Корпус часов

 

Настоящая полезная модель относится к карманным или наручным часам и представляет собой корпус часов, включающий: корпусное кольцо 1 с гнездом 2, в котором закреплено стекло 3, причем гнездо 2 выполнено глубиной не менее толщины стекла 3; съемный ободок 4, охватывающий корпусное кольцо 1 по боковой поверхности, при этом съемный ободок 4 скреплен с корпусным кольцом 1 посредством резьбового соединения 5; и средство предотвращения самоотвинчивания съемного ободка. Такая конструкция корпуса часов обеспечивает удобство обращения с часами при установке и снятии съемного ободка, предотвращает повреждение стекла при замене одного съемного ободка другим, а также предотвращает самоотвинчивание съемного ободка.

Настоящая полезная модель относится к часам, а именно, к корпусам наручных или карманных часов.

Известен корпус наручных или карманных часов, содержащий корпусное кольцо с гнездом, в котором закреплено стекло, и съемный ободок, охватывающий корпусное кольцо и стекло по их боковым поверхностям, при этом съемный ободок скреплен с корпусным кольцом соединением байонетного типа с подпружиненным фиксатором (см., например, СН 684297G A3, МПК G04B 47/04, G04B 37/00, опубл. 31.08.1994).

Недостатками известного корпуса являются сложность снятия и установки съемного ободка для обычного пользователя, т.е. такого пользователя, который не имеет определенных навыков работы с механическим соединением такого вида, и возможность повреждения стекла при снятии или установке съемного ободка, особенно с учетом того, что размеры карманных или наручных часов малы.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение корпуса часов, который может использоваться как в наручных часах, так и в карманных, и позволяет обычному пользователю без затруднений устанавливать и снимать съемный ободок, а также предотвращает повреждение стекла при установке или снятии съемного ободка.

Решением этой задачи является корпус часов, включающий: корпусное кольцо с гнездом, в котором закреплено стекло, причем гнездо выполнено глубиной не менее толщины стекла; съемный ободок, охватывающий корпусное кольцо по боковой поверхности, при этом съемный ободок скреплен с корпусным кольцом посредством резьбового соединения; и средство предотвращения самоотвинчивания съемного ободка.

Средство предотвращения самоотвинчивания съемного ободка содержит кольцевую канавку, выполненную на поверхности корпусного кольца,

обращенной к нижнему торцу съемного ободка, фрикционную прокладку, размещенную в указанной канавке, и кольцевой выступ, выполненный на нижнем торце съемного ободка для контактного взаимодействия с фрикционной прокладкой.

Фрикционная прокладка может быть выполнена из резины.

Съемный ободок может быть выполнен с гнездами по периметру для декоративных вставок.

Декоративные вставки могут быть выполнены из драгоценных камней.

Диаметр наибольшего по площади поперечного сечения съемного ободка может быть выполнен больше диаметра корпусного кольца.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже.

Корпус часов содержит корпусное кольцо 1 с гнездом 2, в котором закреплено стекло 3, и крышку 4, скрепленную с корпусным кольцом 1. Гнездо 2 выполнено глубиной не менее толщины стекла 3. На боковой поверхности корпусного кольца 1 закрепляется съемный ободок 5 с помощью резьбового соединения 6, не требующего от пользователя специальных навыков в обращении с таким соединением деталей. Простое в обращении резьбовое соединение 6 съемного ободка 5 с корпусным кольцом 1 обеспечивает возможность установки пользователем различных по назначению съемных ободков 5, заменяя один съемный ободок другим, за счет чего может быть расширена номенклатура упомянутых ободков. Например, съемный ободок 5 может быть выполнен с декоративными вставками 7, в том числе из драгоценных камней. При этом выполнение гнезда 2 глубиной не менее толщины стекла 3 обеспечивает образование стенки 8 на корпусном кольце 1, предотвращающей повреждение стекла 3 при навинчивании или отвинчивании съемного ободка 5.

Для того чтобы предотвратить самоотвинчивание съемного ободка 5, на поверхности 9 корпусного кольца 1, обращенной к нижнему торцу 10 съемного ободка 5, выполнена кольцевая канавка 11, в которой размещена фрикционная прокладка 12, а на нижнем торце 10 съемного ободка 5 выполнен кольцевой выступ 13 для контактного взаимодействия с фрикционной прокладкой 12. Фрикционная прокладка 11 предпочтительно выполнена из резины.

Для повышения удобства навинчивания и отвинчивания съемного ободка 5 диаметр наибольшего по площади поперечного сечения 14 съемного ободка 5 выполнен больше диаметра корпусного кольца 1.

В обращении пользователь выбирает съемный ободок 5 того или иного вида и навинчивает его на корпусное кольцо 1 до упора кольцевого выступа 13 во фрикционную прокладку 12, предварительно вложенную в кольцевую канавку 11 на корпусном кольце 1.

Корпус часов в соответствии с настоящей полезной моделью обеспечивает простоту и удобство обращения, а также надежность крепления съемного ободка, декорированного драгоценными камнями.

1. Корпус часов, включающий корпусное кольцо с гнездом, в котором закреплено стекло, причем гнездо выполнено глубиной не менее толщины стекла; съемный ободок, охватывающий корпусное кольцо по боковой поверхности, при этом съемный ободок скреплен с корпусным кольцом посредством резьбового соединения; и средство предотвращения самоотвинчивания съемного ободка.

2. Корпус по п.1, в котором средство предотвращения самоотвинчивания съемного ободка содержит кольцевую канавку, выполненную на поверхности корпусного кольца, обращенной к нижнему торцу съемного ободка, фрикционную прокладку, размещенную в указанной канавке, и кольцевой выступ, выполненный на нижнем торце съемного ободка для контактного взаимодействия с фрикционной прокладкой.

3. Корпус по п.2, в котором фрикционная прокладка выполнена из резины.

4. Корпус по п.1 или 2, в котором съемный ободок выполнен с гнездами по периметру для декоративных вставок.

5. Корпус по п.4, в котором декоративные вставки выполнены из драгоценных камней.

6. Корпус по п.1 или 2, в котором диаметр наибольшего по площади поперечного сечения съемного ободка выполнен больше диаметра корпусного кольца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.
Наверх