Устройство контроля температуры воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам, осуществляющим контроль режимов эксплуатации объектов охраны, в частности, контроль температуры внутри телекоммуникационных шкафов, и имеющих высокое быстродействие и погрешность не выше 0,5°С.

Техническая задача заключается в упрощении и минимизации конструкции устройства при сохранении высоких параметров быстродействия и достоверности при измерении температуры внутри телекоммуникационного шкафа.

В устройстве контроля температуры воздуха, включающем микропроцессорный контроллер (4) и датчик температуры (5) с чувствительным элементом, микропроцессорный контроллер (4) и датчик температуры (5) размещены в закрытом корпусе (1) с отверстием (7), чувствительный элемент в корпусе (6) вставлен в указанное отверстие (7) и расположен вне корпуса 1.

В собранном виде устройство закрепляют внутри телекоммуникационного шкафа (не показан). В случае изменения температуры внутри шкафа на (±1)°С (точность измерения датчика) чувствительный элемент датчика (5) фиксирует это изменение мгновенно и передает данные с помощью микропроцессорного контроллера (4) в диспетчерский центр (не показан), 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, осуществляющим контроль режимов эксплуатации объектов охраны, в частности контроль температуры внутри телекоммуникационных шкафов, и имеющих высокое быстродействие и погрешность не выше 0,5°С.

Известно устройство контроля температуры наружного воздуха, включающее датчик с чувствительным элементом в виде термистора, от компании Spectrum Sensors&Controls, США (сайт http://www.nestor.minsk.by/sn/news/2007/12/2705.html).

Чувствительный элемент датчика размещен в металлической оболочке с поливинилхлоридным солнечным экраном и полностью изолирован от внешней среды. Такое конструктивное исполнение не обеспечивает возможность точного замера температуры внутри телекоммуникационного шкафа, т.к. чувствительный элемент датчика спрятан в оболочке. При размещении чувствительного элемента внутри оболочки вместе с микропроцессорным контроллером, осуществляющим обработку данных о температуре окружающей среды, внутри указанного шкафа температура внутри оболочки может существенно повышаться в процессе работы (на 10°С и выше) и показания датчика будут недостоверны.

Кроме того, в случае возникновения пожара внутри телекоммуникационного шкафа изолированный чувствительный элемент датчика не сразу среагирует на резкое повышение температуры, что говорит о низком быстродействии известного устройства.

Наиболее близким к заявляемому является устройство охранной сигнализации объектов электросвязи, выполненное по модульному типу, одной из функций которого является контроль температуры внутри телекоммуникационного шкафа (Патент РФ 2322697, G08В 26/08, G08В 26/00, 2008 г.). Устройство включает микропроцессорый блок с микропроцессорным контроллером, к входам которого подключены различные модули, в том числе полупроводниковые датчики температуры. Датчики температуры размещены непосредственно в точке измерения. При контроле температуры в телекоммуникационном шкафу датчик установлен внутри него, а сам микропроцессорный контроллер - за его пределами, что создает дополнительные трудности при установке и креплении датчика.

Техническая задача заключается в упрощении и минимизации конструкции устройства при сохранении высоких параметров быстродействия и достоверности при измерении температуры внутри телекоммуникационного шкафа.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве контроля температуры воздуха, включающем микропроцессорный контроллер и датчик температуры с чувствительным элементом, согласно формуле полезной модели, микропроцессорный контроллер и датчик температуры размещены в закрытом корпусе с отверстием, чувствительный элемент вставлен в указанное отверстие и расположен вне корпуса.

Конструктивное решение заявляемого устройства позволяет использовать датчик температуры в качестве термометра для фиксации возникновение пожара в телекоммуникационном шкафу, в результате чего исчезает необходимость использования дополнительного датчика возникновения пожара внутри телекоммуникационного шкафа, и ведет к упрощению и минимизации конструкции устройства.

Заявляемое устройство включает корпус 1, состоящий из верхней 2 и нижней 3 крышек. Электронная плата микропроцессорного контроллера 4 размещена в нижней крышке 3 и соединена с датчиком температуры 5, выполняющим функцию термометра. Чувствительный элемент (не показан) датчика 5 расположен на микросхеме в корпусе 6 (3/ТO92-Long3/TO2208/SO.208). Корпус 6 вставлен в отверстие 7 нижней крышки 3 и выступает за пределы корпуса 1 на расстояние не более 4 мм.

В собранном виде устройство закрепляют внутри телекоммуникационного шкафа (не показан). В случае изменения температуры внутри шкафа на (±1)°С (точность измерения датчика) чувствительный элемент датчика 5 фиксирует это изменение мгновенно и передает данные с помощью микропроцессорного контроллера 4 в диспетчерский центр (не показан).

Устройство контроля температуры воздуха, включающее микропроцессорный контроллер и датчик температуры с чувствительным элементом, отличающееся тем, что микропроцессорный контроллер размещен в закрытом корпусе устройства контроля температуры воздуха с отверстием, при этом чувствительный элемент датчика температуры расположен на микросхеме в корпусе датчика температуры и вставлен в упомянутое отверстие корпуса устройства контроля температуры воздуха и расположен вне данного корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пассажирского вагоностроения и касается системы сигнализации и контроля нагрева букс (СКНБ) тележек пассажирского вагона.
Наверх