с ними корпоральные (на теле пациента) или аурикулярные (на ушной раковине) точки.

Особенно это проявляется в вариантах выполнения головок и насадок устройства объемными, т.к. под воздействием вектора силы тяжести усиливается давление на аурикулярные точки, в результате чего осуществляется еще и лечебный прессорный эффект, при этом больший поток микроимпульсов поступает в гипоталамус, например, лучше идет блокировка центра голода, подавление аппетита и усиливается воздействие липолитические механизмы.

Предложенная игла позволяет, кроме того, добиться необходимой, в том числе, постадийной, стимуляции аурикулярных точек пациента, усиленной дополнительным рефлексогенным воздействием на них с целью увеличения объема поступающих в гипоталамус нейроимпульсов, а также преодолеть феномен адаптации пациента к воздействию микроигл, который формируется при длительном (от 60 дней) нахождении иглы в зоне действия, что позволит, в свою очередь, увеличить срок нахождения игл в выбранных точках, а также положительным образом скажется на увеличении длительности сохранения полученных от лечения результатов, при этом в основном отпадает необходимость в перестановке иглы на другую ушную раковину.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вариант иглы в сборе, на фиг.2 - насадка (в разрезе укрупнено), на фиг.3-7 - некоторые варианты головок и насадок иглы.

Изображенная на фиг.1 игла, предназначенная для введения в ушную раковину, состоит из стержня 1, на одном конце которого преимущественно жестко закреплена головка 2, а второй конец стержня разъемно соединен с замком в виде фиксирующей насадки 3, в которой выполнено глухое отверстие 4 (фиг.2) для взаимодействия с указанным заостренным концом стержня (притертые поверхности).

На поверхности, например, насадки 3 может быть выполнен один или несколько шипов 5, предназначенных для контакта с выбранной точкой на теле или ушной раковине и усиления воздействия на нее.

Возможны различные варианты форм выполнения головок стержней и насадок. Так на фиг.3-5 представлены иглы с объемными полыми или сплошными головками и насадками в виде шара, конуса и цилиндра соответственно.

На фиг.6 и 7 представлены иглы с головками и насадками, имеющими пластинчатую форму. Так на фиг.6 изображена игла с головкой и насадкой в виде плоских стилизованных сердечек, а на фиг.7 - игла с головкой в виде стилизованного цветка и насадкой в виде кружка.

Игла (фиг.1) выполнена из сплава, применяемого для изготовления золотых игл, состоящего из 75% золота, 13% серебра и 12% меди.

Стержень 1 иглы имеет длину 10 мм и диаметр 0,6 мм.

Стержень иглы выполнен гладким и равномерным по диаметру на протяжении всей длины иглы. Кончик иглы слегка заострен. Иглу вводят в центр выбранной точки (точка входа) и для закрепления ее в ушной раковине (точка выхода) фиксируют насадкой 3, надеваемой со стороны заостренного кончика иглы на глубину примерно 1 мм. Насадка выполнена высотой 1,5 мм из такого же сплава, что и стержень, диаметром 2 мм с

глухим отверстием в центре 4, соответствующим диаметру стержня иглы - 0,6 мм.

Устройство для фиксации насадки (не показано) представляет собой приспособление с углублением, имеющим размеры, соответствующие габаритам насадки 3. Углубление может иметь разную форму в плане в зависимости от формы насадки 3.

Головка 2 в некоторых вариантах выполнения устройства может устанавливаться на стержень с возможностью съема, аналогично насадке.

Таким образом, игла фиксируется на теле или в ушной раковине в точке входа с помощью головки, а в точке выхода - с помощью насадки, не требуя применения лейкопластыря.

Лечение начинают с плоских (пластинчатых) легких форм игл, заменяя их на более тяжелые и объемные, используя при этом дополнительный эффект наличия шипов, выполненных на поверхности головки иглы или ее фиксатора, позволяющий путем периодического надавливания пальцами руки пациента добиться усиления воздействия на выбранные аурикулярные точки.

Так при замедлении динамики снижения массы тела пациенту через 45-60 дней от начала лечения на втором его этапе проводят замену головки или насадки иглы с пластинчатой на объемную полую, а при появлении аппетита, кроме того, рекомендуется пальцевая или аппаратная стимуляция точек, производимая путем, например, механического надавливания на головку и/или фиксатор иглы.

Через следующие 45-60 дней на следующем этапе лечения производят замену плоского (пластинчатого) фиксатора на полый объемный.

Одновременно осуществляют корпометрический контроль.

Затем через определенное время (45-60 дней) производят замену головки и/или фиксатора иглы с полых на монолитные.

Также на этом или следующих этапах возможна замена головки и/или фиксатора иглы, имеющих ровную поверхность, на такие же по форме (пустотелые или монолитные), но имеющие на своей поверхности, прилегающей к рефлексогенной зоне, неровности или шипы. При этом при появлении аппетита или жажды также производят пальцевую или аппаратную стимуляцию соответствующих точек.

Из сказанного следует, что к пассивной стимуляции аурикулярных точек относится поэтапное утяжеление иглы, при котором вектор силы тяжести ее головки и фиксатора суммируется.

Активная стимуляция (акупрессура) достигается пальцевым надавливанием самого пациента на объемные элементы иглы (головку и/или фиксатор), находящиеся в проекции аурикулярных точек, благодаря чему усиливается поступление в гипоталамус микроимпульсов с рецепторов, приводящее к усилению доминанты торможения центра голода, а также центральных липолитических механизмов, оптимизирующих жировой обмен.

В результате осуществления этих процедур между вышеназванными этапами лечения достигается динамика снижения веса от 4 до 10-20 кг в зависимости от степени избытка первоначальной массы тела.

Преимуществом предлагаемой иглы с насадкой является возможность оставления ее на теле или в ушной раковине на длительный срок (от 30 суток до 360 суток), что необходимо, например, для коррекции избыточной массы тела, игла не требует постоянного врачебного наблюдения, отсутствует вероятность ее самопроизвольного удаления пациентом и травматизации с последующим образованием рубцовой деформации, отсутствуют явления мацерации кожи под лейкопластырем и воспаления.

1. Игла для иглорефлексотерапии, состоящая из стержня с головкой на одном конце, на другой конец которого надет съемный фиксатор, при этом головка стержня выполнена объемной или пластинчатой.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности головки и/или фиксатора выполнен, по меньшей мере, один шип.

3. Игла по п.1 или 2, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде насадки, имеющей глухое отверстие.

4. Игла по п.3, отличающаяся тем, что насадка имеет пластинчатую или объемную форму.

5. Игла по любому из пп.1 и 4, отличающаяся тем, что объемные головка стержня и/или насадка выполнены в форме шарика, цилиндра или конуса.

6. Игла по любому из пп.1 и 4, отличающаяся тем, что пластинчатые головка и/или насадка выполнены в форме треугольника, квадрата, многоугольника или круга.

7. Игла по любому из пп.1 и 4, отличающаяся тем, что объемная или пластинчатая головка и/или насадка выполнены в форме стилизованных цветка или сердечка.

8. Игла по п.1, отличающаяся тем, что головка установлена на стержне с возможностью съема.

9. Игла по п.1, отличающаяся тем, что свободный конец стержня, на который надет съемный фиксатор, выполнен заостренным.



 

Похожие патенты:

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх