Нагревательный блок аппарата для разгонки нефтепродуктов

 

Полезная модель предназначена для использования в аппаратах для разгонки нефтепродуктов, например, типа АРН-ЛАБ-1. Полезная модель относится к узлам для лабораторного оборудования, например, для приборов, предназначен для определения фракционного состава светлых и темных нефтепродуктов (автомобильных бензинов, авиационных бензинов, авиационных топлив для турбореактивных двигателей, растворителей с установленной точкой кипения, нафты, уайт-спирита, керосина, газолей, дистиллятных жидких топлив и аналогичных нефтепродуктов, а также нефти и темных нефтепродуктов) при атмосферном давлении по в научно-исследовательских и промышленных лабораториях в диапазоне температур от 35 до 400°С, отличающийся тем, что корпус нагревательного блока аппарата изготовлен коробчатой формы, держатель выполнен в виде подъемника, обеспечивающего перемещение нагревателя по вертикали, на подъемнике установлен теплоизолятор с нагревателем, размещенным в сферической полости теплоизолятора, верхняя часть теплоизолятора снабжена пластиной из асбоцемента с отверстием, причем нагреватель выполнен в виде винтовой спирали, а напряжение на нагреватель подают через регулятор мощности, установленный на аппарате и включающий, например, фазовый регулятор мощности, сетевой фильтр для уменьшения помех и понижающий трансформатор.

Полезная модель предназначена для использования в аппаратах для разгонки нефтепродуктов, например, типа АРН-ЛАБ-1. Полезная модель относится к узлам для лабораторного оборудования, например, для приборов, предназначен для определения фракционного состава светлых и темных нефтепродуктов (автомобильных бензинов, авиационных бензинов, авиационных топлив для турбореактивных двигателей, растворителей с установленной точкой кипения, нафты, уайт-спирита, керосина, газолей, дистиллятных жидких топлив и аналогичных нефтепродуктов, а также нефти и темных нефтепродуктов) при атмосферном давлении по в научно-исследовательских и промышленных лабораториях в диапазоне температур от 35 до 400°С.

Известно изобретение «Электрический нагреватель», № заявки RU 2004104001, публ. 2005.08.10, МПК Н 05 В 3/64, включающий корпус с глухой внутренней полостью, выполненный из керамического материала, электропроводный элемент в виде витков проволоки, размещенный на наружной поверхности корпуса, витки проволоки электропроводного элемента размещены в расположенных по спирали и смещенных относительно друг друга канавках на наружной поверхности корпуса, а их наружная поверхность покрыта электроизоляционным материалом. Однако в изобретении используют открытую плоскую спираль мощностью 1000 Вт, подключаемую к сети питания 220 В напрямую, что делает аппарат электроопасным.

Известно изобретение «Электрический прибор для нагрева жидкости, электронагреватель и пластмассовый элемент для них», № заявка RU 2004106251, публ. 2005.08.10, МПК Н 05 В 1/00, в котором включен пластмассовый элемент для установки на электронагревателе, в котором выполнено монтажное отверстие, снабженное вкладышем с низкой теплопроводностью. Отверстие с вкладышем позволяет более направлено распределить тепловой поток по плоскому дну сосуда, однако не обеспечивает повышение мощности прибора и его электробезопасности.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является изобретение «Электрический нагреватель», № патента RU 2211088, публ. 2003.08.27, МПК B 01 L 7/00, включающий металлический корпус, со стойками, на которые крепится дисковый

теплоизолятор со встроенными по его центру в нижней части нагревательным элементом, нагревательный элемент, держатель с внутренней центральной полостью, дно которой выполнено сферическим и снабжено сквозным отверстием узел электропитания. Прибор обеспечивает нагрев или кипячение жидкостей в пробирках, колбах или другой лабораторной посуде. Прибор решает задачу обеспечения наглядности проведения лабораторных опытов, а не повышение мощности теплового потока и электробезопасности.

В настоящее время существуют нагревательные блоки для аппаратов для разгонки нефтепродуктов, в которых неоптимально сочетается электробезопасность, эффективная мощность теплового потока и удобство работы лаборантов. Так в аппаратах с открытой спиралью нагревателя мощностью 1000 Вт, который может обеспечить интервал температур нагрева от 35 до 400°С, нагревательный блок подключают непосредственно к сети питания 220 В напрямую, а это делает аппарат электроопасным. Для преодоления этого недостатка, используют в качестве нагревателя лампы инфракрасного нагрева, однако для получения необходимой мощности теплового потока, требуется мощная лампа, что неблагоприятно действует на глаза оператора из-за яркого свечения, кроме того, дороговизна лампы делает аппарат неэкономичным.

Предложенное техническое решение обеспечивает направленное действие теплового потока на лабораторную посуду, что позволяет уменьшить мощность теплонагревателя при сохранении требуемой температуры нагрева от 35 до 400°С. Кроме того, обеспечивает электробезопасную схему подключения нагревательного блока и удобство эксплуатации прибора.

Данный технический результат достигается следующим образом. Нагревательный блок (1) аппарата для разгонки нефтепродуктов (2), состоящий из металлического корпуса (3), с закрепленным теплоизолятором (4) со встроенными по его центру нагревательным элементом (5), нагревательного элемента (5), держателя с внутренней центральной полостью (6), и узла электропитания (7), отличается тем, что корпус нагревательного блока (3) аппарата изготовлен, например, из листовой стали коробчатой формы, держатель (6) выполнен в виде подъемника, обеспечивающего перемещение нагревателя (5) по вертикали, на подъемнике (8) установлен теплоизолятор (4) с нагревателем (5), размещенным в сферической полости теплоизолятора, верхняя часть теплоизолятора снабжена пластиной (9) из асбоцемента с отверстием, причем

нагреватель (5) выполнен в виде винтовой спирали, а напряжение на нагреватель подают через регулятор мощности (10), установленный на аппарате и включающий фазовый регулятор мощности (11), сетевой фильтр (12) для уменьшения помех и понижающий трансформатор (13). При этом корпус нагревательного блока аппарата изготовлен, например, из листовой стали толщиной 1,5 мм. с габаритными размерами 200×200×400 мм. Перемещение нагревателя по вертикали обеспечено подъемником в пределах, например, до 35 мм Верхняя часть нагревателя изготовлена в виде пластины из, например, асбоцемента толщиной 6 мм с центральным отверстием диаметром 50 мм. Нагреватель выполнен, например, из нихромой проволоки. Нагреватель имеет форму спирали с наименьшим диаметром, например, 13 мм, наибольшим диаметром 48 мм, и высотой 15 мм. При этом мощность нагревательного элемента обеспечена, например, не менее 500 ватт, что обеспечивает на его поверхности температуру до 1250°С.

На чертежах иллюстрируют конструкцию по предложенному техническому решению.

На Фиг.1 - показан в разрезе аппарат для разгонки нефтепродуктов с нагревательным блоком и узлом электропитания;

На Фиг.2 - показано укрупнено сечение нагревательного блока аппарата;

На Фиг.3 - показана функциональная схема подключения узла электропитания к нагревательному блоку;

Устройство работает следующим образом.

Теплоизолятор (4) выполнен из теплоизоляционного материала, например, керамики. Теплоизолятор имеет форму параллелепипеда и устанавливается на коробчатое основание в металлический корпус (3), который является частью держателя (6), и образует полость коробчатой формы для крепления теплоизолятора (4). На держателе предусмотрены стойки, поддерживающие пластину (9), выполненную их, например, асбоцемента. В центральной части теплоизолятора (4) предусмотрена сферическая полость, внутри которой крепится нагреватель (5), который расположен под пластиной (9). По центру пластины (9), над нагревателем выполнено отверстие. Держатель (6) в нижней части снабжен подъемным устройством (8), например, в виде кулис или складного рычажного механизма, что обеспечивает подвод нагревателя (5) к лабораторной посуде, например, колбе, на нужное расстояние. В узле электропитания, который установлен на задней

стенке аппарата и подключен к нагревателю (5), предусмотрены фазовый регулятор мощности (11), сетевой фильтр (12) и понижающий трансформатор (13). Узел электропитания работает по схеме регулятора мощности (10).

За счет концентрации всей поверхности нагревательного элемента под колбой для нагрева не происходит нагрев боковых стенок аппарата, при этом вся выделяющаяся энергия используется для нагрева рабочей колбы, что позволяет используя меньшую мощность нагрева 500 Вт (вместо 1000 Вт) обеспечить на поверхности нагревателя температуру до 1250°С, что в свою очередь, обеспечивает разогрев рабочей колбы во всем необходимом для перегонки нефти диапазоне температур вплоть до 400°С. Концентрации теплового потока на дне колбы способствует также винтовая форма спирали нагревателя. При этом схема подключения нагревателя обеспечивает электробезопасность, а отсутствие свечения и горячих поверхностей снаружи нагревательного блока - удобство и безопасность работы оператора.

1. Нагревательный блок аппарата для разгонки нефтепродуктов, состоящий из металлического корпуса, с закрепленным теплоизолятором со встроенными по его центру нагревательным элементом, держателя с внутренней центральной полостью, и узла электропитания, отличающийся тем, что корпус нагревательного блока аппарата изготовлен коробчатой формы, держатель выполнен в виде подъемника, обеспечивающего перемещение нагревателя по вертикали, на подъемнике установлен теплоизолятор с нагревателем, размещенным в сферической полости теплоизолятора, верхняя часть теплоизолятора снабжена пластиной из асбоцемента с отверстием, причем нагреватель выполнен в виде винтовой спирали, а напряжение на нагреватель подают через регулятор мощности, установленный на аппарате и включающий, например, фазовый регулятор мощности, сетевой фильтр для уменьшения помех и понижающий трансформатор.

2. Нагревательный блок аппарата по п.1, отличающийся тем, что корпус нагревательного блока аппарата изготовлен из листовой стали толщиной 1,5 мм с габаритными размерами 200×200×400 мм.

3. Нагревательный блок аппарата по п.1, отличающийся тем, что перемещение нагревателя по вертикали обеспечено подъемником в пределах до 35 мм.

4. Нагревательный блок аппарата по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть нагревателя изготовлена в виде пластины из асбоцемента толщиной 6 мм с центральным отверстием диаметром 50 мм.

5. Нагревательный блок аппарата по п.1, отличающийся тем, что нагреватель выполнен из нихромой проволоки.

6. Нагревательный блок аппарата по п.1, отличающийся тем, что нагреватель имеет форму спирали с наименьшим диаметром 13 мм, наибольшим диаметром 48 мм и высотой 15 мм.

7. Нагревательный блок аппарата по п.1, отличающийся тем, что мощность нагревательного элемента не менее 500 Вт, что обеспечивает на его поверхности температуру до 1250°С.



 

Похожие патенты:

Регулятор переменного напряжения относится к стабилизационному электрооборудованию, представляет собой прибор для изменения размеров выходящего электронапряжения. Применяется как обособленно, так и в составе узла более сложной электроаппаратуры.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх