Очки и экран для очков

 

Полезная модель относится к области офтальмологии, в частности к очкам с перфорированными экранами, и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения. Предлагаются очки, содержащие оправу с заушинами, и перфорированные экраны с зеркальной внешней поверхностью, перфорация которых выполнена в виде несквозных прозрачных участков на непрозрачном фоне. Новым является то, что заушины в месте непосредственной близости от перфорированных экранов выполнены непрозрачными с шириной, обеспечивающей исключение попадания света в глаза сбоку. Сочетание зеркальной поверхности экранов с относительно широкими непрозрачными заушинами, выполняющими функцию боковых экранов, практически исключает визуализацию перфорацию окружающим. Также заявляется перфорированный экран для очков, содержащий подложку в виде пластины, на наружную поверхность которой нанесено зеркальное покрытие, выполненное с возможностью отражать свет с наружной стороны и пропускать свет в местах несквозных прозрачных участков с внутренней стороны. Новым является то, что пластина выполнена прозрачной, а непрозрачный фон нанесен в виде слоя на внутреннюю поверхность пластины.

Полезная модель относится к области офтальмологии, в частности к очкам с непрозрачными экранами с выполненными на них прозрачными участками, и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения.

Известны очки, содержащие оправу с заушинами, и экраны, имеющие перфорацию в виде сетки отверстий в непрозрачной пластине и предназначенные для размещения перед глазами, а также содержащие боковые непрозрачные экраны с внешних боковых сторон, улучшающие эффект от использования таких очков за счет минимизации светового потока, попадающего в глаза сбоку помимо перфорации. При этом боковые экраны могут быть выполнены отдельными с закреплением их на заушинах [патент US 1959915, опубл. 22.05.1934], или совмещаться с самими заушинами, которые хотя бы в непосредственной близости от экранов с их внешней боковой стороны выполняют достаточно широкими, а экраны, в частности, выполняют в виде подложки, на одну из поверхностей которой нанесено покрытие, поглощающее или отражающее рентгеновское и/или СВЧ-излучение, причем вместо перфорации выполнена двухмерная решетка из прозрачных участков [патент RU 2095841, опубл. 10.11.1997]. К числу недостатков известных очков относится дискомфорт при их использовании, т.к. сквозные отверстия перфорации или сетка непрозрачных участков видны окружающим. В других известных подобных очках с широкими заушинами, выполняющими функцию боковых экранов, оправа выполнена за одно целое с экранами, основные и боковые экраны выполнены в виде нанесенных на подложку непрозрачных слоев, а также дополнительно имеется верхний экран, минимизирующий световой поток, попадающий в глаза сверху [патент US 3967885, опубл. 06.07.1976]. Однако, перфорация таких очков также заметна окружающим.

В качестве прототипа выбраны очки, несквозные прозрачные участки которых меньше заметны окружающим, содержащие оправу с заушинами, и экраны с зеркальной наружной поверхностью, с выполненными на них прозрачными участками на непрозрачном фоне и предназначенные для размещения перед глазами [заявка WO 02/23019, опубл. 27.04.2000]. Зеркальная поверхность экранов прозрачна с внутренней стороны в местах прозрачных участков. Однако, боковой световой поток может частично визуализировать перфорацию стороннему наблюдателю.

Решаемая техническая задача - устранение дискомфорта при использовании очков.

Предлагаются очки, содержащие оправу с заушинами и экраны с зеркальной внешней поверхностью и прозрачными участками на непрозрачном фоне, выполненные с возможностью

размещения экранов перед глазами. Новым является то, что заушины хотя бы в месте непосредственной близости от экранов выполнены непрозрачными с шириной, обеспечивающей исключение попадания света в глаза сбоку, т.е. с шириной более 2 см. Сочетание зеркальной поверхности экранов с относительно широкими непрозрачными заушинами, выполняющими функцию боковых экранов, практически исключает визуализацию непрозрачных участков окружающим.

Очки могут дополнительно содержать верхний непрозрачный экран, обеспечивающей исключение попадания света в глаза сверху. Оправа может быть выполнена за одно целое с экранами, например из пластмассы.

Также заявляется экран для очков, предназначенный для размещения перед глазом, с выполненными на нем прозрачными участками на непрозрачном фоне, содержащий подложку в виде пластины, на наружную поверхность которой нанесено зеркальное покрытие, выполненное с возможностью отражать свет с наружной стороны и пропускать свет в местах прозрачных участков с внутренней стороны. Новым является то, что пластина выполнена прозрачной, а непрозрачный фон нанесен в виде слоя на внутреннюю поверхность пластины. Выполнение зеркального слоя на наружной поверхности пластины экрана, а матового слоя с прозрачными участками - на внутренней стороне снижает степень заметности таких прозрачных участков стороннему наблюдателю.

Непрозрачный фон лучше выполнять черным матовым. Зеркальное покрытие может быть выполнено напылением. Слой непрозрачного фона лучше выполнять в виде пленки со сквозными отверстиями в ней в местах, соответствующим прозрачным участкам экрана.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид очков, а на фиг.2 - поперечный разрез экрана очков.

Согласно одной из конструкций (см. фиг.1) элементы очков изготовлены за одно целое литьем из подходящей прозрачной пластмассы и содержат: заушины 1 с боковыми экранами 2 переходящие в верхний экран 3, экраны 4. На наружную поверхность экранов 1-3 напылен зеркальный слой, прозрачный изнутри. Помимо зеркального слоя 5, на внутреннюю поверхность экранов 2 наклеена черная клейкая пластиковая пленка 6 черного матового цвета с отверстиями 7 в ней (см. фиг.2), например выполненными как в прототипе в виде любых произвольно ориентированных фигур, один из размеров которых находится в пределах 0,2-1,3 мм с минимальным размером между краями отверстий 7 равным 2 мм, или сетки круглых отверстий.

1. Очки, содержащие оправу с заушинами и экраны с зеркальной внешней поверхностью и прозрачными участками на непрозрачном фоне, выполненные с возможностью размещения экранов перед глазами, отличающиеся тем, что заушины хотя бы в месте непосредственной близости от экранов выполнены непрозрачными с шириной, обеспечивающей исключение попадания света в глаза сбоку.

2. Очки по п.1, отличающиеся тем, что ширина заушины хотя бы в месте непосредственной близости от перфорированных экранов выполнена не менее 2 см.

3. Очки по п.1, отличающиеся тем, что дополнительно содержат верхний непрозрачный экран, обеспечивающей исключение попадания света в глаза сверху.

4. Очки по п.1, отличающиеся тем, что оправа выполнена за одно целое с перфорированными экранами из пластмассы.

5. Экран для очков, предназначенный для размещения перед глазом, с выполненными на нем прозрачными участками на непрозрачном фоне, содержащий подложку в виде пластины, на наружную поверхность которой нанесено зеркальное покрытие, выполненное с возможностью отражать свет с наружной стороны и пропускать свет в местах несквозных прозрачных участков с внутренней стороны, отличающийся тем, что пластина выполнена прозрачной, а непрозрачный фон нанесен в виде слоя на внутреннюю поверхность пластины.

6. Экран по п.5, отличающийся тем, что непрозрачный фон выполнен черным матовым.

7. Экран по п.5, отличающийся тем, что зеркальное покрытие выполнено напылением.

8. Экран по п.5, отличающийся тем, что слой непрозрачного фона выполнен в виде пленки со сквозными отверстиями в местах, соответствующим прозрачным участкам перфорации.



 

Наверх