Дырчатые очки-тренажер

 

Дырчатые очки-тренажер относятся к медицинской технике и предназначены для снятия зрительного утомления и выключения аккомодации, что способствует профилактике и лечению целого ряда заболеваний глаз. Линзы очков представляют собой непрозрачную пластину с отверстиями, которая выполнена из черной непрозрачной пластмассы с ароматизирующими добавками.

Дырчатые очки-тренажер относятся к медицинской технике и предназначены для снятия зрительного утомления и выключения аккомодации, что способствует профилактике и лечению целого ряда заболеваний глаз.

Известно несколько вариантов конструкции дырчатых очков-тренажера, которые отличаются как правило формой и размерами единичного отверстия в линзе, (см. например пат. США №4.249.803 от 10.02.81, свидетельство ПМ №10890 от 06.01.97 и др.). Линзы изготавливаются, как правило, из черной непрозрачной пластмассы методом литья под давлением в прессформу.

Одним из механизмов действия очков-тренажера является релаксация глазных мышц. Расслабление мышц способствует улучшению кровообращения, притоку к тканям питательных веществ и кислорода. В результате такого воздействия улучшается работоспособность глазных мышц, что весьма положительно сказывается на зрительной функции глаз.

Известно, что на процесс релаксации мышц положительно влияет благоприятная психологическая обстановка (спокойная приятная музыка, мягкий свет, приятный запах и др.).

Целью настоящего изобретения является усиление эффекта релаксации глазных мышц при использовании очков-тренажера путем создания благоприятной психологической обстановки за счет создания приятного запаха. С этой целью, при изготовлении линз дырчатых очков используют ароматизирующие добавки в пластмассу, из которой изготавливаются линзы.

В качестве примера реализации предлагаемого изобретения можно привести пример одной из моделей дырчатых очков-тренажера. Изготовление линз производится на термопластавтомате в бункер которого засыпается исходный материал, состоящий из смеси:

- гранулированного полиэтилена низкого давления марки 277-73, неокрашенного;

- гранулированного красителя черного цвета (1-2% от массы полиэтилена);

- гранулированной ароматизирующей добавки производства 000 «Сталкер» (г. Санкт-Петербург) в количестве 2% от массы полиэтилена.

В процессе литьевого прессования краситель и ароматизатор перемешиваются с полиэтиленом расплавляются и подаются под давлением в прессформу. После остывания в прессформе линза твердеет, затем извлекается из нее. Линзы обрабатываются до требуемой конфигурации и вставляются в оправу очков.

Изготовленные в соответствии с предложением очки-тренажер излучают приятный аромат, исходящий из материала линз ("яблоко", "персик", "утренняя свежесть" и др.). Поскольку источник запаха расположен в непосредственной близости к носу, эффект от воздействия запаха будет максимальным, что способствует созданию благоприятной психологической обстановки во время сеанса пользования очками-тренажером.

Дырчатые очки-тренажер, изготовленные в соответствии с предложением прошли этап экспериментального опробования, которое подтвердило эффективность их применения. Пользователи с большим интересом занимаются тренировкой глаз, что усиливает эффект воздействия очков-тренажера.

В соответствии с предложением готовится серийный выпуск очков.

Дырчатые очки-тренажер, состоящие из очковой оправы, в которую вставлены линзы, выполненные в виде черных непрозрачных пластин с отверстиями, отличающиеся тем, что линзы изготовлены из пластмассы, в которую добавлено ароматизирующее вещество.



 

Наверх