Сепаратор для автоматического отделения кочерыжки от вилка капусты

 

Полезная модель направлена на полную автоматизацию процесса удаления кочерыжки от вилка капусты.

Указанный технический результат достигается тем, что сепаратор содержит двухкамерную емкость, по границе раздела которых установлена пластина с отверстиями, в верхней из которых находится смесь жидкости и газа, а в нижней - сжатый воздух, на боковой стенке верхней части двухкамерной емкости закреплен вертикальный шнековый транспортер, цилиндрический канал которого, конструктивно окружен дополнительным элементом из стали с содержанием хрома от 12% до 27%, выполненного в формате сектора усеченной конической поверхности, за пределами которой в вертикальной плоскости данной стенки располагаются форсунки, на противоположной стенке данного устройства расположены два ленточных транспортера, оснащенных скребками, между которыми расположен разделительный нож.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и предназначена для полной автоматизации процесса отделения кочерыжки от вилка капусты в составе линии подготовки и переработки капусты, используемых на плодоовощных базах и предприятиях консервной промышленности.

Известна механизированная поточная линия квашения капусты, содержащая контейнероопрокидыватель с лотком, конвейеры подачи и очистки кочанов, стол очистки верхних листьев, шинковальную машину для капусты, моечную и очистительную машины для моркови, машину для измельчения моркови, дозатор соли, загрузочный наклонный конвейер для шинкованной капусты с компонентами, инспекционный конвейер шинкованной капусты, подающий реверсивный конвейер, весы, насос-дозатор подачи закваски, связанный трубопроводом с механизмом набивки и уплотнения капусты в полиэтиленовые пакеты и пульт управления линией. Линия при этом снабжена, последовательно установленными за лотком контейнероопрокидывателя, оснащенными индивидуальными приводами, механизмом подрезания верхних листьев, размещенным перед столом очистки верхних листьев, механизмом удаления кочерыжек и механизмом разрезания кочанов пополам, связанным посредством транспортера с шинковальной машиной, дозатором измельченной моркови, выполненным в виде бункера с питающим барабаном, закрепленного на инспекционном конвейере шинкованной капусты перед наклонным конвейером ее загрузки на транспортер-дозатор, установленный на весах. Над транспортером-дозатором шинкованной капусты размещен дозатор соли с рассеивателем, кинематически связанный с наклонным загрузочным конвейером шинкованной капусты. Между реверсивным конвейером подачи капусты с компонентами в механизм ее набивки и уплотнения установлен питатель. Кроме того, линия снабжена, размещенным за механизмом набивки и уплотнения, устройством вакуумирования и термоусадки и устройством заваривания полиэтиленовых пакетов после вакуумирования и термоусадки. Весы оснащены системой управления подачи капусты в механизм набивки и уплотнения электрически связанной с пультом управления линией. Рассеиватель дозатора соли выполнен в виде лотка, оснащенного флажком, закрепленным на нем с возможностью контакта с зубчатым диском, размещенным на приводном валу в верхней части наклонного падающего транспортера. Питатель шинкованной капусты с компонентами, установленный между транспортером-дозатором и падающим реверсивным конвейером выполнен в виде двух, вращающихся от общего привода, барабанов, оснащенных зубьями, закрепленными на их цилиндрической поверхности, причем зубья, одного из барабанов установлены под углом к поверхности (патент РФ 31488 опубл. 20.08.2003).

Недостатком известного устройства для удаления кочерыжек, используемого в данной механизированной поточной линии, является, во-первых, наличие элементов, требующих частое техническое обслуживание, а именно, заточка режущего инструмента для механического удаления кочерыжки, что в свою очередь требует периодической остановки работы всей производственной линии, во-вторых, для его работы требуется предварительное удаление основной части кочерыжки, находящейся вне тела кочана, что влечет за собой необходимость в дополнительных вспомогательных операциях и, как следствие, дополнительном оборудовании, влекущее за собой повышение стоимости одной единицы продукции. Более того, необходимость в монотонном ручном труде, для функционирования данного устройства, говорит о его несоответствии современным стандартам и тенденциям к автоматизации в пищевой промышленности и, в свою очередь, необходимости его модернизации.

Задача полезной модели состоит в полной автоматизации процесса удаления кочерыжки от вилка капусты.

На фиг. 1. Конструкция сепаратора для автоматического отделения кочерыжки от вилка капусты.

Предлагаемый сепаратор для автоматического отделения кочерыжки от вилка встроен в поточную линию по переработке капусты и содержит двухкамерную емкость, по границе раздела которых установлена пластина с отверстиями 1, в верхней из которых находится смесь жидкости и газа, а в нижней - сжатый воздух. На боковой стенке верхней части двухкамерной емкости закреплен вертикальный шнековый транспортер 2, цилиндрический канал которого, конструктивно окружен дополнительным элементом 3 из стали с содержанием хрома от 12% до 27%, выполненного в формате сектора усеченной конической поверхности, за пределами которой в вертикальной плоскости данной стенки располагаются форсунки 4. На противоположной стенке данного устройства расположены два ленточных транспортера 5 и 6, оснащенных скребками, между которыми расположен разделительный нож 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сепаратор для автоматического отделения кочерыжки от вилка капусты, содержащий двухкамерную емкость, по границе раздела которых установлена пластина с отверстиями, в верхней из которых находится смесь жидкости и газа, а в нижней - сжатый воздух, на боковой стенке верхней части двухкамерной емкости закреплен вертикальный шнековый транспортер, цилиндрический канал которого конструктивно окружен дополнительным элементом, выполненным в формате сектора усеченной конической поверхности, за пределами которой в вертикальной плоскости данной стенки расположены форсунки, на противоположной стенке данного устройства расположены два ленточных транспортера, оснащенных скребками, между которыми расположен разделительный нож.



 

Наверх