Комплектное распределительное устройство серии к-104 ат

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования. Комплектное распределительное устройство серии К 104 AT, содержит корпус, разделенным на отсеки: выкатного элемента с выключателем, линейный, сборных шин, приборы и аппараты измерения, автоматики и защиты, а также управления, сигнализации и другие вспомогательные устройства, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, при этом корпус выполнен единым с релейным отсеком в его верхней передней части, релейный отсек выполнен прямоугольным, со скосом в его нижней передней части и отделен от линейного отсека каналом сброса давления газа, а линейный отсек выполнен вынесенным вперед своей верхней частью относительно, плоскости задней стенки отсека выкатного элемента.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования.

Наиболее близким техническим решением - прототипом является устройство комплектное распределительное серии К-104 М (К-104 МС 1), состоящее из отдельных шкафов КРУ, содержащих корпус, разделенный на отсеки: выкатного элемента с маломаслянными или вакуумными выключателями, линейный, сборных шин, разделенные перегородками, релейный шкаф, коммутационные аппараты и другое оборудование, приборы и аппараты измерения, автоматики и защиты, а также управления, сигнализации и другие вспомогательные устройства, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, с дуговой защитой, предназначенной для защиты отсеков шкафов КРУ от разрушения открытой электрической дугой, при этом в отсеке выкатного элемента установлен элегазовый выключатель (см. U1 №12294, RU, кл. Н 02 В 11/00, опубл. 16.12.99, ПМПО №12).

Выполнение релейного шкафа отдельным от корпуса, снижает жесткость конструкции и как следствие надежность работы шкафа комплектного распределительного устройства в целом в условиях механических воздействий, что ухудшает эксплуатационные свойства комплектного распределительного устройства. Кроме того, выполнение в одной вертикальной плоскости передней стенки линейного отсека и задней стенки отсека выкатного элемента, ограничивает возможность увеличения объема линейного отсека Глубина отсека выкатного элемента определяется размерами самого выкатного элемента и смещение задней стенки отсека выкатного элемента в сторону фасада с целью увеличения объема линейного отсека без изменения габаритов устройства невозможно. При этом объем линейного отсека недостаточен для оперативного и безопасного выполнения работ внутри линейного отсека. Следствием неудобства работы в линейном отсеке является низкая технологичность и безопасность обслуживания и ремонта комплектного распределительного устройства в целом.

Задачей полезной модели является повышение удобства работы в отсеке и улучшение эксплуатационных свойств комплектного распределительного устройства.

Техническим результатом является увеличение объема линейного отсека, повышение технологичности и безопасности обслуживания комплектного распределительного устройства, повышение надежности его работы.

Указанный результат достигается тем, что в комплектном распределительном устройстве серии К-104 (К-104 AT), содержащим корпус, разделенным на отсеки: выкатного элемента с выключателем, линейный, сборных шин, приборы и аппараты измерения, автоматики и защиты, а также управления, сигнализации и другие вспомогательные устройства, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, корпус выполнен единым с релейным отсеком в его верхней передней части, релейный отсек выполнен прямоугольным, со скосом в его нижней передней части и отделен от линейного отсека каналом сброса давления газа, а линейный отсек выполнен вынесенным вперед своей верхней частью относительно, плоскости задней стенки отсека выкатного элемента.

Кроме того: - выключатель является вакуумным, расположен полюсами назад, и выполнен с возможностью подсоединения через разъемные контакты главной цепи,

- выключатель расположен горизонтально,

- выключатель расположен вертикально,

- скос в нижней передней части релейного отсека выполнен с возможностью размещения на нем разъема гибкой связи с выкатным элементом и рычага управления заземлителем,

- релейный отсек снабжен дверцей с фасадной стороны,

- ввод кабеля входных и/или отходных линий внутрь корпуса выполнен снизу вдоль задней стенки отсека сборных шин.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показан чертеж комплектного распределительного устройства серии К-104 AT, вид сбоку, на Фиг.2 - чертеж комплектного распределительного устройства серии К-104 AT, вид спереди, на Фиг.3 - чертеж комплектного распределительного устройства серии К-104 AT, вид сбоку с выкатным элементом находящимся в контрольном положении, на Фиг.4 - вид релейного отсека сбоку в районе скоса.

Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT, содержит корпус 1, разделенный на отсеки: выкатного элемента 2 с выключателем 3, линейный 4, сборных шин 5, приборы 6 и аппараты измерения, автоматики и защиты, а также управления, сигнализации и другие вспомогательные устройства, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, с дуговой защитой, предназначенной для защиты отсеков шкафов КРУ от разрушения открытой электрической дугой, при этом корпус выполнен единым с релейным 7 отсеком в верхней передней частим корпуса, отделенным от линейного отсека каналом 8 сброса давления газа отсека выкатного элемента, а

линейный отсек выполнен вынесенным вперед своей верхней частью относительно, плоскости задней стенки 9 отсека выкатного элемента.

Выключатель 3 является вакуумным и расположен горизонтально полюсами 10 назад, и выполнен с возможностью включения в электрическую высоковольтную цепь через разъемные контакты главной цепи. Релейный отсек выполнен со скосом 11 в нижней передней его части, на котором размещены разъем гибкой связи с выкатным элементом и рычаг 12 управления заземлителем и снабжен дверцей 13 с фасадной стороны.

На задней стенке отсека выкатного элемента установлены ответные части 14 контактных разъемов главной цепи.

Комплектное распределительное устройство снабжено клапанами сброса давления газа 15 и фасадной панелью 16.

Ввод кабеля входных и/или отходных линий выполнен снизу вдоль задней стенки отсека сборных шин через трансформаторы нулевой последовательности к зоне подключения.

Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT используется следующим образом.

В рабочем положении выкатного элемента выключатель своими полюсами включен в электрическую цепь комплектного распределительного устройства, обеспечивая снабжение потребителей электроэнергией напряжения 6-10 кV.

Выкатыванием выкатного элемента обеспечивают перевод его в контрольное или ремонтное положение при этом полюса выключателя отсоединяются от электрической цепи комплектного распределительного устройства, благодаря наличию разъемных контактов главной цепи.

Выключатель расположен полюсами к задней стенке отсека выкатного элемента, на которой установлены ответные части разъемных контактов главной цепи. Вынесенная вперед относительно плоскости задней стенки выкатного элемента, верхняя часть линейного отсека позволяет увеличить зону подключения кабелей и объем линейного отсека в целом за счет уменьшения размеров релейного отсека.

Выполнение релейного отсека частью корпуса, а не виде шкафа позволило сделать корпус единым и более прочным и устойчивым к механическим воздействиям. Наличие скоса в нижней части прямоугольного релейного отсека позволило сделать более удобным подключение разъема гибкой связи, а также закрыть размещенные на нем разъем гибкой связи и рычаг управления заземлителем фасадной панелью, повысив безопасность обслуживания.

Предлагаемое устройство более удобно для работы оператора в отсеке за счет увеличения пространства зоны обслуживания и имеет более высокие эксплуатационные свойства. Комплектное распределительное устройство имеет больший объем линейного отсека, более технологично и безопасно в обслуживании и более надежно в работе.

1. Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT, содержащее корпус, разделенный на отсеки: выкатного элемента с выключателем, линейный, сборных шин, приборы и аппараты измерения, автоматики и защиты, а также управления, сигнализации и другие вспомогательные устройства, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, отличающееся тем, что корпус выполнен единым с релейным отсеком в его верхней передней части, релейный отсек выполнен прямоугольным, со скосом в его нижней передней части и отделен от линейного отсека каналом сброса давления газа, а линейный отсек выполнен вынесенным вперед своей верхней частью относительно, плоскости задней стенки отсека выкатного элемента.

2. Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT по п.1, отличающееся тем, что выключатель является вакуумным, расположен полюсами назад, и выполнен с возможностью подсоединения через разъемные контакты главной цепи.

3. Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что выключатель расположен горизонтально.

4. Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT по любому из п.1 или 2, отличающееся тем, что выключатель расположен вертикально.

5. Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT по п.1, отличающееся тем, что скос в нижней передней части релейного отсека выполнен с возможностью размещения на нем разъема гибкой связи с выкатным элементом и рычага управления заземлителем.

6. Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT по п.1, отличающееся тем, что релейный отсек снабжен дверцей с фасадной стороны.

7. Комплектное распределительное устройство серии К-104 AT по п.1, отличающееся тем, что ввод кабеля входных и/или отходных линий внутрь корпуса выполнен снизу вдоль задней стенки отсека сборных шин.



 

Похожие патенты:

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.
Наверх