Прибор для определения драпируемости материалов для одежды

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для определения драпируемости различных материалов. Прибор состоит из основания, выполненного в виде диска, жестко скрепленного с нижней трубчатой частью телескопического стержня, телескопического стержня, регулируемого по длине с помощью винта, на верхнем конце которого расположен диск с иглой для фиксации образца, прижимного диска и ручки, жестко закрепленной на боковой поверхности основания. Диаметры основания, диска и прижимного диска равны между собой. Образец материала в форме круга с заранее размеченными осями в продольном и поперечном направлениях фиксируют на диске с иглой, сверху накладывают прижимной диск. Телескопический стержень регулируют по длине и закрепляют винтом на определенной высоте после предварительного эксперимента. Перемещение верхнего диска с верхней частью телескопического стержня относительно основания равно 40-50 мм, высота от верхней поверхности диска до поверхности сканера равна 20-80 мм. Для придания образцу материала постоянной, присущей ему формы, прибор при помощи ручки поднимают и опускают пять раз, и устанавливают на стекло сканера. На основе экспериментальных исследований установлено, что расстояние от среза свешивающейся части образца до стекла сканера не должно быть более 1,5 сантиметров, что позволит обеспечить четкую фиксацию проекции среза свисающего материала, и искажение проекции образца составит не более 5%. Регистрационно-измерительные действия осуществляют через три минуты после подъемов с помощью планшетного сканера. Драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости, который определяют как отношение разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца. Прибор является компактным и переносным, позволяет снизить затраты времени на испытание и повысить точность искомых параметров.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для определения драпируемости различных материалов.

В настоящее время существует несколько методов определения драпируемости материалов для одежды.

Известен способ определения драпируемости материалов для одежды [Патент 2409811, G01N 33/02 2009 г.]. Прибор представляет собой держатель, выполненный в виде полусферы с иглой и закрепленный на основании с возможностью вертикального перемещения. Образец в форме круга фиксируют на держателе и вместе с основанием резко поднимают и опускают 2-3 раза. Регистрационно-измерительные действия горизонтальной проекции образца осуществляют через 2-3 минуты с помощью планшетного сканера, подключенного к компьютеру. Общую драпируемость определяют по соотношению площади исходного образца и площади его горизонтальной проекции. Недостатком способа является то, что длина стержня фиксированная, и при получении проекций образцов материалов разной жесткости возможно искажение, так как положение срезов свешивающейся части образца зависит от жесткости материалов.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является дисковый метод определения драпируемости материалов [Бузов Б.А. Учебник по материаловедению швейного производства: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Б.А. Бузов, Н.Д. Алыменкова, Д.Г. Петропавловский - М.: - Издательский центр «Академия», 2003 с.147-148]. Прибор состоит из столика, в центре которого выполнено отверстие для стержня, перемещающегося в вертикальной плоскости, диска с иглой в центре для фиксации образца, второго диска того же диаметра, что и первый, с отверстием в центре для иглы. Прибор освещают сверху пучком параллельных лучей, при этом на бумаге, помещенной на столике, образуется проекция образца. Для придания образцу постоянной, присущей ему формы, диск с образцом материала поднимают и опускают пять раз и через три минуты очерчивают проекцию срезов образца на бумаге. Недостатком метода является то, что на бумаге необходимо предварительно вырезать отверстие для стержня, фиксировать положение стержня после вертикального перемещения, что требует дополнительных затрат времени; на практике при освещении прибора используют не параллельные лучи, а точечный источник света, который дает искажение проекции образца; прибор является громоздким и стационарным.

Регистрационно-измерительные действия можно осуществлять с помощью планшетного сканера. [Жихарев А.П. Учебник по материаловедению производства изделий легкой промышленности: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А.П. Жихарев, Б.Я. Краснов, Д.Г. Петропавловский - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - с.198]. Для этого на сканирующую поверхность устанавливают круглую подставку диаметром, не превышающим диаметра верхних дисков, с отверстием в центре. Диаметр отверстия должен быть равен диаметру стержня. После подъемов стержень устанавливают в отверстие подставки. Определяют коэффициент драпируемости как процент отношения разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца. Недостатком метода является то, что длина стержня фиксированная, и при получении проекций образцов материалов разной жесткости возможно искажение; при вертикальном перемещении прибора возможна деформация образца материала из-за соприкосновения его с исследователем, что влияет на точность измерений.

Технической задачей заявленной полезной модели является создание компактного переносного прибора с регулируемой длиной стержня, который позволит снизить затраты времени на испытание и повысить точность искомых параметров.

Технический результат достигается тем, что прибор для определения драпируемости материалов, состоящий из диска, иглы, прижимного диска, содержит телескопический стержень, регулируемый по длине, основание, жестко скрепленное с нижней трубчатой частью телескопического стержня, и ручку для перемещения прибора, жестко закрепленную на боковой поверхности основания.

На фиг.1 изображена схема прибора для определения драпируемости материалов.

Прибор состоит из основания 1, выполненного в виде диска, жестко скрепленного с нижней трубчатой частью телескопического стержня, телескопического стержня 2, регулируемого по длине с помощью винта 3, на верхнем конце которого расположен диск 4 с иглой 5 для фиксации образца 6, прижимного диска 7 и ручки 8, жестко закрепленной на боковой поверхности основания. Диаметры основания, диска и прижимного диска равны между собой.

Прибор работает следующим образом:

Образец материала в форме круга с заранее размеченными осями в продольном и поперечном направлениях фиксируют на диске с иглой, сверху накладывают прижимной диск. Телескопический стержень регулируют по длине и закрепляют винтом на определенной высоте после предварительного эксперимента. Перемещение верхнего диска с верхней частью телескопического стержня относительно основания равно 40-50 мм, высота от верхней поверхности диска до поверхности сканера равна 20-80 мм. Для придания образцу материала постоянной, присущей ему формы, прибор при помощи ручки поднимают и опускают пять раз, и устанавливают на стекло сканера. На основе экспериментальных исследований установлено, что расстояние от среза свешивающейся части образца до стекла сканера не должно быть более 1,5 сантиметров, что позволит обеспечить четкую фиксацию проекции среза свисающего материала, и искажение проекции образца составит не более 5%. Регистрационно-измерительные действия осуществляют через три минуты после подъемов с помощью планшетного сканера.

Драпируемость материала оценивают коэффициентом драпируемости kД (%), который определяют как отношение разницы площадей исходного образца и его горизонтальной проекции после деформации к площади исходного образца.

,

где So - площадь образца;

Sn - площадь горизонтальной проекции образца после деформации.

Соотношение длин осевых линий на проекции, проведенных через центр проекции в долевом и поперечном направлениях характеризует драпируемость материала в долевом и поперечном направлениях, отражая анизотропию свойств материала. Определение отношений длин осевых линий, проведенных через центр проекции в долевом (B) и поперечном (A) направлениях показывает: если B/A находится в пределах 0,95÷1,1, то это свидетельствует практически об отсутствии анизотропии драпируемости; при B/A>1,1 - материал лучше драпируется в поперечном направлении; при B/A<0,95 - в продольном.

1. Прибор для определения драпируемости материалов для одежды, устанавливаемый на стекло сканера и содержащий диск с иглой для фиксации образца в центре, жестко закрепленный на верхней части стержня, приложенный сверху к образцу прижимной диск того же диаметра, что и первый, с отверстием в центре для иглы, отличающийся тем, что содержит регулируемый по длине с помощью винта телескопический стержень, основание, жестко скрепленное с нижней трубчатой частью телескопического стержня и выполненное в виде диска, диаметр которого равен диаметру верхнего диска, и ручку для перемещения прибора, жестко закрепленную на боковой поверхности основания.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью перемещения верхнего диска с верхней частью телескопического стержня относительно основания, равного 40-50 мм.

РИСУНКИ



 

Наверх