Гнет

 

Полезная модель относится к области изделий из стекла применяемых в домашнем хозяйстве, называется гнет. Гнет представляет собой диск, изготовленный из стекла. Гнет применяется для придавливания соленых грибов и соленой, квашеной капусты в емкости с рассолом, предотвращая соприкосновение грибов или капусты с воздухом т.к. при соприкосновении с воздухом указанные продукты покрываются плесенью. В центре гнета имеется отверстие для выпускания образовавшихся газов квашеной капусты. Гнет имеет круглую ручку на верхней поверхности диска. Держа гнет за ручку удобно опустить изделие в емкость и достать из емкости. Емкость требуется применять с внутренним диаметром большим, чем наружный диаметр гнета. Плотность капусты и грибов ниже, чем плотность воды, поэтому они без достаточного придавливания всплывают на поверхность рассола. Значительный вес гнета, плотность стекла от 2,4 до 7,5 г/см3, позволяет достаточно сильно придавить грибы или капусту, не позволит всплыть продуктам на поверхность рассола. Стекло применяемое для изготовления гнета, при контакте с пищевыми продуктами не вступает в химическую реакцию и легко моется обычной водой после использования.

Гнет относится к области изделий из стекла применяемых в домашнем хозяйстве.

Описываемое изделие можно сравнить с аналогами, традиционно используемыми подручными средствами - камень или стеклянная банка наполненной водой применяются в качестве груза при солении квашении грибов, фруктов и овощей. В качестве подставки под гнет для распределения давления применяются деревянный круг или тарелка. Близкий аналог приведен в Интернете

http://ru.wikipedia.org/wiki/гнет

Приведенные аналоги имеют недостатки:

1. состоят из двух предметов;

2. нет отверстия для отвода газов;

3. нет удобной ручки.

Конструктивное решение перечисленных недостатков достигается созданием гнета простой конструкции, состоящего из одного предмета в виде диска с ручкой, изготовленного из стекла и отверстием в центре. Значительный вес гнета, плотность стекла от 2,4 до 7,5 г/см, позволяет достаточно сильно придавить обрабатываемые продукты, не позволит всплыть продуктам на поверхность и как следствие обеспечит качество засола.

В центре гнета имеется отверстие для выпускания образовавшихся газов квашеной капусты или других продуктов. Гнет имеет круглую ручку на верхней поверхности диска. Держа гнет за ручку удобно опустить изделие в емкость и достать из емкости.

Описываемое изделие имеет отличия с аналогами:

1. описываемое изделие состоит из одного предмета;

2. описываемое изделие имеет отверстие в центре;

3. описываемое изделие имеет удобную ручку.

Таким образом, сравнение заявленной полезной модели с аналогом позволило установить его соответствие критерию "НОВИЗНА".

Анализ уровня техники описываемого устройства позволяет утверждать, что заявленная совокупность существенных признаков соответствует критерию "ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ".

Конструкция полезной модели пояснена на рисунке Фиг.

Диск гнета 1, отверстие 2 и ручка 3.

Гнет изготовлен из стекла.

Гнет состоит из одного предмета.

Толщина диска гнета может быть от 10 до 40 мм. Наружный диаметр диска гнета может быть от 100 до 400 мм. Высота ручки гнета может быть от 20 до 50 мм. Диаметр ручки может быть от 20 до 80 мм. Высота ручки может быть от 20 до 50 мм. Диаметр отверстия может быть 10 до 50 мм.

Возможны и другие габариты и конфигурация изделия. Необходимый размер гнета подбирается для конкретной емкости.

Гнет, состоящий из диска, отличающийся тем, что диск изготовлен из стекла с ручкой и отверстием в центре.



 

Похожие патенты:

Гнетик // 52307

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и предназначена для полной автоматизации процесса отделения кочерыжки от вилка капусты в составе линии подготовки и переработки капусты, используемых на плодоовощных базах и предприятиях консервной промышленности
Наверх