Скважина

 

Полезная модель относится к области добычи высоковязкой и битуминозной нефти со строительством горизонтально направленных скважин. Скважина включает пробуренный сквозь месторождение горизонтальный сквозной ствол и установленную в нем эксплуатационную колонну, Согласно полезной модели сквозной ствол выполнен выходящим на поверхность с обоих концов, а эксплуатационная колонна выполнена из предварительно до установки в ствол перфорированной термопластичной длинномерной трубы. Скважина за счет применения установки управляемого горизонтального бурения строится с наименьшими затратами, а оптимальная перфорация эксплуатационной колонны обеспечивает высокую степень равномерного прогрева месторождения и извлечения нефти. 1 ил.

Полезная модель относится к области добычи высоковязкой и битуминозной нефти со строительством горизонтально направленных скважин.

Известны горизонтально направленные скважины для добычи природного битума, включающие пробуренные горизонтальные стволы и установленные в них колонны труб [1. Освоение и добыча трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей. Краснодар. Издательство «ЭДВИ», 2004, - с.39-53, рис.7]. После установки в скважину колонну труб перфорируют. Эксплуатацию месторождений ведут, используя часть скважин для нагнетания пара, а остальные для добычи разжиженной нефти.

Недостатком таких скважин являются высокая стоимость их строительства и недостаточно высокая степень извлечения ими нефти.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является разработка конструкции скважин, строящихся с наименьшими затратами и увеличивающих извлечение нефти.

Для решения поставленной задачи в предназначенной для месторождений высоковязкой нефти скважине, включающей пробуренный сквозь месторождение горизонтальный сквозной ствол и установленную в нем эксплуатационную колонну, сквозной ствол выполнен выходящим на поверхность с обоих концов, а эксплуатационная колонна выполнена из предварительно до установки в ствол перфорированной термопластичной длинномерной трубы.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена схема скважины.

Скважина для месторождений высоковязкой нефти содержит пробуренный сквозь месторождение 1 горизонтальный ствол 2 с выходящими на поверхность Земли обоими концами ствола. В стволе скважины установлена

эксплуатационная колонна 3, выполненная из длинномерных термопластичных труб (одной или нескольких сваренных встык).

В расчетном месте на месторождении устанавливают установку управляемого горизонтального бурения, из числа тех, что широко используются для строительства трубопроводов без рытья траншей.

Бурение скважины ведется с применением соответствующих буровых растворов. Сквозь месторождение бурят горизонтальные сквозные скважины с выводом конечного участка скважины на поверхность.

В зоне выхода скважины на поверхность формируют эксплуатационную колонну или часть ее. К буровой колонне через вертлюг прикрепляют конец эксплуатационной колонны или ее части и затягивают ее в скважину. По мере затягивания колонну наращивают до момента выхода ее на устье.

Эксплуатационную колонну до втягивания в ствол перфорируют на заданных участках и устанавливают на ней сетчатый фильтр.

Месторождение разбуривают парами параллельных скважин, расположенных одна над другой. Одна скважина используется для нагнетания в пласт пара, а вторая является нефтедобывающей.

Оптимальная перфорация устанавливаемой в скважине колонны обеспечивает высокую степень равномерного прогрева месторождения и извлечения нефти.

Использование установки управляемого горизонтального бурения позволяет с наименьшими затратами строить скважины из термопластичных, например, полиэтиленовых труб.

Скважина для месторождений высоковязкой нефти, включающая пробуренный сквозь месторождение горизонтальный сквозной ствол и установленную в нем эксплуатационную колонну, отличающаяся тем, что сквозной ствол выполнен выходящим на поверхность с обоих концов, а эксплуатационная колонна выполнена из предварительно, до установки в ствол, перфорированной термопластичной длинномерной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения наклонно направленных нефтяных и газовых скважин, профиль которых включает прямолинейные и искривленные участки

Изобретение относится к области нефтегазовой геологии и геофизики; оно может быть использовано для геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности при поиске и исследовании месторождений нефти и газа; для интенсификации добычи нефти и газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений многозабойными горизонтальными скважинами
Наверх