Ключ для сувальдного замка

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности, к конструкции ключа сувальдного замка, предназначенного для использования в дверях, преимущественно металлических сейфового типа. Технический результат заключается в снижении металлоемкости ключа при сохранении его механических свойств. Для этого ключ для сувальдного замка, выполненный в виде цилиндрического стержня с плоской рукояткой на одном конце и лопаткой для кодовых выступов на другом, изготовляют из предварительно смешанных, спрессованных, спеченных и откалиброванных порошковых материалов на основе черных металлов с плотностью не менее 7,0 г/см3 или на основе цветных металлов с плотностью не менее 8,0 г/см3 и последующим отжигом.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ключа сувальдного замка, предназначенного для использования в дверях, преимущественно металлических сейфового типа.

Известен ключ для сувальдного замка, выполненный в виде стержня с плоской рукояткой на конце и лопаткой для кодовых выступов на другом конце, при этом стержень имеет цилиндрическую форму, а плоская рукоятка - окантовку. Известный ключ изготовлен методом литья (см. свидетельство РФ на ПМ №25325).

К недостаткам данного ключа относятся невысокое качество поверхности ключа, обусловленное методом его изготовления, а именно, литьем и недостаточная эксплуатационная надежность ключа, обусловленная неоднородностью материала и наличием внутренних раковин и пор в теле ключа, изготовленного методом литья.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является ключ по свидетельству РФ №29324, выполненный из латуни методом горячей штамповки в виде стержня с плоской рукояткой на одном конце и лопаткой для кодовых выступов на другом. Стержень ключа имеет цилиндрическую форму, а плоская рукоятка две боковые параллельные стороны, верхнюю выпуклую и нижнюю, состоящую из двух частей, соединенную со стержнем, дугообразное отверстие и выступ прямоугольной формы с надписью. При этом рукоятка и отверстие в ней имеют окантовку.

Недостатком данного ключа является высокая стоимость, обусловленная методом его изготовления, а также неэкономичным использованием материала, уходящего в облой.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является снижение стоимости ключа при сохранении высокой чистоты поверхности и механических свойств.

Технический результат заключается в получении ключа однородной структуры и плотности, достаточных для достижения необходимых механических свойств при снижении его металлоемкости.

Для решения поставленной задачи известный ключ для сувальдного замка, выполненный в виде цилиндрического стержня с плоской рукояткой на одном конце и лопаткой для кодовых выступов на другом конце выполнен из предварительно смешанных, спрессованных, спеченных и откалиброванных порошковых материалов на основе черных металлов с плотностью не менее 7,0 г/см 3 или на основе цветных металлов с плотностью не менее 8,0 г/см3 и последующим отжигом.

Плотность порошковых ключей не менее 7,0 г/см 3 из материалов на основе черных металлов и не менее 8,0 г/см3 из материалов на основе цветных металлов обусловлена тем, что при более низких плотностях не обеспечиваются необходимые прочностные свойства ключа.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 приведен чертеж ключа, на фиг.2 - вид В.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Ключ (фиг.1) для сувальдного замка состоит из стержня цилиндрической формы 1, на одном конце которого расположена плоская рукоятка 2, а на другом - кодовая лопатка 3 для взаимодействия с сувальдным кодовым механизмом замка. Ключ выполнен из материалов на основе железа методом порошковой металлургии, обеспечивающей высокое качество поверхности ключа, получение однородной плотности и структуры материала в продольном и поперечном направлениях. Плоская рукоятка 2 выполнена с

окантовкой 4, расположенной по ее периметру, отверстием 5, расположенным в ее верхней части, и плоским выступом прямоугольной формы 6 для надписи, расположенным ниже отверстия 5. Плоская рукоятка 2 имеет две боковые параллельные стороны 7, верхнюю сторону 8, выполненную выпуклой и нижнюю сторону, состоящую из двух прямых участков 9, соединенных со стержнем 1. Плоская рукоятка 2 может быть выполнена другой формы, например, круглой.

Материал, используемый для изготовления ключа, определен из условия прочности на кручение стержня 2 и технологией изготовления (метод порошковой металлургии), позволяющей получить прочное изделие точной формы с равномерной структурой по всему объему и высоким качеством поверхности. В нашем примере материал - железо с добавками меди, однако ключ может быть выполнен и из других порошковых материалов на основе черных или цветных металлов, например, бронзы и при этом достигаются те же свойства ключа, что обусловлено способом его изготовления.

Заготовка ключа изготавливается путем смешивания порошковых компонентов - железа, меди и стеарата цинка в качестве пластификатора, прессования полученной смешанной массы для придания формы и последующего спекания для получения заготовки. Далее спеченную заготовку подвергают калибровке и отжигу.

При изготовлении заготовки ключа этим способом обеспечивается равномерное распределение компонентов по всему объему материала изделия, его уплотнение при прессовании, упрочнение связи компонентов спеканием, уплотнение поверхностных слоев и пластическая деформация гранул входящих в его состав компонентов при калибровании и снятие напряжения в изделии при отжиге. Все это обеспечивает повышение потребительских свойств ключа - придание ему повышенной твердости, износостойкости, стойкости к воздействию нагрузок (усилие на скручивание 0,3 кГс/м) и, следовательно, увеличивает срок его службы.

Заготовка ключа, изготовленная методом порошковой металлургии, экономична в использовании материалов, т.к. она обладает меньшей удельной плотностью по сравнению с заготовкой из цельных материалов, изготовленных традиционными методами (литье, штамповка) и не имеет облоя, а поскольку стоимость материала является основной составляющей себестоимости изделий, то данный способ приводит к удешевлению деталей с сопоставимыми свойствами.

Для улучшения внешнего вида ключа возможна последующая обработка его поверхности, например, пропитка его анаэробным герметиком ПК-80 с последующим нанесением гальванопокрытия.

Устройство работает следующим образом.

После монтажа замка в двери проверяют правильность крепления и расположения деталей замка, после чего ключом проверяют работу замка.

Для запирания двери вставляют ключ в замочную скважину и поворачивают его таким образом, что его кодовая лопатка 3 легко, без какого-либо усилия приводит в действие сувальдный механизм замка, посредством которого ригели выдвигаются и занимают рабочее положение, при котором дверное полотно фиксируется относительно дверного проема.

Применение данной полезной модели обеспечит возможность массового изготовления ключей стабильного качества, низкой стоимости с высокой чистотой поверхности и обладающих высокой эксплуатационной надежностью и удобством в эксплуатации.

Ключ для сувальдного замка, выполненный в виде цилиндрического стержня с плоской рукояткой на одном конце и лопаткой для кодовых выступов на другом, отличающийся тем, что он выполнен из предварительно смешанных, спрессованных, спеченных и откалиброванных порошковых материалов на основе черных металлов с плотностью не менее 7,0 г/см3 или на основе цветных металлов с плотностью не менее 8,0 г/см3 и последующим отжигом.



 

Наверх