Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к бестраншейным технологиям по прокладке трубопроводов. Устройство содержит рабочий орган и размещенные в его отверстиях застопоренные средства для крепления трубопровода, которые снабжены дополнительным монтажным каналом. Достигается сокращение сроков и повышение технологичности монтажа-демонтажа средств крепления трубопровода, а также сокращение времени на вспомогательные работы (монтаж-демонтаж трубопровода к рабочему органу).

Техническое решение относится к горному делу, а именно к бестраншейным технологиям по прокладке трубопроводов.

Известно устройство для бестраншейной замены трубопроводов по патенту РФ №2116547, кл. F 16 L 1/028, опубл. в Бюл. №21 за 1998 г., в котором рабочий орган снабжен штифтом или пальцами для присоединения к нему новой трубы и состоит из пневмо-ударного движителя, направляющей насадки и расширителя.

Недостатком данного устройства является отсутствие стопорения средств крепления трубопроводов, что может привести к разборке рабочего органа и трубы в результате эксплуатации. Также отсутствие монтажных элементов на средствах для крепления трубопровода затрудняет монтаж-демонтаж этих средств на трубопроводе и увеличивает затраты времени на подготовительно-заключительные работы при замене трубопроводов.

Известно также устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов по патенту РФ на полезную модель №40336, кл. 7 Е 02 F 5/18 опубл. в Бюл. №25 за 2004 г. содержащее рабочий орган и размещенные в его отверстиях застопоренные средства для крепления трубопроводов. Стопорение средств крепления трубопроводов, реализованное в данном устройстве, обеспечивает более надежную работу устройства по сравнению с предыдущим аналогом. Однако в данном устройстве средства для крепления трубопроводов также не имеют монтажных элементов, поэтому как и в аналоге

затруднен монтаж-демонтаж этих средств на трубопроводе. Для выполнения стопорения фиксирующими элементами в отверстиях рабочего органа, средства для крепления трубопровода необходимо ориентировать и удерживать в заданном положении, так как они могут западать в отверстия. Отсутствие монтажных элементов затрудняет монтажно-демонтажные работы тем более в зимний период времени при отрицательных температурах воздуха. Целью заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков при монтаже-демонтаже средств крепления трубопроводов в отверстиях рабочего органа.

Технической задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является обеспечение сокращения сроков и повышение технологичности монтажа-демонтажа средств крепления трубопроводов за счет снабжения средств крепления трубопроводов дополнительным монтажным каналом.

Решение этой задачи обеспечивается тем, что в устройстве для бестраншейной прокладки трубопроводов, содержащем рабочий орган и размещенные в его отверстиях застопоренные средства для крепления трубопроводов, указанные средства для крепления трубопроводов снабжены дополнительным монтажным каналом.

Наиболее простое стопорение средств крепления трубопровода отдельными фиксирующими элементами можно осуществив если в средствах для крепления трубопровода выполнить радиальное отверстие, а на рабочем органе соосные ему отверстия, в которых разместить фиксирующий элемент (например проволоку). Наличие дополнительного монтажного канала в средствах крепления трубопроводов позволит упростить монтаж и демонтаж средств крепления трубопроводов, повысит технологичность сборки и разборки рабочего органа с трубопроводом, а также сократит сроки подготовительно-заключительных работ при замене подземных трубопроводов. Кроме того, наличие дополнительного монтажного канала улучшит условия монтажа-демонтажа средств крепления трубопроводов и позволит его осуществлять простыми монтажными приспособлениями (например монтаж-демонтаж средств крепления трубопроводов осуществлять с помощью загнутой проволоки, вставленной в монтажный канал).

Полезная модель иллюстрируется примером конкретного исполнения и чертежами фиг.1, 2.

На фиг.1 показана задняя часть устройства для бестраншейной прокладки трубопроводов в продольном разрезе с закрепленным трубопроводом средствами крепления трубопроводов; на фиг.2 - разрез А-А в увеличенном масштабе на фиг.1 (фрагмент).

В задней части рабочего органа 1 устройства (фиг.1) выполнены отверстия 2, в которых находятся средства 3 крепления трубопроводов, крепящие трубопровод 4 к рабочему органу 1. Средства крепления трубопроводов 3 застопорены отдельными фиксирующими элементами 5 (фиг.2), размещенными в соосных отверстиях для фиксирующих элементов средств для крепления трубопроводов 6 и рабочего органа 7. Средства крепления трубопроводов имеет дополнительный монтажный канал 8.

Устройство работает следующим образом.

Трубопровод 4 устанавливается в задней части рабочего органа 1 таким образом, что отверстия в рабочем органе совмещаются с отверстиями в трубопроводе 4. Так как средства 3 для крепления трубопроводов снабжены дополнительным монтажным каналом 8 (см. фиг.2), то монтаж осуществляется с помощью монтажного приспособления (например загнутой проволоки). Для этого в монтажный канал вставляется монтажное приспособление с помощью которого средство 3 для крепления трубопроводов устанавливается в отверстие 2 рабочего органа 1 таким образом, что отверстие 6 для фиксирующего элемента в средстве для крепления трубопровода становится соосным с отверстием 7 для фиксирующего элемента на рабочем органе. После этого фиксирующий элемент (например проволока) вставляется в эти отверстия до монтажного канала 8, затем монтажное приспособление (например загнутая проволока) извлекается из монтажного канала 8 и фиксирующий элемент 5 вставляется далее по отверстиям 6 и 7 обеспечивая надежное стопорение средств крепления трубопровода.

После выполнения работ по бестраншейной прокладке трубопроводов производится демонтаж средств 3 крепления трубопроводов. Для этого фиксирующий элемент извлекается из отверстий 7 и 6 таким образом, пока не откроется дополнительный монтажный канал

8. После чего в монтажный канал 8 вставляется монтажное приспособление (например загнутая проволока) и фиксирующий элемент 5 извлекается полностью из отверстий 6 и 7. Далее средство 3 для крепления трубопроводов извлекается из отверстий 2 рабочего органа 1.

Наличие дополнительного монтажного канала в средствах крепления трубопровода позволит значительно упростить сборку и разборку рабочего органа с трубопроводом, обеспечит сокращение сроков и повысит технологичность монтажа-демонтажа средств крепления трубопроводов. В связи с этим отсутствие дополнительного монтажного канала в средствах крепления трубопроводов делает процесс монтажа-демонтажа средств крепления трубопроводов трудоемким и в целом увеличивается время на подготовительно-заключительные работы при замене подземных трубопроводов.

Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов, содержащее рабочий орган с отверстиями в задней части для присоединения трубопровода, средства крепления трубопровода, размещенные в указанных отверстиях, отличающееся тем, что средства крепления снабжены дополнительным монтажным каналом.



 

Похожие патенты:

Скважина // 62142

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередач

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередачи
Наверх