Гнетик

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, к конструкции уплотняющих устройств при консервации различных продуктов с использованием стеклянных ёмкостей - банок. Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение удобства пользования и хорошая фиксация в необходимом положении. Поставленная задача достигается тем, что «Гнётик» имеет форму симметрично-усеченного с четырёх сторон диска, имеющего с одной стороны по периметру фаску. Предложенная полезная модель предотвращает обезвоживание и «почернение» верхнего слоя консервируемой продукции, позволяет за счет фаски по периметру с одной стороны фиксироваться в необходимом положении в емкости и также легко удаляться из нее.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, к конструкции уплотняющих устройств при консервации, солении, мариновании, мочении овощей, грибов, фруктов, мяса, рыбы и других продуктов в бытовых и промышленных условиях с использованием стеклянных емкостей - банок.

Известно устройство, уплотняющее продукцию при солении и консервации различных продуктов, состоящее из емкости круглого, прямоугольного или иного поперечного сечения с суженной горловиной и средств ограничения объема продукта, которое содержит гнет, образованный из одной или нескольких деталей, или из их сочетания, а так же набора упорных прокладок, верхний ряд которых служит для контакта с суживающимся участком внутренней поверхности тары.

Недостатком данного устройства является громоздкость, необходимость изготовления для тары различного объема деталей гнета различного размера и его недолговечность.

Известно устройство для многоразового использования при солении овощей и фруктов, содержащее диск в форме эллипса с разницей размеров большого и меньшего диаметров до одного сантиметра, а меньший не больше внутреннего диаметра емкости для консервации.

Недостатком данного изобретения является неустойчивость эллипса, так как он имеет практически две опорные точки и следовательно одну ось через них проходящую, поэтому под воздействием происходящих в поджатой продукции процессов может быть повернут относительно этих точек, и сложность изготовления.

Техническая задача, стоящая перед полезной моделью, является повышение удобства пользования и хорошая фиксация в необходимом положении.

Поставленная задача достигается тем, что «Гнетик» 1 имеет форму симметрично-усеченного с четырех сторон диска с фаской 2 по периметру с одной стороны для самоцентрирования при установке в емкость.

«Гнетик» (условное наименование изделия) выполняется в виде симметрично-усеченного с четырех сторон диска, имеющего с одной стороны по периметру фаску, что обеспечивает ему более легкий вход в емкость, дополнительное самоцентрирование и уменьшение зазоров между внутренней поверхностью емкости и усеченных сторон «Гнетика», что не позволяет продукции выдавливаться за его поверхность, тем самым обезвоживаться ей и чернеть.

«Гнетик» имеет ряд отверстий 2 для пропускания жидкости (рассол, маринад и т.д.) и пузырьков газа (воздуха), образующегося в теле консервируемой продукции (огурцы, яблоки и т.д.).

«Гнетик» может быть изготовлен из пластмассы (литье) и других материалов, используемых в пищевой промышленности.

Ввод «Гнетика» в емкость осуществляется в наклонном положении фаской вверх вручную надавливанием его на продукцию, заложенную в емкость, и после прохождения им узкой части горловины он занимает строго горизонтальное положение, подпираемый, заложенной с некоторым избытком продукцией и фиксируется в четырех точках в подзаплечинах емкости, что не дает ему занимать любое другое положение.

«Гнетик» сжимая продукцию гарантированно не дает ей при хранении выдавливаться за его пределы, обезвоживаться и чернеть, приобретать рыхлую структуру.

Выем «гнетика» производится путем нажатия на одну из его усеченных сторон, что позволяет ему выскакивать через горловину емкости (банки) наружу за счет давления на его нижнюю поверхность законсервированной продукции.

1. Универсальный (на банку любого объема) уплотнитель "Гнетик" для многоразового использования при консервировании, солении, мариновании, мочении сельскохозяйственных и других продуктов, отличающийся тем, что он имеет форму симметрично-усеченного с четырех сторон диска.

2. "Гнетик" по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с фаской по периметру с одной стороны для самоцентрирования при установке в емкость (банку).

3. "Гнетик" по п.1, отличающийся тем, что он может быть изготовлен из любого материала, используемого в пищевой промышленности.

4. "Гнетик" по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно к усечениям имеет ряд отверстий, через которые происходит выделение образующихся в продуктах газов и циркуляция жидкости.



 

Похожие патенты:

Гнет // 122251

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и предназначена для полной автоматизации процесса отделения кочерыжки от вилка капусты в составе линии подготовки и переработки капусты, используемых на плодоовощных базах и предприятиях консервной промышленности
Наверх