Устройство для консервирования и хранения продуктов в таре

 

1. Устройство для консервирования и хранения продуктов в стеклянной таре, включающее грузовой гнет и крышку для емкости, выполненную из полимерного эластичного материала и содержащую дно и выполненный по его периметру и заодно с ним кольцевой борт, отличающееся тем, что грузовой гнет выполнен в виде изогнутого вовнутрь дна крышки с образованием стакана и кольцевой полости между бортом и стаканом крышки, причем отношение высоты (Н) крышки с гнетом к внутреннему диаметру (Dв) кольцевого борта этой крышки равно или больше 0,18 (Н/Dв0,18), а отношение внешнего диаметра (D н) основания стакана крышки к внутреннему диаметру (D в) кольцевого борта этой крышки равно или меньше 0,95 (D н/Dв0,95).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным гнетом, содержащим полимерную упруго-эластичную сетку в виде мешка с зажимом, охватывающим горловину сетки, и размещенную в сетке проволочную пружину изгиба с антикоррозионной поверхностью, выполненную в виде кольца, концы которого прижаты друг к другу внахлестку и охвачены одним или несколькими направляющими кольцевыми элементами с возможностью их возвратно-поступательного перемещения для изменения диаметра кольца пружины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность с наружной стороны основания стакана имеет выступы и канавки.



 

Похожие патенты:

Гнетик // 52307

Гнет // 122251

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и предназначена для полной автоматизации процесса отделения кочерыжки от вилка капусты в составе линии подготовки и переработки капусты, используемых на плодоовощных базах и предприятиях консервной промышленности
Наверх