Плоское устройство для разогрева кровли

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при ремонте и восстановлении покрытия кровли. Устройство включает корпус, образованный верхней и боковыми панелями. Верхняя панель выполнена из двух жестко соединенных между собой по периметру металлических пластин, между которыми размещен электронагреватель. Электронагреватель выполнен из равномерно уложенной нихромовой проволоки, изолированной керамической соломкой, а образованные после укладки проволоки пустоты заполнены кварцевым песком или высокотемпературным герметиком. При этом часть проволоки может быть уложена в центре верхней панели, а другая часть уложена по периметру верхней панели. В зависимости от того, как уложена проволока, электронагреватель имеет одно или два устройства подключения к питающей сети и снабжен одним или двумя регуляторами мощности. В корпусе выполнено отверстие, в котором установлен с возможностью свободного перемещения и контакта с покрытием кровли датчик температуры. Датчик температуры соединен с регулятором мощности, а при наличии двух регуляторов мощности - с двумя. Технический результат заключается в равномерности разогрева битумосодержащего покрытия кровли.

Полезная модель относится к инструментам и строительному инвентарю для выполнения кровельных работ, а более конкретно к устройствам для разогрева битумосодержащего покрытия кровли и может быть использовано при ремонте и восстановлении покрытия кровли.

Известны устройства разогрева битумосодержащего покрытия кровли, включающего корпус с верхней и боковыми панелями и узел подачи в рабочее пространство корпуса нагретого воздуха [Газетов P.P., Стороженко С.А. Руководство по технологии ROOF //Санкт-Петербург 1996 г.]. Такое техническое решение сложно в эксплуатации, и его конструкция усложнена в следствие необходимости использования генератора нагретого воздуха.

Известно устройство для разогрева битумосодержащего покрытия кровли, включающее корпус с верхней и боковыми панелями, закрепленный в корпусе электронагреватель в виде теплоэлектронагревательных элементов (ТЭНов) и устройство подключения электронагревателя к питающей сети [Свидетельство РФ на полезную модель №21797 МПК 7 Е 04 D 15/06, опубл. 20.02.2002. Бюл. №5]. В зоне верхней панели корпуса выполнен по крайней мере один узел обнаружения и прокалывания вздутия покрытия образующегося при его разогреве. Нижняя часть корпуса по периметру охвачена эластичной окантовкой, кроме этого устройство содержит регулятор мощности и датчик температуры.

По количеству общих признаков и достигаемому результату данное техническое решение наиболее близко заявленному и выбрано в качестве его прототипа. Конструкция такого устройства и его эксплуатация вследствие использования источника электрического питания от сети упрощены. Однако при использовании известного устройства на покрытии кровли образуются

вздутия, поскольку с помощью ТЭНов сложно добиться равномерного прогрева битумосодержащего покрытия. Это сказывается на качестве ремонтно-восстановительных работ и приходится усложнять устройство узлом обнаружения вздутия.

Задача полезной модели - обеспечить качественный ремонт покрытия кровли удобным и простым устройством.

Технический результат заключается в равномерном прогреве битумосодержащего покрытия кровли.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для разогрева битумосодержащего покрытия кровли, включающем корпус, образованный верхней и боковыми панелями, электронагреватель и устройство для подключения электронагревателя к питающей сети, в отличие от прототипа верхняя панель выполнена из двух жестко соединенных между собой по периметру металлических пластин, а электронагреватель размещен между этими пластинами. Нижняя часть корпуса окантована эластичным материалом. Электронагреватель в заявляемом устройстве выполнен из равномерно уложенной нихромовой проволоки, изолированной керамической соломкой, а образованные после укладки проволоки пустоты внутри верхней панели заполнены кварцевым песком или высокотемпературным герметиком. Электронагреватель снабжен регулятором мощности, соединенным с управляющим входом устройства для подключения электронагревателя к питающей сети. Кроме этого в частном случае исполнения устройство снабжено дополнительным устройством для подключения электронагревателя к питающей сети, при этом часть проволоки уложена в центре верхней панели и соединена с устройством для подключения электронагревателя к питающей сети, а другая часть уложена по периметру верхней панели и подключена к дополнительному устройству для подключения электронагревателя к питающей сети. В этом случае электронагреватель снабжен двумя регуляторами мощности, один из которых соединен с управляющим входом устройства для

подключения электронагревателя к питающей сети, а другой - с управляющим входом дополнительного устройства для подключения электронагревателя к питающей сети. Заявляемое устройство дополнительно содержит также датчик температуры, соединенный с регулятором или регуляторами мощности при наличии двух устройств для подключения электронагревателя, а в корпусе выполнено отверстие, в котором датчик установлен с возможностью свободного перемещения и контакта с покрытием кровли. Поскольку верхняя панель устройства выполнена двойной, а электронагреватель размещен внутри этой панели, при подключении электронагревателя к питающей сети происходит нагрев металлических листов, из которых состоит верхняя панель, и, по сути, она превращается в плоскую нагревательную пластину с более равномерным (в сравнении с прототипом) распределением температуры.

В результате при эксплуатации такого устройства происходит равномерный разогрев покрытия кровли.

Равномерная укладка нихромовой проволоки, из которой состоит электронагреватель, наличие регулятора мощности и датчика температуры еще более способствуют равномерному разогреву покрытия кровли.

В частном случае исполнения, когда часть нихромовой проволоки уложена по периметру, а другая - равномерно в центре верхней панели, и каждая часть отдельно подключена к питающей сети и имеет свой регулятор мощности, возникает возможность регулирования (распределения) температуры по поверхности верхней панели, возможность ее выравнивания по поверхности панели. Это положительно сказывается на достижении указанного технического результата и решении поставленной задачи.

Чертеж иллюстрирует конструкцию предлагаемого устройства. Устройство содержит корпус, который образован верхней панелью 1 и боковыми панелями 2. Верхняя панель 1 выполнена полой из двух сваренных между собой металлических листов, или жестко соединенных между собой с помощью болтов 3. Внутри этой панели 1 размещен электронагреватель. Он может

быть выполнен из ТЭНов, в виде полой трубки с изолированной нихромовой проволокой в центре или равномерно уложенной изолированной нихромовой проволоки. В этом случае пустоты внутри панели заполнены кварцевым песком или высокотемпературным герметиком. Электронагреватель на чертеже не показан. Часть нихромовой проволоки (пакет) может быть уложена по периметру верхней панели (на чертеже обозначено как месторасположение I), а другая (на чертеже - II) в ее центре.

Кроме того между электронагревателем и устройством его подключения к сети включен регулятор мощности (на чертеже не показан), а в корпусе выполнено дополнительное отверстие, в котором свободно перемещается датчик температуры с возможностью его контакта с поверхностью разогреваемого покрытия и выход этого датчика подключен к управляющему входу регулятора мощности. Датчик температуры выполнен в виде термометра сопротивления. Края боковых нагревательных панелей 1 окантованы эластичным материалом, конкретно, фторопластом.

Использование заявляемого устройства осуществляется следующим образом. На подлежащий ремонту участок кровли устанавливается устройство и включается источник электрического питания. Выходящий из корпуса пар также как и образуемый при разогреве битумосодержащей кровли газ выходит через щели между боковой панелью и неровностью поверхности крыши.

По достижению необходимой степени разогрева массы покрытия, источник электрического питания отключают, а корпус перемещают на следующий участок кровли.

При использовании устройства с регулятором мощности и датчиком температуры работа оператора существенно упрощается, поскольку при достижении температурой покрытия заданного значения, вырабатывается сигнал для отключения регулятором плоской нагревательной пластины от питающей сети. Окантовка обеспечивает более высокий коэффициент использования

потребляемой устройством электрической энергии. В том случае, когда устройство выполнено с двумя регуляторами мощности и отдельным подключением к питающей сети части нихромовой проволоки расположенной в центре (часть II) и часть проволоки по периметру (часть I) для исключения непрогрева по периметру нагревательного устройства, ток в пакет I, подается выше на 10-15%, чем в пакет II.

Промышленная реализация заявляемого технического решения осуществляется с помощью обычного технологического оборудования и известных технических средств.

1. Плоское устройство для разогрева кровли, включающее корпус, образованный верхней и боковыми панелями, электронагреватель и устройство для подключения электронагревателя к питающей сети, отличающееся тем, что верхняя панель выполнена из двух жестко соединенных между собой по периметру металлических пластин, а электронагреватель размещен между этими пластинами.

2. Плоское устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса окантована эластичным материалом.

3. Плоское устройство по п.1, отличающееся тем, что электронагреватель выполнен из равномерно уложенной нихромовой проволоки, изолированной керамической соломкой, а образованные после укладки проволоки пустоты внутри верхней панели заполнены кварцевым песком или высокотемпературным герметиком.

4. Плоское устройство по любому из п.1 или 3, отличающееся тем, что электронагреватель снабжен регулятором мощности, соединенным с управляющим входом устройства для подключения электронагревателя к питающей сети.

5. Плоское устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным устройством для подключения электронагревателя к питающей сети, при этом часть проволоки равномерно уложена в центре верхней панели и соединена с устройством для подключения электронагревателя к питающей сети, а другая часть уложена по периметру верхней панели и подключена к дополнительному устройству для подключения электронагревателя к питающей сети.

6. Плоское устройство по п.3, отличающееся тем, что электронагреватель снабжен двумя регуляторами мощности, один из которых соединен с управляющим входом устройства для подключения электронагревателя к питающей сети, а другой - с управляющим входом дополнительного устройства для подключения электронагревателя к питающей сети.

7. Плоское устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик температуры, соединенный с регулятором мощности, а в корпусе выполнено отверстие, в котором датчик установлен с возможностью свободного перемещения и контакта с покрытием кровли.

8. Плоское устройство по п.6, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит датчик температуры, соединенный с обеими регуляторами мощности, а в корпусе выполнено отверстие, в котором датчик установлен с возможностью свободного перемещения и контакта с покрытием кровли.



 

Наверх